Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методологические основы психологии (лекции).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
30.74 Кб
Скачать

5

Методологические основы психологии

  • Лекция 1 – 2, 7.09.12

Зинченко Владимир Петрович.

Продолжительность – 32 часа, без семинаров.

Методология науки вообще и психологии в частности. Василюк: философия и методология практики (психологического консультирования).

Наука – это деятельность. Деятельность (далее – Д.) – имеет цель, средства, должна заканчиваться результатом (Гегель и Маркс со товарищи). Это – важнейшие компоненты любой Д. Любая Д. должна обладать смыслом для исполняющего ее человека, иначе – псевдо- или иллюзорно-компенсаторная Д. – ее видов очень много в любом обществе. Смысл Д. должен быть принят человеком как свой собственный смысл. Д., как и сознание, имеет смысловую структуру. Есть внешний смысл – навязанный человеку, нередко – помимо его воли (это – одна из задач идеологии; Мамардашвили: идеологи – «торговцы жизненным смыслом»). Макс Вебер: «Человек живет в паутине смыслов, и часть этой паутины сплетена нами, а в другую мы запеленуты». Внушенные идеалы очень прочны. Есть смысл, порожденный нами (отрефлексированный или нет). Есть смысл внутренний: Г. Шпет – «все наше внутреннее омывается кровеносной системой смысла».

Деятельность должна быть свободной, тогда это – полноценная Д. Это значит, что человек свободен в постановке целей, выборе средства достижения и в виде результата. «Свобода – анархия духа» - дух может быть анархичен.

Методология – это одна из форм культуры научной Д.

«Методология – это правила для руководства научного ума», - Декарт (из «Рассуждения о методе»). Все, на что мы обращаем внимание, потенциально может стать объектом нашего ума. Мышление – это аппарат для обдумывания мысли. Мысль раньше мышления. Есть не только эмоциональный интеллект, есть умные эмоции (Запорожец со товарищи). Ум имеет дело не только с умными мыслями, но и с глупостями, иллюзиями и заблуждениями. Существует энергия заблуждения. *(Мало просто смотреть на мир, нужно знать, что с этим миром делать). Мало того, ум должен быть рефлексивным. Работа ума осложняется не только множественностью объектов, но и множественностью их состояний и степеней свободы: объекты живут в динамике, и они подлежат множественной интерпретации. Декарт: «мы живем в океане фактов…», З.: «…и в океане понятий».

Методологическая культура психологических исследований

«…это что-то вроде санитарно-гигиенических требований», - З.

*М. Фуко: в античности «познай себя» - это технический прием, равно «забота о себе».

  1. В человеке есть тайна, и наличие тайны – одно из главнейших свойств, признаков человечности. У каждого есть 1 - 2 тайны, которыми ни с кем в жизни поделиться нельзя. Все тайны, связанные с человеком, раскрыть невозможно. Кант: «не надо пытаться раскрыть тайну, нужно стараться прикоснуться к ней, чтобы сделать ее более ощутимой».

  1. Ценность и неповторимость индивидуальности. З.: индивидуальность – это главный предмет, задача психологии. (Образец изучения индивидуальности – Лурия: например, Шеришевский – человек с феноменальной памятью, и человек с феноменальным забвением – «Потерянный и возвращенный мир»). *Исповедь блаженного Августина.

  1. Доминанта другого человека – это внимание. Ухтомский (у него есть книга «Доминанта души»; доминанта души – внимание духу)1. Главный интерес, направленность, ценность – лицо другого. Сюжет многих философов: Я – второе Я (например, у Мартина Бубера). З.: есть взгляд телесный, и есть взгляд духовный – око души.

  2. Религия и наука. Настоящий ученый никогда не переносит веру в науку: это разделено (пример – И. П. Павлов – был верующим человеком, но в своей лаборатории штрафовал сотрудников за использование слова «душа»). *З.: «Сначала психология была наукой о душе, а теперь – о ее отсутствии». Для религии вера – это главное, для науки же – сомнение. Чем дальше они будут друг от друга, тем обеим будет лучше. Но – опасность скептицизма, нигилизма.

  3. Чувство юмора, ирония – к самому себе в первую очередь, рефлексия, преодоление тщеславия и гордыни, короче: «Не выглядеть так, будто ты подоил сам себя». Человек всегда больше того, что мы можем о нем узнать, понять, сказать. Человеку невозможно дать завершающую характеристику.

  4. Бахтин: недопустимость заочного определения человека, ни отрицательного, ни положительного. Платон: «Себя нужно узнавать не в зеркале, а в глазах других людей». Личность не подлежит научному определению, это – предел самопостроения и самоусовершенствования. Личность не может служить предметом исследования, манипулирования, формирования. «Принцип сочувствия» - к теории, гипотезе, которая еще не обросла доказательной базой; обратная его сторона – принцип фальсификации (Карл Поппер).

  1. В психологии – многозначность понятий. Например, интериоризация – не только «вращивание» по Выготскому, но и «выращивание».

Мы должны доверять не только рацио, но и эмоциям. «Моральная арифметика». Эмоция как средство решения задачи.

Все живое сопротивляется концептуализации. Ухтомский: «Жизнь есть требование от бытия смысла и красоты». Мерло Понти: «Мы приговорены к смыслу». А еще есть биологическое, социологическое и т.д. определение жизни. А есть ли определение человека? Но – зрительно отличить живое от неживого можно.

«Познание, чувства и воля», - три атрибута души с т.з. античной философии. Метафора Платона – колесница с двумя конями («Окрыленная колесница коней»), горячим = аффекты и спокойным = интеллект, где возничий – воля. З.: здесь есть некоторый избыток – это все к вопросу о тайне. Избыток, который не вербализируется и не концептуализируется. У индивидуальности есть два пути – вверх, к личности, и вниз, к субъекту. З.: душа как интеграл живого вещества и живого движения.

Гегель: «Дух это не есть нечто абстрактно простое, а дух есть система движений, различающая себя в моментах». Это есть возможность контроля. В движении: чувствительность к ситуации и чувствительность к возможности своего собственного осуществления. Мы внешние силы руководят нами, а мы сами.

Душа по М. М. Бахтину: «Душа – это дар моего духа другому» (можно, например, «вложить душу»). Но дар особый: чем больше даришь, тем больше остается тебе.

(!)*Рильке – стихотворения «Адам» и «Ева»

  1. Внимание к истории науки и психологии в частности. Одновременно с этим – инициатива и самостоятельность.

  1. Человек создан не для удобства психологов. Претензии на формирование личности. * «По образу и подобию» - «человек не должен быть подобием».