Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2.

Графическое отображение данных о доходах и расходах предприятия

в электронной таблице Microsoft Excel.

1. Войдите в электронную таблицу “Microsoft Excel” и по адресу «Мои документы / № курса_№ группы_ФИО / Лаб_1» откройте данные лабораторной работы №1.

2. В ячейку А1 впишите заглавие: «Графическое представление отчета о доходах и расходах предприятия». Так как заглавие целиком не умещается в ячейке А1, то возможно увеличить пространство, объединив несколько ячеек (А1E1). Для этого необходимо активизировать объединяемые ячейки, проведя по ним курсором при нажатой левой кнопке мыши. После активизации ячеек (ячейки, не содержащие введенное заглавие, зачернены) необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по пиктограмме «Объединить и поместить в центре» («a») панели инструментов.

3. Сохраните информацию по адресу: Мои документы / № курса_№ группы_ФИО / Лаб_2.

Внимание! В ходе дальнейшего создания документа, во избежание потери введенных данных – не забывайте сохранять их (по заданному адресу), щелкая левой кнопкой мыши по пиктограмме «Сохранить» (“рисунок дискетки”) панели инструментов.

4. Подготовка данных для графического отображения зависимостей.

Активизируйте ячейки В3В18, проведя по ним курсором при нажатой левой кнопке мыши. Затем войдите в меню «Вставка» панели задач и щелкнуть левой кнопкой мыши по режиму «Столбцы». После этого столбец В освобождается от данных, которые начинаются со столбца С.

5. Построение графика зависимости «Чистого дохода предприятия» от «Периода отчетности».

Для этого сначала введите в память данные, откладываемые по оси «абсцисс» («Период отчетности»), затем – оси «ординат» («Чистый доход предприятия») графика.

Для ввода данных оси «абсцисс» активизируйте ячейки А3H3, проведя по ним курсором при нажатой левой кнопке мыши. Для ввода данных оси «ординат» нажмите левую кнопку “Ctrl” консоли (клавиатуры) и, не отпуская ее, активизируйте ячейки А18H18, проведя по ним курсором при нажатой левой кнопке мыши. Обратите внимание на то, что в таблице одновременно активизированы две соответствующих строки (их числовые данные затемнены)! В противном случае (активизирована лишь последняя по очередности ввода строка) необходимо повторить ввод данных.

После ввода необходимых данных щелкните левой кнопкой мыши по пиктограмме «Мастер диаграмм» («изображение цветной гистограммы») на панели инструментов. В открывшемся меню «Мастер диаграмм (шаг 1 из 4:)» выберите режим «Стандартные» (автоматически устанавливается по умолчанию) и щелкните левой кнопкой мыши по диаграмме «График» опции «Тип:». Справа в опции «Вид:» темной заливкой будет отмечен вид графика, а внизу будет дано его краткое описание. После этого щелкните левой кнопкой мыши по кнопке «Готово» (нижний правый угол меню «Мастер диаграмм»). Сразу же появляется уменьшенное окно с отображаемой диаграммой. Наличие черных квадратиков по сторонам и углам рамки окна (границ диаграммы) говорит о том, что диаграмма активизирована! Поместите курсор в область диаграммы на чистое поле, и он примет вид стрелки. При этом под стрелкой появится подпись «Область диаграммы». Последовательно наведите стрелку на различные части области диаграммы и ознакомьтесь с появляющимися подписями: темное поле диаграммы («Область построения диаграммы», цифры у оси «ординат» («Ось значений»), подписи под осью «абсцисс» («Ось категорий»), прямоугольник справа от области построения диаграммы («Легенда»), подпись над областью построения диаграммы («Заголовок диаграммы»).

Для активизации основного документа электронной таблицы установите курсор вне области диаграммы и щелкните левой кнопкой мыши.

Внимание! Запишите в тетрадь последовательность действий пункта 5, зарисуйте диаграмму и зафиксируйте все обозначения на ее области.