Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
скафтымова ответы 3 курс лето.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

П.И Чайковский.

родился в городе Воткинск. 1840-1893.

Автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов. Его концерты и другие произведения для фортепиано, семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония «Манфред»), четыре сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

увертюра-фантазия – «Ромео и Джульетта».

ОПЕРЫ: Воевода (1868) Ундина (1869) Опричник (1872) Евгений Онегин (1878) Орлеанская дева (1879) Мазепа (1883) Черевички (1885) Чародейка (1887)

Пиковая дама (1890) (3 действия – 7 картин). Иоланта (1891)

БАЛЕТЫ: Лебединое озеро (1877) Спящая красавица (1889) Щелкунчик (1892)

Чайковский.

Романсы: Первые вокальные пьесы, и среди них романс "Мой гений, мой ангел, мой друг" на слова А.Фета. Источники текстов Чайковский находил, по преимуществу, у русских поэтов 19 века, его современников - А.Плещеева (20 романсов), А.К. Толстого (12 романсов и дуэт), К.Р. (6 романсов),Д. Ратгауза (6 романсов), А.Апухтина (5 романсов), А.Фета (5 романсов), Я.Полонского (3 романса), Д.Мережковского (2 романса) и др.. Много писал Чайковский на стихи Г.Гейне и И.Гёте в переводах Л.Мея, Ф.Тютчева, М.Михайлова: 6 романсов ор.65 написаны на оригинальные тексты французских поэтов. Некоторые из романсов написаны на собственные стихи.

Основная тема-лирика.

Лирика Ч. Близка к лирике его симфоний, опер. Выссказывался от первого лица.

Основной жанр- лирико-драматический монолог.

Писал на стихи:

1) Поэты 2й половины 19го века- А.К.Толстой, Мэй, Фет, Плещеев.

2) Адам Мицкевич, Родгауз,Гартман, ростопчина.

Романсное творчество Чайковского тесно связано с другими жанровыми сферами - прежде всего с оперой. Но не только опера тесно взаимодействует с романсом у Чайковского. Много образных параллелей между романсами ор.6, включающем такие шедевры, как "Ни слова, о друг мой", "Нет, только тот, кто знал" и симфонической увертюрой-фантазией "Ромео и Джульетта". Тесно свзязаны с Четвертой симфонией и "Евгением Онегиным" и 6 романсов ор.38. Можно усмотреть черты сходства между Шестой симфонией, симфонией "жизни и смерти", и романсами ор.73.

Шедевр- «Я ли в поле».

Детский цикл -16 песен на стихи Плещеева. Op.54.Простое сопровождение и смысл текста.

«Благословляю вас, леса» (слова А. Толстого) – возвышенный гимн природе, в котором широко распевная мелодия приобретает особый пафос и подъем. Возвышенный строй чувств придает музыке особую светлую устремленность. Слова из поэмы Л.Н Толстого «Иоанн Дамаскин». Философский романс. Прославление нерушимой красоты и могущества природы.

В романсе «То было раннею весной» чувство весеннего обновления, пробуждающейся природы сливается с чувством первой любви. Сочетание камерного лиризма с яркой открытой эмоциональностью придает музыке необычайную силу воздействия. Среди выдающихся романсов этого периода – «Средь шумного бала» на слова А.К. Толстого. Это романс-вальс, но ритм вальса служит лишь одним из средств создания поэтического образа, а вокальная мелодика может служить образцом выразительного ариозного пения Чайковского. Немного напоминает романс Глинки «Я помню чудное мгновение». Романс изложен в трехчастной форме. Средний раздел «Мне стан твой понравился тонкий».

«День ли царит» на слова А.Н. Апухтина – полная противоположность романсу «Средь шумного бала». Яркая, сверкающая силой и страстностью музыка выражает чувство всепоглощающей любви. Романс обрамлен большим фортепианным вступлением и заключением, значение которых очень велико. Задумчиво-светлый характер медленного вступления контрастирует основной части романса, идущей в стремительном темпе. Заключение развивает и усиливает кульминацию, утверждая в победном звучании чувство восторга.Всё в музыке подчинено одной цели – утверждению радости, счастья, воспеванию силе и красоты человеческого чувства.

Романсы ор.73 написаны в период работы на Шестой симфонией. Подбор текстов (слова Ратгауза) выражает общую идею всего цикла – контраст горя и радости, юности и старости, счастья взаимной любви и одиночества. Первые 2 романса «Мы сидели с тобой» и «Ночь» полны трагизма, таков же и последний романс «Снова, как прежде, один». Три романса «В эту лунную ночь», «Закатилось солнце», «Средь мрачных дней», составляют среднюю, более светлую часть.

«Отчего?» на слова Л.А. Мея. раннее романсное творчество Чайковского. В романсе сквозное развитие. Всё построено на одной теме.