Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр. занятие. Тема 3..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Тема: Россия и русский народ в конце XIX - начале хх вв.

(семинар 29.05)

План

  1. Территория и национальный состав России в конце XIX - начале ХХ вв.

  2. Александр III и его социальная и национальная политика.

  3. Николай II и его социальная и национальная политика.

  4. Социально-экономическое положение русского народа среди других народов Российской империи.

Приветствуются инициативные выступления

по частным вопросам.

Рекомендуемая литература

  1. Горинов М.М., Горский А.А., Данилов А.А. и др. История России с древнейших времён до начала XXI в.: Учеб. пособие для студентов вузов.- М., 2007.

  2. Корнилов В.А. Александр III: миротворчество консерватора // История России в портретах государственных и политических деятелей / Под ред. Корнилова В.А.- М., 2002.

  3. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. СПб., 2000. Т. 1.

  4. Платонов О.А. Терновый венец России. Заговор цареубийц. - М., 1996. - С. 323-492.

Документы и материалы в помощь для подготовки к семинару

Док № 1. Александр александрович романов

Когда прошел первый ужас при известии о мученической кончине царя-освободителя, взоры всего русского народа обрати­лись на того, кто вступил на престол. Вся Россия ждала, что будет делать, как будет править император Александр Третий.

Новый император в дни своего детства и юности не готовился быть государем: он был вторым сыном императора Александра Николаевича. Помыслы его сводились к тому, чтобы всю жизнь быть верным другом и добрым помощником старшего брата цеса­ревича Николая Александровича.

Воспитателем к великому князю Александру Александровичу был назначен еще его дедом, императором Николаем Первым, граф Перовский, храбрый воин и человек строгих нравственных правил. Учителями же великого князя были выдающиеся лица. Русский язык ему преподавал ученый знаток его Грот. Родную историю он изучал у знаменитого русского историка Соловьева, который сумел внушить великому князю большую любовь к родной старине. На­конец, завершением образования явились занятия по русскому за­конодательству с известным ученым и государственным деятелем Победоносцевым. Рядом с этим общим образованием шло изуче­ние военных наук и военного дела. После окончания образования Александр Александрович вместе со старшим братом совершил продолжительное путешествие по России.

Самая тесная дружба соединяла обоих братьев. Цесаревич много беседовал с братом о делах управления, и всегда прямодушные и ра­зумные взгляды Александра Александровича производили на него впечатление. «У Александра, — говаривал не раз цесаревич Нико­лай, — душа чистая, как хрусталь».

Между тем здоровье цесаревича пошатнулось и стало быстро ухудшаться. Весну 1865 года он проводил на южном берегу Фран­ции. 12 апреля вся царская семья собралась у постели умиравшего цесаревича. Перед самой кончиной он взял руку своей невесты — датской принцессы Дагмары и, вложив ее в руку брата, проговорил: «Оставляю Тебе тяжелые обязанности, славный трон, отца и невес­ту, которая облегчит Тебе это бремя». Спустя несколько минут цеса­ревич скончался, и великий князь Александр Александрович стал наследником престола. ...Через год цесаревич сочетался браком с датской принцессой Дагмарой, ныне здравствующей государыней императрицей Марией Федоровной.

После бракосочетания наследник поселился в Аничковом дворце. Здесь, живя просто, он занимался порученными ему делами... часто принимал приезжающих в столицу местных деятелей. В 1868 году постиг Россию сильный голод. Во главе комиссии, образованной для оказания помощи пострадавшим, государь поставил цесаревича. Тут ему пришлось... проявить кипучую деятельность. В славную войну с турками в 1877 году... он был поставлен государем во главе Рущукского отряда. Этот отряд должен был отражать турок с востока и защищать этим наши силы, которые в то время осаждали Плевну. Задача, возложенная на цесаревича, была выполнена им блестяще... Во время войны ясно обнаружилось, как неблагоприятна для нас слабость морских сил. <...> Цесаревич Александр Александрович обратился с воззванием к русскому народу о пожертвованиях... и в весьма короткое время были собраны большие деньги. На них были построены суда Добровольного флота. Отличительными чер­тами, всегда характеризующими действия цесаревича, являлись ра­зумная твердость, спокойствие и большое трудолюбие.

Умиротворение государства. В тяжелую и скорбную годину импе­ратор Александр Третий вступил на прародительский трон. <...>

Все государство с трепетом ожидало, как государь определит общее направление своего царствования. И в ответ на это 29 апреля с высоты трона раздалось твердое слово. ...В высочайшем манифе­сте говорилось (о роли) Самодержавной власти, которую (необхо­димо) «утверждать и охранять для блага народного от всяких на нее поползновений». Далее государь призывал всех верных сынов Отечества ободриться и всеми силами содействовать «к искорене­нию гнусной крамолы, позорящей землю русскую, к утверждению веры и нравственности...» Все поняли, что время колебаний ми­нуло. Государственная власть почувствовала себя тверже, и борьба с крамолой пошла успешно. <...>

Для обсуждения предположений о необходимых государствен­ных преобразованиях император Александр Третий считал полез­ным привлечь и различных местных деятелей. ...В июле 1881 года сведущих лиц из числа земцев (пригласили) на совещание о пони­жении крестьянских выкупных платежей. Последствием работ этого совещания явилось чрезвычайно важное для крестьян высочайшее повеление 28 декабря 1881 года о повсеместном понижении выкуп­ных платежей. Осенью того же года было созвано новое совещание сведущих людей по переселенческому делу и по борьбе с народным пьянством. <...>

Государь Александр Александрович в своей деятельности был Русским православным царем-самодержцем. ...Горячо любил все свое, родное: русскую речь, песню, одежду. Русские народные песни при нем вышли из забвения, пронеслись по широкому лицу земли Русской, внеслись даже за границу, где и привлекли общее вни­мание.

Государь ставил себе задачей устроить все так, чтобы русский на­род на всем обширном протяжении империи был народом-хозяи­ном, чтобы окраины теснее слились с коренной Россией. <...>

Для возвышения и укрепления православия... основывались вновь или восстанавливались монастыри. Государь обратил особое внимание на малое число в России, сравнительно с количеством населения, православных храмов, и при нем началось усиленное церковное строительство. <...> Государь щедро жертвовал из личных средств на постройку новых и восстановление старых церквей. Пример его вызывал пожертвования и со стороны русских людей. За его 13-летнее царствование на казенные средства и на пожертво­ванные деньги было сооружено до 5000 церквей. <...> Из храмов, построенных за это время, замечательны по своей красоте и внутреннему благолепию: храм Воскресения Христова в Петербур­ге на месте смертельного ранения царя-мученика, законченный и освященный уже при... императоре Николае Александровиче, со­бор в Риге и величественный храм во имя Святого Равноапостоль­ного князя Владимира в Киеве. Последний весь внутри расписан знаменитейшими русскими художниками, среди которых по спра­ведливости выделяется Васнецов. В год коронования государя торжественно освящен в Москве законченный сооружением храм Христа Спасителя в память избавления России от Наполеонова на­шествия.

Чрезвычайно важным делом императора Александра Третьего были церковноприходские школы, мысль о воссоздании которых явилась еще в последние годы жизни императора Александра Вто­рого. ...Школы при церквах были первыми и долгое время един­ственными школами на Руси. До половины 1860-х годов почти исключительно священники и прочие члены причта были настав­никами в сельских школах. <...>

При восшествии на престол императора Александра Третьего у нас было всего около 4000 церковноприходских школ, а в год его кончины их было уже 31 000, и в них обучалось более миллиона мальчиков и девочек. <...>

Твердое управление императора Александра Третьего повысило благосостояние русского народа. ...При (его) вступлении на пре­стол... государственные расходы превышали доходы. Государь всю­ду насаждал разумную бережливость, сам подавая к тому пример. Принятые меры обеспечили необходимое равновесие между госу­дарственными доходами и расходами, причем удалось еще и сокра­тить некоторые налоги... уничтожена была подушная подать, дававшая государству ежегодно около 60 миллионов; были умень­шены выкупные платежи за крестьянские надельные земли. О том, как увеличилось за это время народное благосостояние, можно су­дить по размеру вкладов в государственных сберегательных кассах. В год вступления на престол государя вкладов в этих кассах было всего 10 миллионов рублей, а в год его смерти их было уже 330 мил­лионов.

Забота о мире и кончина государя. Хотя Россия и не вела за это царствование войн, однако положение ее среди европейских го­сударств было высокое, и с нею все считались. <...>

Государь ясно понимал значение железнодорожных путей для укрепления связи коренной России с дальними окраинами, и, несмотря на громадные трудности сооружения железной дороги через песчаные, безводные пустыни, по его повелению была по­строена Закаспийская железная дорога, соединившая наши сред­неазиатские владения, в том числе и Мерв, с берегом Каспийского моря. Другой чрезвычайно важный железнодорожный путь, задуманный императором и начатый при нем, — великая Сибир­ская железная дорога — соединил Европейскую Россию с Дальним Востоком, прорезав и оживив всю Сибирь вплоть до Великого океана. Закладку этого великого пути совершил на Дальнем Востоке наследник — цесаревич Николай Александрович.

Заботясь об обеспечении России от внешних осложнений и ради поддержания всеобщего мира, император Александр Третий решил вступить в союз с Францией для того, чтобы противопоставить соединенные силы этих двух государств образовавшемуся в Европе тройственному союзу Германии, Австрии и Италии, недружелюб­ному как России, так и Франции. <...> Достижение государем равно­весия сил европейских держав, упрочившее мир в Европе, а также глубокий мир, в коем протекало его царствование, побудили благо­дарный русский народ именовать его царем-миротворцем.

Россия под скипетром Романовых. 1613—1913. М.,

1991. С. 215—223.