Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Религия и искусство_2-консп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Религия в истории и культуре: Учебник для вузов / Под.Ред. Проф. М.Г. Писманика. М.: Культура и спорт, юнити, 1998 – 430с. (с.319-353)

Глава 16 Религия и искусство

Однако здесь не все так просто, как может показаться на пер­вый взгляд. Сегодня культура — не только у нас, в России, но и всюду — переживает кризис, что можно объяснить рядом причин. Прежде всего происходит быстрая смена стилей, направлений и школ в искусстве, идут постоянные споры между сторонниками различных художественных тенденций. Но это не страшно для культуры: эстетическая полемика — явление вполне естественное и свойственное любому кризисному, переходному периоду.

Существуют и другие трудности, обусловленные самим раз­витием культуры, заложенные в ней изнутри, имманентно, и потому гораздо более опасные. Культура конца XX в. унифици­руется, исчезают многие ее национальные черты (что, в частно­сти, проявляется в глобальной американизации). Не менее опасно для судеб культуры разрушение границы между «вершинной», элитарной культурой, предназначенной для уз­кого круга хранителей культурной традиции, и искусства «Массового»," рассчитанного на каждого человека. И все же главное — то, что культура в конце XX в. начинает терять свое основное качество, которое и делает культуру Культурой, — она Перестает быть хранителем ценностей (т.е. утрачивает это каче­ство, содержавшееся в значении ее исторического корня). Цен­ностная константа, например, совершенно исчезает в искусстве постмодернизма, в основе которого лежит смешение самых раз­ных стилей (в том числе связанных с внекультурной реально­стью). Происходит ценностное «выравнивание» различных культурных рядов и той сферы действительности, которая на­ходится вне культуры. Так, в современном музее рядом могут оказаться шедевры древних мастеров и дырявое корыто для стирки, «введенное» в контекст духовной культуры художни­ком-абстракционистом.

Все эти процессы, характерные для становления культуры на современном этапе, являются прекрасной почвой для заро­ждения различных антикультурных тенденций. Они могут про­являться даже в среде людей религиозных, особенно тех, кто сравнительно недавно приобщился к вере. Действительно, иногда встречаются люди, которые, став христианами, пере­стают писать стихи, сочинять музыку или заниматься живопи­сью, считая, что все это внешнее, ненужное, вредное для об­щего духовного развития. И, как правило, столь радикальное отторжение искусства — причина ущербности, которая крайне вредна для духовной жизни.

Вместе с тем между религией и искусством существует глубо­кое родство. Основная задача, которую ставит перед человеком религия, — его духовное раскрытие, развитие творческого потен­циала. Но между ними существует еще и генетическая связь.

На протяжении большей части истории человечества ре­лигия и искусство шли рядом, существовали в одних и тех же формах, взаимодополняли друг друга. Только с конца XVI в. (а в некоторых странах, например в России, и значительно позже) пути религии и искусства разошлись. Однако и во все после­дующие века искусство постоянно обращалось к религии и черпало из нее сюжеты и образы, содержание и формы.

Теперь попробуем ответить на вопрос: противостоят ли друг другу вера и культура, религия и искусство?

К какому бы памятнику культуры мы ни обратились: к еги­петским пирамидам или древнегреческим храмам, к «Илиаде» и «Одиссее» Гомера или «Божественной комедии» Данте, — мы увидим, что в основе каждого из них лежит вера в высшую це­лесообразность и осмысленность мира, взгляд на человека и на окружающий его мир в модусе1 вечности и всеобщности.