Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Репетитор Древнерусское государство.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

«Повесть временных лет» - концепция образования Киевского государства.

«В год 862 изгнали варяг за море и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом». Далее летописец повествует о том, что чудь, славяне, кривичи и весь обратились к жителям Скандинавского полуострова - варягам, как их называли на Руси: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". По приглашению прибыли три князя: Рюрик, Синеус и Трувор со своими родами. Рюрик сел в Новгороде, Синеус на Белоозере, а Трувор - в Изборске. После смерти Синеуса и Трувора власть перешла к Рюрику, который стал княжить в Новгороде. Дружинники

Рюрика, Аскольд и Дир, отправился на юг «в греки», а по пути захватил власть в Киеве. Но в 882 г., после смерти Рюрика Олег убил Аскольда и Дира и объединил под своей властью Киев и Новгород. Таков летописный рассказ о начале русской государственности.

Летописная версия послужила поводом для создания норманской теории.

Норманская теория.

Авторы: немецкие ученые Г. Байер, Г. Миллер и А. Шлецер, трудившиеся в 30-60-хх гг. XVIII в. в России.

Суть: Они признавали версию летописи о призвании варягов, но пошли дальше, заявив, что славяне не способны были создать сами государство, т. е. не полноценны.

Сторонники: Ее поддерживали историки-монархисты М. М. Щербатов, Н. М. Карамзин, тем самым подчеркивая отличия истории России от западных стран, где все захватывалось силой.

Антинорманизм.

М. В. Ломоносов отрицал вообще факт призвания варягов на Русь, связывая слово «Русь» с сарматами-роксаланами, рекой Россью на юге. Многие положения Ломоносова позже подтвердились в трудах советских историков.

Современная точка зрения.

Складывание государства – это длительный процесс развития общества. А варяги сыграли роль военной силы «защитников от врагов и третей силы (для регулирования отношений между борющимися группировками).

3 Варианта происхождения слова "Русь":

1. Первая версия вытекает из норманской теории образования Древнерусского государства. В этой версии утверждается, что варяг Рюрик был из племени "Русь" и поэтому государство после его прихода к власти получило название Киевская Русь. По мнению большинства отечественных историков, версия, явно, вымышлена, так как в Скандинавии нет упоминаний о племени "Русь".

2. Вторую версию выдвигает известный публицист В. А. Чивилихин в своей работе "Память". По его мнению, в праславянском языке река обозначалась как "руса", а река была основой экономики. Рус - в глубокой древности мифическое днепровское божество, а из этого вытекает, что "русы" - речной народ. Научность данной версии ныне тоже подвергается критике историков.

3. Наиболее правдоподобна третья версия. В рамках этого подхода - "Русь есть суть племя славян". Б. А. Рыбаков считает, что имя народа "русь" упоминается с VI века (период великого расселения славян). Эти два наименования ("-рос" - "-рус") одного народа существовали с глубокой древности.

Основные выводы по проблеме образования Древнерусского государства:

      1. Первоначальные государственные образования восточных славян в виде союзов племен или княжеств существовали в Восточной Европе до 862 года - до призвания варягов

      2. Рюрик - вполне реальный исторический персонаж.

      3. Норманны (варяги) не могли привнести государственность в жизнь восточных славян поскольку она возникает как закономерный результат многовекового внутреннего развития славянского общества и ее вообще нельзя экспортировать.

      4. Первое устойчивое государственное образование на "русской" земле сложилось в 882 году вокруг Киева и получило название "Киевской Руси".

Первые киевские князья, их внутренняя и внешняя политика.

1. Рюрик (до 879)

-  Не киевский правитель, но родоначальник династии Рюриковичей (по «ПВЛ»).

-  По летописи пришел по призванию племен (чуди, славян, кривичей и веси) с братьями Синеусом и Трувором. После их смерти стал единолично властвовать в Новгороде.

-  Сведений о деяниях мало. Дореволюционные историки сообщают о том, что он укреплял границы своего княжества, строил города.