Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 14.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
29.47 Кб
Скачать

Лабораторная работа 14

Определение органолептических показателей качества образцов хлебобулочных, бараночных и сухарных изделий. Определение влажности, кислотности, пористости хлебобулочных изделий, набухаемости сухарей и бараночных изделий.

Цель работы: Научиться определять качество хлебобулочных, сухарных и бараночных изделий по органолептическим и физико-химическим показателям.

Оборудование: шкаф сушильный СЭШ-3М, эксикатор по ГОСТ 25336-82, чашечки металлические с крышками, весы лабораторные общего назначения, механический измельчитель, терка, нож, титровальная установка, часы, бутылки (типа молочных) вместимостью 500 см3, пробки по ГОСТ 5541-76, сито, пробник Журавлева, термометр, прибор для определения набухаемости бараночных изделий, баня водяная, станок для вырезания пробы, лабораторная посуда.

Реактивы: 0,1 моль/дм3 NaOH(KOH), 1% фенолфталеин. Ход работы:

1. Органолептическая оценка качества хлебобулочных изделий гост 5667-65,сухарных изделий гост 8494-96, бараночных изделий гост 7128-91

Показатели: форму, поверхность и цвет контролируют осмотром всех изделий, отобранных в соответствии с требованиями ГОСТа. Остальные органолептические показатели качества, контролируют посредством органов чувств (обоняния, осязания, зрения), путем дегустации.

Таблица 1 – Показатели качества хлеба и булочных изделий

Наименование показателей

Характеристика

Хлеб (из ржаных сортов муки)

Булочные изделия

Внешний вид:

Форма:

Поверхность:

Цвет

Состояние мякиша:

пропеченность промес

пористость

Вкус

Запах

Вывод

Таблица 2 – Показатели качества сухарных и бараночных изделий

Наименование

Характеристика

сухари

сушки

Внешний вид:

Форма

Поверхность

Цвет

Вкус

Запах

Хрупкость

Количество лома. Горбушки уменьшенного размера (для сухарей)

Вывод:

2 Физико-химические показатели качества хлебобулочных, бараночных сухарных изделий

2.1 Определение влажности хлебобулочных изделий гост 21094-75, бараночных изделии гост 7128-91, сухарей гост 8494-91

Подготовленную мелкоизмельченную пробу помещают в количестве 5 г в металлические чашечки с крышками. Чашечки предварительно просушивают и тарируют. Берут для анализа две навески по 5 г каждая.

Навески в открытых чашечках с подложенными под дно крышками помещают в су шильный шкаф СЭШ-3М. Навески высушивают при температуре 130° в течение 45 мин. с момента загрузки до момента выгрузки чашечек. Высушивание проводят при полной загрузке шкафа.

После высушивания чашечки вынимают, закрывают крышками и переносят в эксикатор для охлаждения. Время охлаждения не должно быть менее 20 мин. и более 2 час. После охлаждения чашечки взвешивают.

Влажность W,% вычисляют по формуле:

где m1 – масса чашечки с навеской до высушивания, г;

m2 – масса чашечки с навеской после высушивания, г;

m – масса навески изделия, г.

Расхождение между опытами не более 1 %.

Влажность вычисляют с точностью до 0,5%, причем доли до 0,25 включительно отбрасывают, доли свыше 0.25 и до 0,75 включительно приравнивают к 0,5, доли свыше 0.75 приравнивают к единице.

Вывод: