Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по материалов К-11 11 мая 2012.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
530.94 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Московский политехнический колледж имени Моссовета»

(ГБОУ СПО «МПКиМ»)

Методические рекомендации

по выполнению лабораторной (практической) работы по дисциплине

английский язык

(Наименование дисциплины)

2012

год

Протокол заседания

Составлены в соответствии

предметной (цикловой) комиссией общих гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин

с Федеральным Государственным Образовательным стандартом

уровня подготовки выпускников

Утверждены протоколом заседания научно-методического совета колледжа № ________

от ___ «_________»___

№_________________

Председатель

____________ (И.О. Фамилия)

__.__.____

Заместитель директора по учебной и методической работе

______________ (И.О. Фамилия)

Автор

И.О. Фамилия, должность

Е.В. Пролейко, преподаватель английского языка высшей категории

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические рекомендации составлены в соответствии с Рабочей программой учебной дисциплины Английский язык специальности Конструирование, моделирование и технология швейных изделий 262019 и предназначены для учебно-дидактического обеспечения тем раздела «Ткани и их использование».

Цель данных рекомендаций – научить студентов применять свои лексико-грамматические навыки и знания на практике, читать и понимать тексты профессионального характера, воспринимать английскую речь на слух, делать краткие сообщения, вести беседу на повседневные и профессиональные темы.

В основе построения данного курса лежит, кроме основных грамматических и лексических материалов, активизация мыслительной активности студентов в процессе выполнения учебных, коммуникативных, компетентностных, проблемных и проектных заданий.

Следует отметить широкое использование междисциплинарных связей при отборе учебного материала (дисциплина «Материаловедение» изучается параллельно с изучением темы «Ткани и их использование» по дисциплине «Иностранный (английский) язык» во втором семестре 1 курса обучения).

Используется также дифференциация и интеграция, обуславливающая переход от более простых навыков в отдельных видах речевой деятельности к более сложным и интегративным коммуникативным действиям, проявления самостоятельности и инициативы учащихся в поисках правильного решения при овладении иностранным языком.

На изучение раздела «Ткани и их использование» в рабочей программе отводится 19 часов (14 часов аудиторных и 5 часов самостоятельных занятий). Материал раздела направлен на изучение профессиональной лексики, которая с большой долей вероятности может оказаться полезной для студентов при работе по специальности. Поэтому для более полного освоения тем профессионального характера количество часов, выделенных для изучения данного раздела было увеличено с 10 до 14 часов аудиторных и с 4 до 5 часов самостоятельных занятий.

Для освоения тем раздела используются задания для практических работ, скомпонованные в листы раздаточного материала по соответствующим темам.

В каждой теме раздела предлагается словарь терминов, тексты для чтения, упражнения на закрепление лексико-грамматических навыков, а конце занятия, в качестве контрольных вопросов - выполнение заданий послетекстовых упражнений

Задания для студентов делятся на три типа. Задания типа «А» - задания на закрепление лексического материала (перевод, вставка слов, поиск определений и т.д.). Задания типа «В» – задания на поиск информации в тексте (ответ на вопросы, заполнение таблиц). Задания типа «С» – анализ и сравнение различных источников информации, формулирование выводов, выражение собственной точки зрения. Нет необходимости в рамках данного раздела выполнять упражнения по отработке грамматики, так как при выполнении заданий типа «В» и «С» студенты неизбежно активизируют свои приобретенные ранее, грамматические навыки.

Кроме того, для закрепления изученного материала и повышения мотивации, студентам предлагается выполнить дополнительные задания – подготовить эссе, доклад реферат или творческое задание на одну из следующих тем: «Свойства тканей» или «Использование тканей».

Кроме того, материалы, изученные в данном разделе, используются при выполнении зачетного задания второго семестра, которое состоит в выполнении эскиза предмета одежды, который было бы желательно сшить для себя для следующего сезона. Работа должна включать в себя краткое описание этого предмета одежды, характеристики сезона, для которого этот предмет одежды предназначен, обоснование выбора ткани для выполнения выбранного предмета одежды с указанием их потребительских качеств, оправдывающих выбор именно этой ткани.