Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Монография 3, Глава 3!!!!!!!!!!!!!!!!!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
178.31 Кб
Скачать

Из монографии: Елена Акимова Эволюция концепций государственной политики экономического роста, LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011

Глава 3. Основные этапы и направления государственной политики экономического роста в россии (взаимосвязь теории и практики)

3.1. Особенности государственной экономической политики в период перехода от командно-административной экономики к рыночной (1985-1998 гг.)

Перед Советским Союзом и другими социалистическими государствами во второй половине 80-х годов встали серьезные проблемы. В этих странах сложились глубокие диспропорции и перекосы в структуре экономики, общественное производство было малоэффективно, кроме того имели место товарный дефицит, инфляция и большой внешний долг, что было связано, кроме снижения эффективности работы предприятий, с резким падением мировых цен на нефть и гонкой вооружений1. Методами централизованного директивного управления экономикой эти проблемы не решались.

Руководство страны в целях повышения экономической эффективности взяло курс на формирование рыночных отношений. В связи с этим возникла потребность практического решения следующих взаимосвязанных задач.

Во-первых, необходимо было провести в экономике системные изменения. Они включали институциональные преобразования, т.е. создание условий для предпринимательства и конкуренции (изменение отношений собственности, формирование рынков труда и капитала, развитие рыночной инфраструктуры, принятие соответствующих законов и т.д.), а также структурную перестройку экономики, включающую повышение эффективного использования ресурсов, конверсию военного производства, развитие отраслей, ориентированных на потребительский спрос.

Во-вторых, следовало сократить и принципиально изменить функции государства в экономике, т.е. провести либерализацию.

В-третьих, необходимо было предпринять шаги к финансовой стабилизации, т.е. снижению инфляции путем денежно-кредитных и бюджетных ограничений. При этом, как отмечают российские экономисты, конечный успех рыночных преобразований экономики определяется именно решением всех трех задач, а не какой-либо одной из них. Но приоритеты в трансформационной стратегии могут быть различные: либо либерализация и финансовая стабилизация, проводящиеся в достаточно короткие сроки («шоковая терапия»), либо системные институциональные изменения, требующие длительного времени и проходящие постепенно («градуализм»)2.

Преобразования, начавшиеся в середине 80-х годов в социалистических странах, имея общую цель – повышение эффективности экономики, отличались в конкретных странах по срокам проведения, последовательности решения стоящих перед экономикой задач, а также по степени радикальности проводимых преобразований.

В СССР первый этап трансформационных преобразований (1985-1991 гг.) начинается во второй половине 80-х годов, когда советское руководство вступает на путь постепенных системных преобразований, закладывает основы институциональных изменений. Чтобы рыночные механизмы заработали, решено было разрешить в стране частную собственность и предпринимательскую деятельность, которые в СССР были запрещены, сформировать широкий слой эффективных собственников. В этих целях был разработан и принят целый ряд законов, важнейшие из которых: Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986), Закон «О кооперации в СССР» (1988), «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об аренде», Закон «Об основах разгосударствления и приватизации в СССР» (1991). В результате частная собственность была законодательно разрешена, разрешалась также предпринимательская деятельность сначала в торгово-производственной сфере, а затем и в банковской (1988 г.). Стало возможным создание кооперативных и коммерческих банков физическими и юридическими лицами.

В этот период идет малая приватизация: создаются индивидуальные частные предприятия, мелкие кооперативы, небольшие хозяйственные товарищества и общества с ограниченной ответственностью, кооперативные и коммерческие банки. К 30 апреля 1991 г. было создано 1186 акционерных обществ, 1798 ассоциаций, 164 концерна, 92 консорциума, 58 межотраслевых государственных объединений3. Кроме того, летом 1992 г., до начала реализации Государственной программы приватизации, стихийно были приватизированы около 2 тыс. предприятий4.

С 1992 г. уже российское правительство начинает следующий этап рыночных преобразований (1992-1998 гг.), взяв курс на быструю либерализацию экономики. Основное внимание было обращено на создание частной собственности, в этой связи массовая приватизация стала основным направлением в экономической политике страны. Государственная деятельность в этом направлении опиралась на принятый в июле 1991 г. Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации»5.

Закон «Об именных приватизационных счетах и вкладах в РСФСР»6, принятый в это же время, предусматривал «открытие для каждого гражданина Российской Федерации именных приватизационных счетов, зачисление на них средств, поступающих от государства для их дальнейшего использования исключительно для оплаты выкупаемого у государства приватизируемого имущества»7. Но началось осуществление модели ваучерной приватизации, и данный закон не был реализован.

Следует иметь в виду, что до начала массовой приватизации на территории СССР произошли кардинальные изменения. В 1991 г. страна сначала экономически, а потом и политически распалась на 15 самостоятельных государств, централизованная банковская система во главе с Госбанком СССР исчезла, исчезли многомиллиардные сбережения населения, изменившийся порядок финансирования привел к тому, что большая часть расходов союзного бюджета покрывалась за счет эмиссии, усилились инфляционные процессы. В результате либерализации цен начался их неконтролируемый рост. За период с 1992 г. по 1996 г. индекс потребительских цен вырос в 2177 раз, а индекс цен производителей промышленной продукции – в 3865,8 раза. При этом цены в отраслях производящих конечную продукцию росли значительно медленнее, чем в отраслях, производящих сырье и материалы8.

Произошел резкий спад производства во всех отраслях российской экономики, связанный с разрывом технологических и хозяйственных связей между отраслями, предприятиями и регионами. В промышленности и сельском хозяйстве начинают преобладать натуральные хозяйственные связи, чему способствовало сжатие объема денежной массы М2. Доля бартера в продажах предприятий обрабатывающей промышленности выросла с менее чем 10% в 1992 г. до 38% в середине 1996 г.9

В 1991 г. реальный объем ВВП по отношению к предыдущему году понизился на 5%, а в 1992 г. уже на 19-20%, в 1993 г. - на 12%10. В экономическом развитии страны нарастал устойчивый негативный тренд. Но в разных отраслях спад производства имел разные масштабы (Таблица 9). Наибольшее падение производства имело место в легкой промышленности11, а наименьшее в топливно-энергетическом комплексе.

Таблица 9