Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовое регулирование в авиатранспортной отрас...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
210.94 Кб
Скачать

Правовое регулирование в авиатранспортной отрасли

Воздушный транспорт, способный быстро и с комфортом доставить пассажира в любую точку земного шара, появился в XX в. Теперь это самый скоростной вид транспорта для перевозок пассажиров и груза на ближние и дальние расстояния. С помощью воздушного транспорта значительно расширились мировые транспортные связи между всеми членами мирового сообщества. Благодаря эффективной и стабильной деятельности международного воздушного транспорта сложилась и успешно функционирует глобальная сеть международных воздушных сообщений.

Сегодня практически во всех странах мира существует национальная гражданская авиация. Ее главная цель - обеспечить международные и внутренние авиаперевозки. В зависимости от географических масштабов государства национальная гражданская авиация осуществляет перевозки внутри страны и за границу или огра­ничивается только международными перевозками.

Российское государство располагает огромным воздушным пространством. В первую очередь российская гражданская авиация обеспечивает внутренние сообщения и перевозки пассажиров и грузов по всей необъятной территории России. Российские внутренние воздушные сообщения и перевозки начинаются и завершаются внутри российского государства. Регулируются эти перевозки исключительно российским законодательством.

Иным образом регулируются полеты и перевозки, выполняемые российскими авиакомпаниями в другие государства. Такие полеты и перевозки, осуществляемые за пределы российской территории, автоматически квалифицируются в качестве международных и подпадают под действие различных многосторонних и двусторонних международных договоров, условия и требования которых должны соблюдаться любой российской авиакомпанией, воздушные суда которой осуществляют международные полет и перевозку. На основе таких договоров создан особый международно-правовой режим воздушного пространства над государственной территорией и за ее пределами, установлен порядок осуществления международных воздушных сообщений, обеспечивающий условия их регулярной, эффективной и безопасной эксплуатации в целях выполнения перевозок.

Воздушное право

  • Воздушное право это, совокупность правовых норм, регулирующих правовые отношения, возникающие при использовании воздушного пространства.

  • Воздушное пространство над земной и водной территорией государства находится под полным и исключительным суверенитетом государства и является неразрывной частью его территории.

  • Нормативно-правовое регулирование международных воздушных сообщений включает в себя как международно-правовое, так и внутригосударственное регулирование.

  • Международное право это особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих отношения между ее субъектами.

Международное воздушное право Понятие международного воздушного права

Международное воздушное право – система принципов и норм, регулирующих отноше­ния между государствами и международными авиационными организациями по поводу использования воздушным транспор­том воздушного пространства над государственной терри­торией и за ее пределами в целях осуществления регулярных и нерегулярных полетов и выполнения воздушных перевозок по установленным между государствами международным воз­душным сообщениям.

Международное право выполняет в международных отношениях координирующую функцию. С помощью его норм государства устанавливают обще приемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений.

Регулирующая функция международного права проявляется в принятии государствами твердо установленных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение.

Международное право содержит нормы, которые побуждают государства следовать определенным правилам поведения, в чем проявляется его обеспечительная функция.

В международном праве сложились механизмы, защищающие законные права и интересы государств и позволяющие говорить об охранительной функции международного права.

Ряд норм международного права, которые имеют наиважнейшее значение для международного сообщества, называют принципами.

Важнейшие современные принципы международного права закреплены в Уставе ООН: суверенное равенство, невмешательство во внутренние дела, запрет применения силы или угрозы силой, соблюдение международных обязательств, мирное разрешение международных споров и т.д. Нарушение государством какого-либо основного принципа рассматривается международным сообществом как посягательство на весь международный правопорядок.

Международное право, регулирующее межгосударственные, международные отношения, называется публичным. Контакты между физическими и юридическими лицами различных государств, неправительственными организациями регулируются либо национальным правом соответствующих государств, либо нормами международного частного права.

  • В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства. В законах расхождений между положениями закона и международными обязательствами преимущественную силу имеют международные обязательства.

  • Согласно Конституции Российской Федерации, международное право являются частью национальной правовой системы России, а его положения имеют преимущественную силу в случае расхождения с национальными законами.

Действующее международное воздушное право помимо публично правовых вопросов, связанных с использованием суверенного воздушного пространства в целях международной аэронавигации, все больше вовлекается в совместное с национальным правом регулирование доступа авиаперевозчиков на рынок международного воздушного транспорта. Такая тенденция связана с активным переходом к либерализации международных воздушных перевозок, начавшейся в конце 90-х гг. и ставшей главной стратегией политики и практики в этой сфере многих государств в XXI в.

Представление о том, что есть современное международное воздуш­ное право, дает его обширная нормативная база, состоящая из многочисленных конвенций, международных протоколов, соглашений и договоров между государствами – эксплуатантами мирового воздушного пространства. Ведущее отсчет от начала прошлого века. Этот режим сложился давно. Начало ему было положено Парижской конвенцией о воздушной навигации от 13 октября 1919 г. С этого момента начался процесс формирования и раз­вития международного воздушного права.