Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по ботанике.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
253.5 Кб
Скачать

1.Общая характеристика высших, или наземных растений; сравнение с низшими растениями.

Подцарство Высшие растения состоит из 9 (8) отделов:

Риниофиты, зостероФилоФиты, моховидные, плауновидные, псилотовидные, хвощевидные, папоротниковидные, голосем. и цветковые. Два первым отдела (иногда их объединяют в один) -вымершие; два последних отдела относится к семенным растениям, остальные к высшим споро¬вым." Все высшие растения - сложные диффе¬ренцированные организмы, адаптированные к наземному образу жизни. Зигота всегда превра¬щается в многоклеточный зародыш спорофита. Спорофит (кроме моховидных и риниофитов) дифференцирован на корни, стебель и листья и имеет сосуды и/или трахеиды. Процессы полово¬го и бесполого размножения разделены во времени, а у большинства таксонов - и в про¬странстве:. Бесполое размножение осуществляет¬ся спорами, которые образуются в спорангиях спорофитов в результате мейоза. Половое -гаметами, которые образуются в гаметофите. спорангии со стерильными стенками из живых клеток, кутинизированные споры (со спорополленином), правильное чередование поколений, гетероморфный диплогаплонтный жизненный цикл.

Предковая форма: зеленые многоклеточные водоросли силурского периода с гетеротрихальным талломом. В этом убеждает сходство пиг¬ментного состава, запасных питательных веществ, наличия у некоторых современных хетофоровых многокамерных гаметангиев. Возможно, предками высших растений были древние сулурские представители зеленых водорослей порядка Хетофоровые {Chaetopho-rales).

Выход на сушу - 430-4315 млн. лет назад конец силура (палеозой).

Предпосылки: появление гетеротрихальных зеленых водорослей; кислорода и защитного озонового слоя в атмосфере; горообразователь¬ные процессы в начале палеозойской эры (570 млн. лет назад) - обмеление морей, появление суши →естественный отбор среди водорослей -→ наземные растения.

2. Отдел Риниофиты. Класс Риниевые. Общая характеристика и классифика¬ция. Класс (отдел) Зостерофилловые. Общая характеристика и классификация. Филогенетические связи с остальными высшими растениями.

Divisio Rhyniophyta - Отдел Риниофиты.

Classis Rhyniopsida - Класс Риниевые

Силурский период 415-420 млн. лет. Около 20 родов на всех материках. Известны лишь ископаемые остатки спорофитов.

Невысокие до 1-1,5 м кустарники, росли на мелководьях. Наземная часть состояла из дихотомически ветвящихся побегов. Теломы. Настоящих листьев не было выросты на побегах. Корневая часть была погружена в тонкий субстрат и несла на себе ризомоиды,

Из проводящей системы - протостела (флоэма, а внутри ксилема развивалась

центробежно). Спорангии снабжены многослойной стен¬кой. Споры покрыты спорополленином. Развитие ксилемы было центробежное. Дали начало макрофильной линии эволю¬ции.

Divisio (Classis) Zosterophyllophyta - Отдел (Класс) Зостерофилловые. Часть побега могла укрепляться в субстракте. Спорангии были собраны в прототипы шишек, латеральные. Протостела, ксилема развивалась центро-стремительно. Является предком плауновидных и псило-товидных. Дали начало МИКРОФИЛЬНОЙ линии эволюции.