Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛОЖЕНИЕ АСПИРАНТУРЕ-20.05.10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Севастопольский национальный технический университет

Утверждаю

Проректор ___________ А.П. Фалалеев

«___»_____________2010 г.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АСПИРАНТУРЕ

Аспирантура

Севастопольского национального технического университета

г. Севастополь

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основе и в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденным Кабинетом Министров Украины от 01 марта 1999 года № 309.

1.2. Аспирантура и докторантура являются формами подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации и выполняет организационно-методические и контрольные функции в этой области. Если подготовка аспиранта или докторанта производится в другом вузе, то отдел аспирантуры выполняет координационно-учетные функции. 1.3. Аспирантуры находится в подчинении проректора по научной работе и возглавляется заведующим. 1.4. Аспирантура в своей деятельности руководствуется Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденным Кабинетом Министров Украины от 01 марта 1999 года № 309, регламентирующими документами Министерства образования и науки Украины, приказами ректора, решениями Ученого совета университета, настоящим Положением об аспирантуре.         2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Основными задачами аспирантуры являются: 2.1.1. Организация учебной работы аспирантов, соискателей и студентов магистратуры  в части подготовки к сдаче кандидатских экзаменов. 2.1.2. Координация исследовательской деятельности аспирантов (докторантов) и соискателей и контроль за ее осуществлением в соответствии с утвержденными индивидуальными учебными планами работы. 2.1.3. Взаимодействие с аспирантурами других вузов и со Специализированными советами по защите диссертаций с целью повышения эффективности подготовки научно-педагогических и научных кадров.         3. ФУНКЦИИ

3.1. В соответствии с основными задачами на аспирантуру возлагаются следующие функции: 3.1.1. Формирование перспективного плана приема аспирантов и докторантов.

3.1.2. Корректировка указанного плана в соответствии с контрольными цифрами Министерства образования и науки Украины. 3.1.3. Учет аспирантов, докторантов и соискателей, а также учет лиц, работающих над кандидатскими, докторскими диссертациями. 3.1.4. Организация приема в аспирантуру, прикрепление соискателей. Прием в аспирантуру проводится на основе конкурсного зачисления по результатам вступительных экзаменов и собеседования с предполагаемыми научными руководителями. 3.1.5. Организация аудиторных занятий с аспирантами, соискателями и студентами, обучающимися в магистратуре, по основным и дополнительным дисциплинам с целью последующей сдачи ими аспирантских, кандидатских экзаменов и зачетов (по дополнительным дисциплинам). 3.1.6. Проведение ежегодной аттестации аспирантов и соискателей. 3.1.7. Организация помощи аспирантам и соискателям в части формирования структуры и оформления диссертационной работы в соответствии с регламентирующими документами. 3.1.8. Выдача документов и справок, подтверждающих статус аспирантов. 3.1.9. Организация подготовки докторов наук через докторантуру СевНТУ и других вузов и перевод сотрудников университета на должности научных сотрудников для подготовки докторских диссертаций.