Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потребительское кредитование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Потребительское кредитование

Оглавление

Оглавление 1

Введение 1

3 Потребительское кредитование в Украине и России: обзор рынка и практики 3

3.1 Современные тенденции рынка потребительского кредитования Украины 3

2.3 Проблемы и перспективы развития потребительского кредитования в Украине 5

Заключение 7

Список использованных источников 8

Введение

Развитие потребительского кредитования приобретает все большее значение в условиях функционирования рыночной экономики каждого государства, в частности России и Украины. Коммерческие банки, предоставляя потребительские кредит, способствуют, в первую очередь, решению финансовых проблем населения, связанных с необходимостью приобретение транспортных средств, бытовой техники, оплаты медицинских и образовательных услуг. К тому же коммерческие банки, стимулируя спрос населения на товары, способствуют увеличению их производства и реализации, повышая тем самым экономический потенциал государства.

В современных условиях отличается актуальностью вопрос о расширении деятельности коммерческих банков на рынке потребительских кредитов.

Исследованию проблем развития потребительского кредитования в России и Украине уделено достаточное внимание в научных трудах.

Теоретические основы кредитование населения на потребительские нужды в определенной степени изучены в финансовой литературе. В частности, проблема потребительского кредита была объектом анализа в работах таких известных зарубежных экономистов, как Б. Эдвардс, Ж. Матук, Е. Род, П. Роуз, Г. Шульте, К.-Д. Якоб и др.

Необходимо отметить работы российских ученых: А. Казимагомедова [12], Г. Коробовой [17], О. Лаврушина, Г. Пановой, В. Полякова, В. Усоскина. Непосредственно для Украины важное теоретическое и практическое значение имеют исследования в кредитной сфере, которые осуществлял ряд украинских ученых, в частности, О.В. Васюренко [9], А.М. Герасимович [13], В.В. Гончаренко, О.Т. Евтух, В.Д. Лагутин, А.М. Мороз, М.Д. Алексеенко, М.И. Савлук [11], Л.П. Снегурская [24], В.Т. Сусиденко и др. Однако, вопросы, связанные с особенностями банковской деятельности с потребительского кредитования в посткризисном периоде изучены не достаточно. Вместе с тем, требует дальнейшего комплексного изучения вопросы совершенствования потребительского кредитования. Поиск оптимальных форм кредитования физических лиц должен осуществляться как специалистами банков, так и учеными.

Цель данной работы – уточнение отдельных теоретических положений деятельности банков по потребительскому кредитованию, исследование практики потребительского кредитования в Украине в послекризисный период и обоснование направлений ее дальнейшего развития.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

  • исследовать теоретико-методологические основы потребительского кредита в условиях рыночной экономики;

  • проанализировать действующую систему кредитования коммерческими банками населения на потребительские нужды;

  • исследовать основные тенденции потребительского кредитования коммерческими банками и небанковскими кредитно-финансовыми учреждениями в условиях современной экономики Украины;

  • обосновать необходимость и практические возможности дальнейшего расширения потребительского кредита в Украине;

  • обосновать пути совершенствования отдельных направлений кредитования населения на потребительские нужды.

Объект исследования - потребительские кредиты, предоставляемые населению Украины и зарубежных стран различными финансовыми посредниками и государством.

Предметом исследования выступают кредитные отношения населения с коммерческими банками, торговыми организациями, кредитными союзами и государством по поводу получения, использования и погашения потребительского кредита.

Основные методы исследования, используемые в работе: наблюдение, группировка, систематизация, моделирование, сравнение и анализ.

………