Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа производственной практики СДП...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасская государственная педагогическая академия»

(ФГБОУ ВПО «КузГПА»)

УТВЕРЖДАЮ

Зав. кафедрой

_______________

«___» _______ 2011г.

Производственная практика

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Специальность 050715 «Специальная дошкольная педагогика и психология»

Форма обучения: очная

Новокузнецк 2011

1. Цель производственной практики

Педагогическая практика студентов в коррекционно-образовательных учреждениях является значительным и ответственным этапом в подготовке будущих педагогов-дефектологов в педагогическом вузе.

Основная цель педагогической практики: формирование у студентов целостного представления об особенностях организации коррекционно-педагогического процесса, функциях дефектолога в его осуществлении; закрепление теоретических и практических знаний и умений в разных видах профессиональной деятельности.

Вместе с тем педагогическая практика является важным средством развития педагогического мышления, творческих и профессионально-личностных качеств будущих педагогов-дефектологов, проверки их уровня теоретической подготовки, развития уважения и любви к профессии дефектолога и к детям, имеющим недостатки в развитии.

В процессе педагогической практики студент должен приобрести умения выбирать в каждом конкретном случае оптимальный вариант построения коррекционно-воспитательной работы, ведущей к наиболее эффективному и качественному решению поставленных задач и воспитанию личности ребенка.

2. Задачи производственной практики

Задачи практики:

  1. Развить профессиональные умения и навыки педагогической деятельности педагога-дефектолога.

  2. Включить студентов-практикантов в различные формы коррекционной работы в качестве педагога-дефектолога специализированного дошкольного учреждения.

  3. Сформировать практические умения анализа педагогических ситуаций (группового коррекционного занятия, индивидуального коррекционного занятия, консультации для родителей).

  4. Формирование интереса к передовому педагогическому опыту, желание внедрять результаты психолого-педагогических исследований и передовой опыт в свою работу.

  5. Совершенствование культуры педагогической деятельности.

Практика проходит в дошкольных учреждениях компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта, слуха, зрения, речи.

3. Место производственной практики в структуре ооп впо

Педагогической практике предшествует изучение следующих дисциплин и блоков дисциплин ФГОС ВПО: Методики общеразвивающего и коррекционно-педагогического направления; Детская сурдопсихология; Дошкольная сурдопедагогика; Детская тифлопсихология; Дошкольная тифлопедагогика; Психология детей с нарушениями ОДА; Воспитание и обучение детей с нарушениями функций ОДА; Психология детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы; Воспитание и обучение детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы; Детская олигофренопсихология; Дошкольная олигофренопедагогика; Психология детей возраста с ЗПР; Воспитание и обучение детей с ЗПР; Дошкольная логопсихология; Дошкольная логопедия; Подготовка к школе детей с отклонениями в развитии; Семейное воспитание детей с различными нарушениями в развитии; а также курсов по выбору студентов, раскрывающих практикоориентированные аспекты перечисленных профильных дисциплин, предусматривающих лекционные, семинарские и практические занятия.

Педагогическая практика проводится на 3,4,5 курсах в 6, 7, 8, 9,10 семестрах.

Прохождение педагогической практики является необходимой основой для последующего изучения ряда дисциплин вариативной части и курсов по выбору (в зависимости от конкретного вида педагогической практики: сурдопедагогической, тифлопедагогической, олигофренопедагогической, логопедической, в качестве специального психолога), подготовки выпускной квалификационной работы.

Прохождение педагогической практики является необходимой основой для последующего изучения ряда дисциплин вариативной части и курсов по выбору написания курсовой работы, подготовки выпускной квалификационной работы.