Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс ОТП.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

Организация труда персонала. Вопросы:

  1. Понятие и функции научной организации труда (нот). Роль и значение организации труда в развитии и обеспечении конкурентоспособности производства. Характеристика концепций организации труда.

В экономической литературе фиксируется довольно большое разнообразие определений научной организации труда. Наиболее распространенным является следующее определение. Под научной организацией труда (НОТ) понимается совокупность технических, организационных и санитарно-гигиенических мероп­риятий, обеспечивающих более целесообразное использование рабочего времени, оборудования, производственных навыков и творческих способностей каждого члена коллектива, устранение тяжелого ручного труда и благоприятных воздействий произ­водственной среды на организм работающего. Различие понятий «организация труда» и «научная организация труда» определяется не их содержанием, а методом, подходом к решению проблем, степенью обоснованности конкретных решений. Слово «научная» означает, что решение практических вопросов организации труда должно опираться не на эмпирические оценки и опыт, а на тщательный научный анализ организации труда, на достижения науки и практики, обеспечивающие рациональную, эффективную организацию труда.

Рассматривая организацию труда как процесс, следует выделить в ней следующие функции или обязательные мероприятия:

1. Установление перечня работ или операций (основных, вспомогательных, обслуживающих).

2. Установления рациональных форм разделения и кооперации труда. 3. Подбор, подготовка, расстановка персонала по рабочим местам, четкое распределение обязанностей работника. 4. Организация, оснащение рабочих мест, обеспечивающих эффективное выполнение производственных заданий. 5.Организация обслуживания рабочих мест.

6. Установление норм труда, непрерывное введение нововведений в трудовой процесс, внедрение все более рациональных приемов и методов труда. 7. Создание необходимых производственно-бытовых условий, обеспечивающих гигиену и безопасность труда. Регламентация режимов труда и отдыха. 8. Обеспечение необходимой дисциплины труда.

Организованный на научной основе труд является важнейшим фактором повышения его производительности, снижения издержек, поэтому это является основой для обеспечения конкурентоспособности субъектов рыночной экономики (при условии достижения высокого качества товаров и услуг).

Воздействующее начало организационных факторов на конкурентоспособность производства вытекает из синергической природы взаимодействия между элементами производственного потенциала (техника, ОФ, энергия, трудовые ресурсы). Это взаимодействие создает новую силу, гораздо большую, чем механическая сумма отдельно взятых элементов, Таким образом, разная степень организационного взаимодействия потенциальных ресурсов - отдельных элементов производственного потенциала имеет своим следствием возрастание или снижение синергического (мультипликативного) эффекта. То есть, при одинаковом уровне технической оснащенности предприятий, но при различных формах и методах организации труда можно достичь разных по эффективности результатов. В идеале, проектирование системы организации труда должно предшествовать техническим нововведениям, т.к. в отличие от них мероприятия по рационализации труда требуют меньших затрат, чем технические новшества, а сроки получения эффекта значительно сокращаются.

Теория менеджмента выделяет 2 основных концепции организации труда.1. традиционная концепция НОТ. 2. Концепция организации труда, основанная на новом управленческом мышлении (Современная концепция организации труда). В основе традиционной концепции НОТ лежит технократический подход к созданию организационных условий производственной деятельности. Суть его заключается в приспособлении человека к технологическим параметрам производства (человек – придаток машины). Использование этого подхода в организации труда имело ряд негативных последствий: экономических, психофизиологических, и социальных. Экономические последствия выражались в снижении уровня использования техники, технологии, предметов труда и рабочей силы. Это отрицательно сказывалось на таких технико-экономических показателях, как фондоотдача, производительность труда, трудоемкость продукции. Психофизиологические последствия в негативном плане отражались на содержательности труда. Это, в конечном счете, привело к росту монотонности труда и неоправданно высокой интенсивности трудовых процессов. Социальные последствия технократического подхода проявляются в виде формирования у работников негативного отношения к труду. Кроме того, важно отметить, что многие вопросы организации труда решались в несистемном порядке, в отрыве от проблем организации производства, управления и совершенствования человеческого фактора. Результатом этого явилось снижение роли организационных факторов в общем увеличении эффективности и уменьшении синергетического эффекта от взаимодействия элементов производственного потенциала.

Современная концепция организации труда используется передовыми зарубежными фирмами и некоторыми отечественными предприятиями. Суть новой концепции НОТ заключается в том, что НОТ рассматривается как метод повышения конкурентоспособности производства на основе организационных нововведений, ориентированных на формирование рационального трудового поведения работников. Практика мирового промышленного бизнеса показывает, что условиями успешной реализации основных положений данной концепции являются следующие. 1. Реальное соединение человека, как с процессом труда, так и с его результатами, в конечном итоге выступающего к экономической реализации собственности (система участия в прибылях и программм ESOP – создание народных предприятий). 2. Сочетание развития и усилия кооперации работников с обеспечением самостоятельности, свободы каждого работника на своем рабочем месте (автономные и полуавтономные бригады, кружки качества, гибкие формы использования рабочего времени). 3. Демократизация управлением производством, которая выступает в 2 основных формах: партисипативное управление и холистическое управление (семейный подход).