Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Словарь.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
50.36 Кб
Скачать

Словарь

АБСТРАКЦИЯ

от лат. absractio – отвлечение – один из основных процессов умственной деятельности человека, позволяющий мысленно вычленить и превратить в самостоятельный объект рассмотрения отдельные свойства, стороны, элементы или состояния предмета. Иногда под А. понимается лишь результат этого процесса абстрагирования, т. е. уже вычлененное и самостоятельное, в чистом виде рассматриваемое свойство предмета. Способность к А. позволяет человеку мысленно ориентироваться на такое свойство, устойчивое выделение которого служит условием решения соответствующей задачи в этом плане А. тесно связана с процессом внимания . А. лежит в основе процессов обобщения и образования понятий. Эмпирическому и теоретическому уровням мышления соответствуют формальная и содержательная А.

Автономная или малая речь

англ. telegraphic speech – один из ранних этапов развития детской речи, переходный к овладению речью взрослых Л. С. Выготский, А. Р. Лурия и др. . Син. телеграфная речь. По форме слова А. р. – это по большей части результат искажения детьми слов взрослых или слогов, иногда повторяемых дважды напр., ко-ко вместо молоко, ко но вместо спокойной ночи и т. п.

Авторитарность

от лат. auctoritas – власть, влияние – социально-психологическая характеристика стиля руководства и лидерства, особенностями которого являются: жесткая централизация руководителем лидером своих управленческих функций, сосредоточение в его руках всей полноты власти, подавление инициативы подчиненных ведомых , недопущение их к решению важнейших вопросов совместной деятельности, преимущественное использование приказов и распоряжений, различных форм наказания для осуществления на них соответствующего воздействия

Агрессивное поведение

одна из форм реагирования на различные неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и т. п. состояния. Психологически А. выступает одним из основных способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства собственной ценности, самооценки, уровня притязаний, а также сохранением и усилением контроля над существенным для субъекта окружением см. Аффективные дети . Агрессивные действия выступают в качестве: 1 средства достижения к.-л. значимой цели. 2 способа психологической разрядки. 3 способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении

Агрессия

от лат. aggressio – нападение – мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения одушевленным и неодушевленным , приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт отрицат. переживания, состояние напряженности, страха, подавленности и т. п. . Выделяются след. виды А.: 1 физическая А. нападение – использование физической силы против др. лица или объекта. 2 вербальная А. – выражение негативных чувств как через форму ссора, крик, визг , так и через содержание вербальных реакций угроза, проклятия, ругань . 3прямая А. – непосредственно направленная против к.-л. объекта или субъекта. 4 косвенная А. – действия, которые окольным путем направлены на др. лицо злобные сплетни, шутки и т. п. , и действия, характеризующиеся ненаправленностью и неупорядоченностью взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топанье ногами, битье кулаками по столу и т. п. . 5 инструментальная А., являющаяся средством достижения к.-л. цели. 6 враждебная А. – выражается в действиях, имеющих целью причинение вреда объекту агрессии. 7 аутоагрессия А., проявляющаяся в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений вплоть до самоубийства. 8 альтруистическая А., имеющая цель защиты других от чьих-то агрессивных действий.

Адаптация

от лат. adaptare – приспособлять – в широком смысле – приспособление к изменяющимся внешним и внутренним условиям. А. человека имеет два аспекта: биологический и психологический.

Биологический аспект А. общий для человека и животных – включает приспособление организма биологического существа к устойчивым и изменяющимся условиям внешней среды: температуре, атмосферному давлению, влажности, освещенности и др. физическим условиям, а также к изменениям в организме: заболеванию, потере к.-л. органа или ограничению его функций.

Психологический аспект А.частично перекрывается понятием А. социальной – приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Процесс активного приспособления индивида к условиям соц. среды называется социальной А. Последняя осуществляется путем усвоения представлений о нормах и ценностях данного общества как в широком смысле, так и применительно к ближайшему соц. окружению – общественной группе, трудовому коллективу, семье .  А. к экстремальным условиям жизни и деятельности в психологии изучались процессы А. к инвертированному и смещенному зрению, получившие название перцептивной, или сенсомоторной А. Последнее название отражает то значение, которое имеет двигательная активность субъекта для восстановления адекватности восприятия в данных условиях.