Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_графика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
4.03 Mб
Скачать

51

Введение

Эра электронного рисунка началась середине 50-х годов прошлого столетия, когда ученые и исследователи продемонстрировали иллюстрационную часть своих исследований (различные графики) на экране дисплея электронной вычислительной машины.

Целью данных методических указаний состоит в том, чтобы показать читательской аудитории технику создания средствами языка визуального программирования Visual Basic графических образов. Знание и понимание основ и принципов получения графического изображения в значительной степени увеличивает вероятность достижения положительного результата и его адекватное восприятие.

Методические указания предлагают рассмотреть основы техники создания координатного пространства, вопросы построения графического изображения средствами графических элементов управления и графических методов, возможности формирования разнообразных кривых, круговых диаграмм и графиков, работы с цветом.

Методические указания ориентированы на студентов специальностей 260200 - технология деревообработки, 210200 – автоматизация технико-экономических процессов, 210214- автоматизация технологических процессов лесопромышленного комплекса, 150200 – автомобили и автомобильное хозяйство, 170400 – машины и оборудование лесного комплекса, изучающих основы информационных технологий в рамках программы ЕН2 по дисциплина «Информатика», для преподавательского состава, обеспечивающего занятия по данной дисциплине, а также для преподавателей всех специальностей, использующих средства персональных ЭВМ в учебной и методической работе в своей предметной области.

Лабораторная работа № 1 (2 часа)

Тема занятия: Изучение интегрированной среды разработки Visual Basic 6

Цель занятия: Познакомиться возможностями инструментальной среды визуального языка программирования Visual Basic 6

Интегрированная среда Visual Basic 6 позволяет выполнить полный цикл разработки программ: ввод текста программы на языке Visual Basic 6, компиляцию программы в объектный код, отладку и запуск программы.

Среда разработки Visual Basic 6

При работе в Visual Basic (VB) самое главное для начинающего – освоить среду разработки. Без интегрированных инструментов этой среды программирование на VB в утомительное и тяжелое занятие. В процессе проектирования приходится рисовать блок-схемы и писать программы, а затем набирать их строка за строкой. VB содержит инструментальные средства, упрощающих процесс разработки приложений. Visual Basic — не просто язык программирования. Это — интегрированная среда, позволяющая разрабатывать, выполнять, тестировать и отлаживать создаваемые приложения. В совокупности они образуют интегрированную среду разработки IDE (Integrated Development Environment).

VB IDE содержит графическую среду, в которой можно наглядно конструировать экранные формы и управляющие элементы, используемые в приложениях. VB содержит множество полезных инструментов, облегчающих труд при программировании. Это проекты, формы, объекты, шаблоны, нестандартные управляющие элементы, надстройки и т.д.

Visual Basic используется как среда разработки, созданная по образцу Проводника Windows. Знакомая обстановка помогает пользователю немедленно приступить к разработке приложений на VB. Почти всеми объектами и инструментами на экране можно управлять, щелкая на них правой кнопкой мыши. Эта простейшая операция позволяет задавать свойства, добавлять новые элементы и просматривать контекстную справку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]