Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
74.31 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития связной речи детей дошкольного возраста.

1.1.Психологолингвистические основы развития связной речи детей дошкольного возраста.

1.2.Развитие связности речи детей посредством пересказа художественных произведений.

1.3.Проблема развития связной речи дошкольников в теории и практике дошкольного образования.

Глава 2. Содержание и методика экспериментальной работы по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста.

2.1. Особенности развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

2.2.Содержание и методика работы в процессе пересказа.

2.3. Анализ экспериментальной работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста.

Заключение

Список литературы

Приложение

Научный аппарат.

Проблема- выявить, при каких условиях возможно более эффективное развитие связности речи у детей старшего дошкольного возраста. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект- связная речь детей старшего дошкольного возраста.

Предмет- развитие связности речи детей старшего дошкольного возраста посредством пересказа.

Гипотеза: работа по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста будет эффективной при следующих условиях:

  1. Разработать методику работы по развитию связной речи детей посредством пересказа.

  2. Совместная работа ДОУ и семьи.

  3. Работа с педагогами ДОУ.

  4. Создание условий для использования в повседневной жизни связной речи.

  5. Лексические упражнения.

Задачи исследования:

  1. Теоретические основы развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

  2. Выявить особенности развития связной речи.

  3. Определить эффективность использования методики.

Методы:

  1. Анализ литературы

  2. Анкетирование

  3. Беседа

  4. Анализ педагогической документации

  5. Педагогический эксперимент.

  6. Статическая обработка данных.

Введение

Одной из главных задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста является развитие речи, речевого общения. Владение родным языком – это не только умение правильно построить предложение. Ребенок должен научиться рассказывать: не просто называть предмет, но и описать его, рассказать о каком-то событии, явлении, о последовательности событий. Такой рассказ должен состоять из ряда предложений и характеризовать существенные стороны и свойства описываемого предмета, события должны быть последовательными и логически связанными друг с другом, то есть речь ребенка должна быть связной.

Связная речь представляет собой наиболее сложную форму речевой деятельности. Она носит характер последовательного систематического развернутого изложения.

В формировании связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их мышления, восприятия, наблюдательности. Чтобы связно рассказать о чем-нибудь, нужно ясно представлять себе объект рассказа (предмет, событие), уметь анализировать, отбирать основные (для данной ситуации общения) свойства и качества, устанавливать причинно-следственные, временные и другие отношения между предметами и явлениями. Для достижения связности речи необходимо также умело использовать интонацию, логическое (фразовое) ударение, подбирать подходящие для выражения данной мысли слова, уметь строить сложные предложения, использовать языковые средства для связи предложений.

У детей с нормой речевого развития в старшем дошкольном возрасте связная речь достигает довольно высокого уровня. Это очень важно для дальнейшего успешного обучения в школе, для всестороннего развития личности ребенка.

Речь – инструмент развития высших отделов психики человека. Обучая ребенка родной речи, взрослые способствуют развитию его интеллекта и высших эмоций, подготавливают условия для успешного обучения в школе.

У ребенка старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) речь должна быть чистой внятной, без нарушений звукопроизношения, ведь в этом возрасте заканчивается процесс овладения звуками. Возрастает речевая активность: малыш не только задает вопросы сам и отвечает на поставленные вопросы взрослого, но и охотно и подолгу рассказывает о своих наблюдениях и впечатлениях.

Русские народные сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Поразительная мощь языкового творчества русского народа ни в чем не проявила себя с такой яркостью, как в народных сказках. Присущая необычайная простота, яркость, образность, особенность повторно воспроизводить одни и те же речевые формы и образы заставляют выдвигать сказки как фактор развития связной речи детей первенствующего значения. Русские народные сказки способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка.

В формировании связной речи ярко выступает и взаимосвязь речевого и эстетического аспектов. Так, обучение пересказу фольклорных и литературных произведений в целях формирования умения строить связное монологическое высказывание естественно предусматривает ознакомление детей с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнения, эпитеты, метафоры, синонимы). Связное высказывание свидетельствует, насколько ребенок владеет богатством родного языка, его грамматическим строем, и одновременно оно отражает уровень умственного, эстетического, эмоционального развития малыша.