Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по специальной педагогики и психологии.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
49.58 Кб
Скачать

33. Медико-социально-педагогический патронаж. Мспп

Патронаж-особый вид помощи реб-у, его родителям, педагогам в решении слож. проблем, связанных с выживанием, восстановительным лечением, спец.обуч. и восп., социализацией, со становлением подрастающего человека как личности. Мспп предполагает широкий спектр долгосрочных мер комплексной реаб-ной помощи, ориентированных на семью реб. с отклон. в развитии и осуществляемых в процессе согласованной работы специалистов разного профиля. Мспп как особый вид включает: 1. Диагностику; 2.инфор-ный поиск; 3.помощь в выборе образ-ого маршрута; 4.проектирование инд-ных реаб-ных программ; 5.первичной помощи в реализации планов. Базовая основа психолого-медико-пед-ие комиссии, диаг-кие и реабил-ые центры, логопед-ие пункты, службы раннего и надомного обучения. Мспп формируется как часть системы спец.образ., взаимодействуя с научно-методическими учреждениями, образоват.структурами, учрежд.здравоохранения и соц.службы.

Осн.направления истема мспп : 1.помощь в выборе инд-ого обр-ого маршрута(с привлечением возможностей всех действующих образ-ых струк-р) 2. разработка и реализация кор-но-развивающих программ в раб. с детьми, к-ые находятся вне образ-ого пространства; 3.реализация спец-ых программ для обуч. родителей и вкл.их в коррекционно-педаг-ий процесс; 4. обеспечение цел-ого или парного подхода к обуч.и социализации ребенка; 5.содействие развитию образ-ых систем в рамках совместных проектов; 6.реализация соврем.пед-их технологий (в сфере спец.обрз.); 7. поддержка общественно-пед-их инициатив, (правовое регулирование свободного развития ребенка); 8. Сотрудничество со средствами массовой информации.

Т.о., мспп в современных условиях представляет собой новую модель комплексной поддержки аномального ребека в условиях семьи.

34. Медико-социальная профилактика и ранняя комплексная помощь.

Стандартные правила ООН обеспечения равных возможностей для инвалидов содержат определение профилактики: это осущ-ие комплекса мер, напр-ных на проф-ку возникновения физ-их, ум-ных, псих-их и сенс-ых дефектов (проф-ка 1ого ур-я) или на предупреждение перехода дефекта в постоянное функц-ое ограничение или инвалидность (проф-ка 2ого ур-я). Проблема ранней проф-ки и ранней помощи весьма актуал.для соврем.коррекцион.педагогики. Раняя диагностика и ран.комплексная помощь-важнейшая составляющая процесса мспп.

Зарубеж.программы ранней помощи: - Коннектикутский тест «Обследование развития новорожденных и детей до 3 лет», - Каролинский учебный план для детей от рождения до 5 лет, - Гавайский профиль раннего обучения, - Мюнхенская функц-ая диагн-ка, - Пр. ран. диаг-ки развития «Тандем» (Голландия), - Пр. ран.пед-ой помощи детям с откл-ями в разв.«Маккуэри» (Австралия) и др.

Отечественная система ранней диагн-ки и ран.помощи находится сегодня в стадии становления. Для ее дальнейшего развития необходимо разработать, законодательно обосновать и практически реализовать соответствующую программу нац-ого масштаба.

Российские ученые-Мастюкова, Стребелева, Печорв,Пантюхина,Фрухт и др. – разработали авторские программы, направленные на раннюю диагн-ку и психолого-пед-ую помощь детям с отклонениями и развитии. В основе указанных программ сформул.Л.С.Выготским положение о зонах ближ.и актуал.развития реб..