Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Risk_i_neopredelennost.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

35

1. Риск и неопределенность и их учет в инвестиционном проектировании

В условиях рыночных отношений проблема оценки и учета экономического риска приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.

Большинство управленческих решений принимается в условиях риска, что обусловлено рядом факторов - отсутствием полной информации, наличием противоборствующих тенденций, элементами случайности и многим другим.

Особое значение проблема риска приобретает в инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы, будь то страна, отрасль или отдельное предприятие. Обычно, инвестиции осуществляются в рамках реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционное проектирование, как правило, производится в условиях неопределенности, т. е. разработчики инвестиционного проекта обладают меньшим количеством информации, чем это необходимо для целесообразной организации всех проектных действий. Прежде всего, эта неопределенность обусловлена недостаточной надежностью и малым количеством информации, на основе которой осуществляется оценка проекта. В случае оценки эффективности инвестиций все расчеты базируются на прогнозной информации, а получение достоверных знаний о будущих событиях практически невозможно в силу взаимосвязанности всех явлений и процессов в окружении проекта, а также вследствие необходимости исследовать фактически бесконечное число различного рода обстоятельств.

Среди различных ситуаций неопределенности различают ситуации неопределенности и ситуации риска. Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации условий реализации проекта. Риск - возможность возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Таким образом, можно сделать вывод, что до тех пор пока осуществление инвестиционных расчетов проводится в ситуации неопределенности (а это неизбежно), то при их реализации вполне вероятно возникновение неблагоприятных ситуаций, которые приведут к снижению эффективности проекта или дополнительным убыткам, а следовательно все проекты являются рискованными в той или иной мере. Вместе с тем все участники инвестиционного проекта заинтересованы в том, чтобы исключить возможность провала проекта или, по крайней мере убытка для себя. Одной из причин того, что на практике инвестиции далеко не всегда приносят ожидаемый результат, является именно поверхностная оценка рисков, связанных с капиталовложениями.

Таким образом, точный прогноз осуществления инвестиционного проекта невозможен ни при каких обстоятельствах, так как при прогнозировании всегда присутствует неопределенность внешней и внутренней среды, но существуют специальные методы, которые позволяют не только определить с большей или меньшей точностью множество различных вариантов развития событий, но и описать поведение предприятия и условия реализации проекта для выделенных ситуаций.

Существующие в настоящее время подходы к исследованию неопределенности и рисков достаточно многообразны. Поэтому вопрос о выборе того из них, который в максимальной степени соответствовал бы задачам, решаемым в ходе анализа инвестиционного проекта практически всегда встает перед исследователем и аналитиком. Конечно, наиболее привлекательным является комплексный подход, который с одной стороны, позволяет дать наиболее полное представление о возможных результатах реализации проекта, т. е. обо всех неожиданностях, как позитивных, так и негативных, ожидающих инвестора, а с другой стороны, делает возможным широкое применение математических методов, в особенности вероятностно-статистических, для анализа проектных рисков.

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что проблема анализа и управления рисками инвестиционных проектов является весьма важной и актуальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]