Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать
  1. Основные этапы развития политической экономии.

История экон.науки началась с того момента,когда из отдельных представлений об экон.явлениях стало складываться сист-ая(теоритическая) знания о них. Экон.теория, как самост.наука возникла в период зарождения капит. И прошла ряд этапов.

1 этап 16-17 вв. Меркантелизм Антуан Монкретьен, Томас Ман(Мен),Ж.Б.Кольбер

Меркантелизм –это экон.учение,экон.политика периода раннего капитализма.Предметом изучения М была сфера обращения-торговля. Представители этой школы исходили из того, что источником богатства общества явл-ся торговля. Источник богатства нах.во внешней торговле или ув.добычи драг металлов.

2 этап 17-18 вв. Этап классической политэкономии

А)Физиократы Франсуа Кеш и Ани Тюрго, Кенэ. Заслуга физиократов состоит в перенесении вопроса о происхождении богатства из сферы обращения в сферу произ-ва, однако сферу произ-ва они ограничивали только земледелием, а пром-ть опред., как бесплодную сферу. Предмет науки-эк-ка аграр.сектора

Б) Школа английской классической политэкономии

Предмет:иссл.законов производства безотнос.к отраслевой специфике.

А.Смит, Давид Рикардо. Источником богатства они считают пр-во, не завис. от его отраслевой структуры. Осн. заслуга классиков КП в разработке теории трудовой стоимости.

3 этап 2-ая половина 19 вв.: Марксизм - К. Маркс, Ф. Энгельс и Маржинализм – Фридрих Визер, А.Мариалл, Бен Баверк

Марксизм – учение рабочего класса о революционном преобразовании капит. общ-ва; ученио о прибавочной стоимости, ученио о двойств.характере труда (абстрак. И конкрет.)

Маржинализм – теория, объясняющая экон. процессы, исходя из предельных (минимальных и максимальных) крайних величин или состояний хар-щих не сущность явлений, а их изменения в связи с изменениями других явлений.

4 этап 20в.- нач. 21в Современная полит-мия/а) неоклассическое. Неоклассическое направление возникло как реакция на экон. теорию К.Маркса, как ее критическое осмысление. /Б)Институционально-социолог. направл.: Т.Веблен, Дж. Комот, У. Мейчел, Дж. М. Гэлбрейт. Все ее стороники рассм. Экономику, как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами склад-ся под влиянием экон. и внеэкон. факторов, среди кот. искл. роль технико-экон. факторы. /в) Кейсианство: акцентрирует внимание на анализе макроэкономич. величин (нац. доход, капитальные вложения, занятость, потребление, сбережение и др.) Предмет исследования кейсианста – колич-ные закономерности в соотношении этих величин. Основные цели – поддержание эффективного спроса и полной занятости.

2. Предмет и функции политической экономии.

П. относ-ся к числу обществ. наук. Каждая наука имеет свой предмет изуч.

Предмет науки – политэкономия изучает экономич.отнош в процессе производства, распределения, обмена и потреб.эк.благ (т и у).

П. изучает всю сов-ть экон отношений и связей между участниками обществ. пр-ва и их взаимосвязи и взаимозав-ти. На разных ист. этапах предмет П. (экон. теория) трактовался по-разному.

Меркантелизм: П.- это наука о видах деятельности, связ. с обменом и торговлей между людьми.

Классическая П.: П-это наука о богатстве, источником кот. явл. производство.

Марксизм: П- наука о произ-ных отношениях между людьми.

Маржинализм: П-наука о деятельности людей по удовлетв. потребностей путем использования ограниченных производ. ресурсов. В настоящее, когда перед человечеством возникла проблема огранич. ресурсов и безграничных потребностей, изменялась и трактовка предмета экон. теории.

Политэкономия – это обществ. наука, кот. изучает поведение людей в пр-ве, распределение и потребление материальных благ с целью удовлетворения потребностей в усл. орг. ресурсов и способы их эффект. использования.

1)производство носит общ-ый характер»

2) продукт проходит стадии: производства, обмена, распределения, потребления. П.изуч.проблемы эф-го исп.ограгич.ресурсов с целью макс.удов.потребностей субъектов экономики

3)экономич.рес.ограничены

Функции: 1. Теоретико-познавательная. Заключ. во всестороннем иследование экон. явл. их форм и внутр. сущности.

-воспитательная – форм. научно-эк.мышления.

2. Практическая – выступает в виде научн. обоснования экон. политики гос-ва, выявление принципов и методов рационального хозяйствования.

3. Прогностическая. Предст. собой разработку научных основ предвидения перспектив соц-экон развития.

4. Мировоззренческая закл. в формировании научного, экон. мышления.

5. Методологическая ф-ция. Эк. Теория выступает в кас-ве методол. Фундамента целого комплекса экон. наук.

Экономические науки:

I.Теоретические 1) Эконом. Теория (П)

2) Макроэкономика

3) Микроэкономика

II. Прикладные 1) Отраслевые эк. науки

2) Функциональные

3)Межотраслевые (смежные науки)