Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodika_1_2_3_5_8_9_11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

5.Основным средством обучения является учебник. Это книга для учащихся и учителя, в которой изла­гается материал в соответствии с программой по предмету.

Учащиеся используют учебник с целью получения необходи­мой информации, приобретения определенных умений и навыку. Дли учителя учебник является источником метоодической системы (.VJ. X Баранов), который помогает определить методику ра­боты на разных этапах усвоения учебного материала. Учебник по­могает ответить на вопрос; чему и как учить?

Учебник по русскому языку определяет объем и систему содер­жания предмета, формирует знания, умения и навыки учащихся, учит их самостоятельной работе с книгой. В нем приведены теоре­тические сведения о фонетике, лексике, фразеологии, словообразованию, грамматике, стилистике, культуре речи, орфографии и пунктуации.

Учебник выполняет функции: познаватель­ную, систематизирующую, развивающую и воспитательную. Работая с учебником, школьники знакомятся с основами зданий по языку и речи

(познавательная функция) которые представлены в виде системы (систематизирующая функция). Развивающая функция реализуется в процессе выполнения упражнений, заданий по развитию речи. Практический материал учебника предусматривает формирование и совершенствование учебно-познавательных, правописных и речевых умений, развивает навыки самостоятельной работы. a дидактический материал на основе высокохудожественных текстов воспитывает любовь и уважение к родному языку.(воспитательная функция).

Учебник имеет стройную структуру и состоит из следую­щих компонентов:

• теоретические сведения об основных явлениях языка, представленные в форме наблюдения, правил, вопросов.

• иллюстративный материал (рисунки, примеры, Табли­цы).

• аппарат ориентировки (оглавление, заголовки, предметный и именной указатель)

В школьных учебниках по русскому языку используются индуктивный и дедуктивный способы подачи языкового материала.

Индукция способ презентации языкового материала, в основе которого лежит путь от частного, конкретного факта языки к общему выводу, правилу. Индукция используется в ходе беседы на лингвистическую тему, в процессе наблюдении над языковым материалом. Индукция при­менился при работе над несложным материалом. Анализ лексических значений.

Дедукция-способ подачи материала на основе общих закономерностей. Метод исп-ся когда вводятся сложные понятия, когда необходимо представить дедуктивное умозаключение. Так при изучении морфологии школьники усваивают основные признаки (постоянные и переменные) частей речи, по которым производится морфологический разбор, затем используются эти сведения при анализе каждой словоформы. Т. О., выбор способа подачи теоретических сведений зависит от сложности языкового материала. Понятия в любом учебнике Представлены с помощью терминов и определений.

Термин-слово языка науки, однозначно фиксирующее понятие науки. Определение-форма раскрытия соответствующих понятий. (сказуемое-гл.член предложения).+признаки.

Кроме теоретических сведений учебник включает иллюстративный материал, который м. б. представлен в виде рисунков, схем, таблиц, примеров, цветных вклеек. Демонстрация наглядных материалов способствует более эф­фективному усвоению знаний, активирует внимание учащихся, развивает познавательный интерес к предмету. На уроках рус.яз. упражнениям отводится 80% времени. Цель упражнений-научить учащихся свободно и правильно пользоваться изучаемыми формами и оборотами речи. Упражнения дадут наибольший эффект, если они будут выпол­няться систематично и последовательно, по принципу возрастаю­щей трудности, отражать градацию речевых умений и навыков: от работы с образцом (рецептивная деятельность) — к самостоятель­ной работе (творческая деятельность).

Действующие учебники русского языка. Стабильные учебники начали издаваться с1933г.

(Шапиро А. Б. Грамматика. Ч. I и II; Бархударов С, Г., Крючков С. Е. Учебник русского языка. Ч. I и II. 1954).

В настоящее время в школе функционируют три основных учебных комплекса.

С 1970 г. используются учебники:

Ладыженская Т. А, {Баранов М. Т, рян Л. Т., Кулибаба И. И. Научный Русский язык: 5 класс;

БарановМ. Т., Ладыженская ТА., рян Л. Т., Й Кулибаба И. И. Научный Русский язык: 6 класс;

Баранов М. Г., Ладыженская Т. А., рян Л. Т., Кулибаба И. И. Научный Русский язык; 7 класс;

Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л. Ю., Четко Л. А. Русский язык: 8 класс;

Бархударов С. Г., Крючков С. Е., Максимов Л. Ю., Четко Л. А. Русский язык: 9 класс.

Линию этих учебников с 2002 г. дополнили новые учебники по русскому языку для 8 и 9 классов авторского коллектива Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской и др. Научный редактор Н. М. Шанский.

С 1992 г. издается учебный комплекс под редакцией В. В. Бабайцевой, а с 1995 г. чебный комплекс под редакцией М. М. Ра­зумовской и П. А. Леканта (авторы Г. А. Богданова, В. И. Капинос, С. И. Львова и др.).

Содержание теоретических вопросов, рассматриваемых во всех учебниках, соответствует современным требованиям науки о язы­ке. Разные типы упражнений позволяют решать как образователь­ные, так и развивающие и воспитательные задачи. В учебниках прослеживается принцип преемственности не только между отдельными темами, но и между годами обучения.

В то же время каждый учебник имеет свои особенности в распо­ложении и подаче материала, что нашло отражение в учебных про­граммах по русскому языку.

Школьные учебники русского языка Т. А. Ладыженской и др(научный редактор Н. М. Шанский) построены на основе структурно-семантического направления в лингвистике.Единицы всех языковых уровней(фонетики, лексики, словообразования, морфологии, синтаксиса)рассматриваются с точки зрения формы, значения,и функционирования в речи. Работе по развитию речи способствуют практические задания ко всем грамматическим темам. В конце каждого раздела даётся материал для повторения, контрольные вопросы и задания.

Учебн. Комплекс под. Ред. Бабайцевой сост. Из 3-х книг. 1)Р.Я.теория 5-9кл, системное изложение теоретического материала. 2( сборник заданий и упражнений по классам. 3) пособие «Русская речь» по классам. Уч-й комплекс построен с учётом линейного принципа подачи изучаемого материала. Представлены упр-я, при вып-ии которых использ-ся мыслительные операции –анализ, синтез, сравнение.Упр-я нацеливают на вдумчивый анализ смысла высказывания, связи слов и их функции в речи. В учебн. Под ред. Разумовской и Леканта, осн-е вним-е уделено речевому развитию, р-ю связной речи шк-ов. Каждый учеб. Имеет 2 раздела. «Язык.Правописание.Культура речи» и «Речь». Цель-познакомить шк. С основными признаками текста, научить польз-ся разными типами речи, научить аргументировать своё рассуждение.Представлен большой теоретико-практический материал по строению текста. Рассм-ся ?-ы с темой и осн-ой мыслью текста. Кроме речеведческих понятий , представлен материал для проведения письменных работ: изложений и сочинений с творческими заданиями. Больш- внимание уделяется устной речи, в частности формированию умения осознанно пересказывать языковой материал. Т.О. 3 комплекса представляют теорию русского языка в разном объёме, осмыслении и частично в разной терминологии. В 10-11 кл. исп-ся уч. Власенкова, Рыбченковой. Р.Я. Грамматика,Текст,Стили Речи, имеющий теоретико-практическую направленность. Вни-е уделено тексту как важнейшей единице коммуникации.Систематиз-ся осн-е понятич фонетики, лексики. Фразеологии, словообразования, грамматики.. Включ. Доп. Материал, не вход-й в шк. Программу. Упр-я с высокохуд-м текстом развивают речевые навыки, строить связные высказ-я разных стилей. В учеб. Пособии Гольцовой,Шамшина, Р.Я. 10-11кл. систематизированы сведения по всем разделам рус.яз. особ. Место заним. Культура речи и Стилистика., в кот-х авторы знакомят уч-ся с нормами рус. Лит. Яз. Спец. Раздел книги посвящён истории русского языкознания, где представлены биография и интересы лингвистов.

Учеб-практикум по рус. Яз. Для старш. Классов (Дейкина, Пахнова) предназначен для повторения теоретич. Сведений о языке и речи. Курс этот интенсивный, погружающий в языковой материал. Осн-е вним-е уделено особенностям использования языковых единиц в текстах разных функциональных стилей. Практ-ю напр-ть имеет уч. (Греков, Чешко)цель: на основе повторения теорет. Знаний по грамматике закрепить орфографические и пунктуац-е навыки, расширить словарный запас. Обобщить и закрепить орфограф-е и пунктуац. Навыки призвано учеб. Пособие Розенталя, Р.Я. 10-11 кл. состоящее из правил и упр. По орфогр-иии и пунктуации. Все учеб. Построены с учётомсоврем-х достижений.