Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика школа.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
6.67 Mб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Московский городской педагогический университет

Факультет дизайна и технологии

ОТЧЕТ

о педагогической практике

Студентки группы ТП-42

Групповой руководитель

проф. Лапшин Ю.Г.

Москва

2011 год

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Центр образования №1877 «Люблино»

Адрес: 109382, г. Москва, ул. Краснодонская, д. 40

Тел./факс: 350 00 00

Е-mail: co1877@mail.ru

Web: sch1877.uvuo.ru

Директор: Анатолий Дмитриевич Филиппов, Заслуженный учитель РФ

ГОУ Центр образования № 1877 «Люблино» является правопреемником первой образцовой школы города Москвы №331. Центру 45 лет.

Из 64 учителей и воспитателей, работающих в Центре, 5 Заслуженных учителей России, 8 человек награждены значком «Отличник народного просвещения», 4 награждены знаком «Почетный работники общего образования РФ», 28 имеют высшую квалификационную категорию, 16 - первую категорию, все 7 членов администрации имеют высшую категорию управленца, 30 сотрудников награждены правительственными наградами. В Центре образования работают 2 кандидата технических наук, 1 аспирант и 2 соискателя на ученую степень.

В основу образовательной программы Центра образования положены концепции школы полного дня, гимназических и лицейских классов, преемственности между дошкольным учреждением и начальной школой и концепция городской экспериментальной площадки: «Формирование профильного образования на основе взаимодействия средней и высшей школы» .

В Центре образования открыты 25 классов, в том числе 5 - гимназических, 1 - лицейский (физико-математический), 1 – профильный (социально-гуманитарный), в которых обучается 618 учащихся. Дошкольное отделение посещают 180 детей (8 групп).

Учебный процесс имеет психолого-педагогическое и методическое сопровождение. Методическая тема ЦО «Личностно-ориентированное образование как средство воспитания развитой самостоятельной личности». Для учащихся открыты межшкольные факультативы по математике, русскому языку и литературе и по работе с одаренными детьми. На базе дошкольного отделения открыт консультационный пункт для родителей. В ЦО работает Центр содействия по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников.

С 2003 года Центр образования работает в режиме школы полного дня, открыты 23 класса-группы. Все учащиеся с первого по девятый класс обеспечены бесплатным двухразовым питанием. В Центре образования создана система сотрудничества с культурно-просветительными учреждениями города и округа на договорной основе: Московский городской детский фонд, ДК им. Астахова, ДК «Звезда», Драматический областной театр им. Островского, «Дети улиц», «Мария плюс» и др. Дворец школьников им. А.П. Гайдара предоставил возможность учащимся 3-5 классов заниматься плаванием.

В Центре действует 17 кружков, многие из которых ориентированы на конкретный предмет и конкретную профессию: «Зеленая лампа», «Русские узоры», «Русская словесность», «Окно в компьютерный мир», «За страницами учебника математики», «Учись правильно говорить!», «Удивительный английский», «Изостудия», театральные студии - «Лукоморье» и «Английский театр», школьный хор, фотостудия. Спортивный клуб «Олимпиец» объединил 9 спортивных секций (каратэ, скалолазание, волейбол; баскетбол, бокс, спортивно-танцевальный клуб и другие), в которых занимаются около 500 учащихся и воспитанников.

В Центре образования функционирует музейный комплекс, состоящий из 3-х музеев: «За Родину!» (история сопротивления узников фашистских концлагерей), «Русский дом» этнография), «Музей истории школы». В 2007-2009 годах учащиеся Центра образования принимали участие в шествии в честь исторического парада 7 ноября 1941 года на Красной площади. В 2008 году Музейный комплекс завоевал городской «Кубок героев» и получил на вечное хранение копию Знамени Победы.

В Центре образования открыты и успешно работают две экспериментальные площадки: окружная «Развитие способов эмоциональной регуляции ребенка старшего дошкольного возраста в новой социальной ситуации – переход в школу» и городская «Формирование профильного обучения на основе взаимодействия высшей и средней школы». Результаты инновационной работы транслируются для других образовательных учреждений через ежегодно проводимые научно-практические конференции, семинары, «круглые столы», публикации статей в сборниках ДО, округа, газетах. В настоящее время преподаватели ЦО имеют около 20 печатных работ, один из преподавателей является автором учебника по экономике для 6-ого класса. Центр образования №1877 «Люблино» - ежегодный участник окружной выставки инноваций.

За последние годы более 23 учащихся Центра образования стали победителями и призерами окружных и межрегиональных предметных олимпиад, 9 учащихся стали призерами окружных конкурсов проектов, более 60 – стали победителями и призерами различных конкурсов и фестивалей.

С 1996 года 56 выпускников Центра получили золотые (21) и серебряные (35) медали.

Традиции ЦО № 1877 «Люблино»: праздники «День знаний», «День города», «День гимназиста», «Прощание с Букварем», конкурс «А ну-ка парни!», «День юного люблинца», военно-патриотическая игра «А ну-ка, парни!», «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей» и другие.

Указания к ведению классного журнала в V-IX классах общеобразовательных учреждений.

  1. Классный журнал является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя.

  2. Директор общеобразовательного учреждения и его заместитель по учебно-воспитательной работе обязаны обеспечить хранение классных журналов и систематически осуществлять контроль за правильностью их ведения.

  3. Классный журнал рассчитан на учебный год. Журналы параллельных классов нумеруются литерами, например, 4а класс, 4б класс и т.д.

  4. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе дает указания учителям о распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости, обучающихся на год в соответствии с количеством учебных часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет.

  5. Учитель обязан систематически проверять и оценивать знания учащихся, а также отмечать посещаемость школьников. На правой стороне развернутой страницы журнала учитель обязан записывать тему, изученную на уроке, и задание на дом.

  6. По письменным работам оценки проставляются в графе того дня, когда проводилась письменная работа.

  7. По проведенным практическим и лабораторным работам, экскурсиям, контрольным письменным работам следует указывать точно их тему и количество затраченных часов.

  8. В графе “Домашнее задание” записываются содержание задания, страницы, номера задач и упражнений.

  9. Итоговые оценки за каждую четверть выставляются учителем после записи даты последнего урока по данному предмету в четверти. Оценки заносятся классным руководителем в сводную ведомость учета успеваемости обучающихся.

  10. Учитывая, что класс на занятиях по иностранному языку, трудовому обучению, а также русскому языку и русской литературе в нерусских школах делится на две группы, в классном журнале эта особенность учтена на стр. 48-67.

  11. Классный руководитель аккуратно записывает в классном журнале фамилии и имена обучающихся в алфавитном порядке, заполняет “Общие сведения об обучающихся”, отмечает количество уроков, пропущенных обучающимися, и подводит итоги о количестве дней и уроков, пропущенных каждым обучающимся за четверть и учебный год.

  12. Сведения об участии обучающихся в кружках и факультативных занятиях, общественной работе заполняются классным руководителем.

  13. “Замечания по ведению классного журнала” заполняются заместителем директора по учебно-воспитательной работе и директором общеобразовательного учреждения.

  14. “Листок здоровья” заполняется медицинскими работниками.

  15. Все записи в классном журнале должны вестись четко, аккуратно.

Требования по ведению дневника.

  1. Дневник является документом обучающегося образовательного учреждения.

  2. В дневнике заполняется лицевая сторона обложки, записываются названия предметов, фамилии, имена и отчества преподавателей, расписание уроков, факультативных занятий, внеклассных и внешкольных мероприятий.

  3. Задания для самостоятельной работы записываются в отведенные для этих целей графы.

  4. Отметка за ответ ученика выставляется в классный журнал и дневник одновременно.

  5. Для заметок учителей и классного руководителя выделена специальная страница.

  6. Контроль за состоянием введения дневника учащегося осуществляется согласно уставу общеобразовательному учреждению.

Медицинская карта учащихся.

В медицинской карте содержатся данные о перенесенных заболеваниях, сделанных прививках, а так же результаты медицинского осмотра.

Прививки, которые делают учащимся в школе:

  1. Реакция манту – кожная проба (делается ежегодно).

  2. АДСМ – дифтерия, столбняк – по показаниям через 5 лет.

  3. Ревакцинация кори.

  4. Ревакцинация эпитпаратита.

  5. Ревакцинация полиомиелит (1 класс).

  6. Ревакцинация полиомиелит БЦЖ – против туберкулеза по показаниям (1-9 класс).

Описание учебно-материальной базы оот.

Оборудование рабочего места.

Место для хранения наглядного пособия.

1

Шкаф №1

-проектные работы

-дидактический материал по ХОМ

-дидактический материал по ТШП

-журналы

2

Шкаф №2

Оборудование

3

Шкаф №3

Поузловая обработка изделий

4

Шкаф №4

Оборудование для работ по кулинарии

5

Шкаф№5

Коллекции по материаловедению

6

Шкаф №6

Изделия учащихся

7

Шкаф №7

-коллекции по материаловедению

-прядильный станок

8

Плакатница

Плакаты по: конструированию, моделированию, машиноведению, Т.Б.,кулинарии

Дидактический материал.

Наименование

Наличие

1

Коллекции волокон:

-лен

+

-хлопок

+

-шерсть

+

-химические волокна

+

2

Коллекция ткани

+

3

Поузловая обработка:

-юбки

+

-фартука

+

-плечевого изделия

+

4

Кроссворды

+

5

Тесты

+

6

Карточки задания

+

7

Таблицы:

-конструирования и моделирования одежды

+

-работа с пищевыми продуктами

+

-электротехника

+

-правила Т.Б.

+

-швейная машина

+

Работа с тканью.

Наименование

Количество

1

Швейные машины (ножные)

13

Швейные машины (электрический)

1

2

Ножницы

5

3

Линейки

10

4

Лента сантиметровая

5

5

Циркуль(козья ножка)

20

6

Манекен учебный

1

7

Место для влажно – тепловой обработки

1

8

Утюг

2

9

Зеркало

1

10

Примерочная

1

Работа с пищевыми продуктами.

Наименование

Количество

1

Плиты

2

2

Мойки

4

3

Вилки столовые

14

4

Дуршлаг

4

5

Комплект кондитерских форм

1

6

Половник

2

7

Ложки столовые

12

8

Ложки чайные

12

9

Миски

3

10

Ножи кухонные

4

11

Чашки

10

12

Сервиз кофейный

1

13

Сковороды

4

14

Тарелки глубокие

4

15

Тарелки мелкие

4

16

Тарелки десертные

4

17

Чайник

1

18

Доски разделочные

6

Оформление интерьера.

Наименование

Наличие

1

Лучшие работы

+

2

Аптечка

+

3

Освещение

+

4

Эстетическое оформление

+

5

Инструкции по правилам безопасности

+