Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОИ ВОПРОСЫ 14 - 21.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
54.01 Кб
Скачать

15. Жизненный цикл семьи.

НФС – нормально функционирующая семья, ДФС - дисфункциональная

Для подготовки данного ответы использовалась компиляция материала лекций, готовых ответов и конспекта лекций Варги по ССТ

(ссылка: http://www.koob.ru/varga/sistemnaya_semeinaya_psihoterapiya_kratkii_lektcionnii_kurs). Для удобства рассмотрения (и изготовления шпаргалок) ответ представлен в виде таблица прохождения стадий жизненного цикла типичной американской (60-е гг.) и российской семьей.

Закон развития, противопоставленный закону гомеостаза, определяет существование этих стадий: каждая семейная система должна пройти свой жизненный цикл. Семейная система должна создаться и завершиться.

Жизненный цикл семьи - это некая последовательность смены событий и стадий, которые проходит любая семья.

Впервые жизненный цикл семьи был описан исследовательской группой Грегори Бейтсона; в не входили Вирджиния Сатир и Джей Хейли.

Стадия

Американская семья

Российская семья

1. Монада

Одинокий, финансово самостоятельный человек, живущий отдельно. Отделение от родительской семьи: человек – носитель правил родительской семьи, но он приобретает и свой опыт, может отстраниться от них, отнестись к ним.

Стадия важная для индивидуального развития и для будущей семейно жизни.

Почти нет – дети живут с родителями (46% молодых). Двухпоколенная семья: родители и взрослые дети. Нельзя (трудно) посмотреть на семейные правила со стороны.

Ухаживания

(по лекциям)

Влюбленность, роман, возникновение идеи брачного союза

Партнеры вступают в отношения в контексте отношений в родительских семьях, который нередко не осознается. За родителями сохраняется право участвовать в жизни своих детей и в их партнерских отношениях, особенно если зависимость высока.

2. Диада

Первый кризис. Люди начинают жить вместе, надо договориться, как жить. Выработка правил. Правила мб обусловлены культурно.

У партнеров – неотрефлексированные ценности и правила родительской семьи. Один приводит другого в дом своих родителей: нужно договориться не только о своих правилах, но и правилах жизни с родителями. Например, патриархальный уклад: супруг – новый ребенок (теща – мама, ололо). Здесь – конфликт лояльности и спутанность функций, ролей.

3. Триада.

Кризис: появление ребенка. Мб так, что причина этого – работ закона гомеостаза, если супруги не договорились на 2-ой стадии. Меняется структура семьи и межличностные дистанции. Изменение функций и обязанностей в семье.

Спутанность ролей: кто кому кто? Проблема иерархии: главные родители и «подродители». Если ребенок – сын бабушки, то его родители – его брат и сестра. Кто функциональная бабушка, а кто функциональная мама? Нередко о ребенке заботится бабушка. Множество коалиций в сеьме, нарушения материнского поведения (борьба с бабушкой за ребенка, в частности), нарушения отношений родители – ребенок.

4. Появление второго ребенка

Появление других детей – сиблинговая проблематика (Адлер со товарищи). Протекает чаще проще, чем предыдущая, так как договор (см. выше) уже заключен.

То же, но только проблемы детской ревности могут использоваться во всяческих коалициях (например, 1-ый ребенок – бабушкин, но 2-ой точно мамин).

5. Школьные годы детей.

Дети выходят во внешний мир. Здесь – кризис и риск семейной дисфункции. Семья мб гиперсоциальной – со слабыми внутренними правилами и сильными внешними требованиями («Двоечник? – Позоришь семью!»).

Проблематика типа «Вы неправильно воспитываете ребенка!»

6. Ребенок - подросток

Критическая, драматическая стадия. Проблематика собственной идентичности занимает ребенка (недостаточно просто быть ребенком своих родителей). Задача семьи – «надежный тыл», поддержка сепарации. Опасно, если родители пытаются «привязать» к себе ребенка, чтобы не нарушался гомеостаз. Нередко совпадает с родительским «кризисом среднего возраста».

Помимо просто подростковой проблематики: пубертат протекает иначе, нежели в нуклеарной семье. Начинают болеть «старики»: слабость, старость. Они теперь занимают «роль» детей, хотя привыкли быть главными  новый, мучительный для всех пересмотр договора. Часты коалиции стариков с подростками против среднего поколения: покрывают поздние отлучки и школьные неуспехи подростков.

7. Родители вдвоем: «пустое гнездо»

Повторение «диады» в новом статусе. Родительские функции уже не первостепенны. Нередко подменяются путешествиями и т.д.

Старики умерли: семья со взрослыми детьми. Российскую семью часто определяют как «слитую, спутанную».

В ситуации «пустого гнезда» родительские функции нередко подменяются воспитанием внуков.

8. Монада – конец семьи.

Смерть одного из супругов.