Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП История психологии.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Московский городской психолого-педагогический

университет

кафедра общей психологии

Методическое пособие по дисциплине

ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ

для организации самостоятельной работе студента

очной формы обучения

1. Автор и составитель пособиякандидат психологических наук,

Анна Викторовна Литвинова

2. Общий объем самостоятельной работы студента по дисциплине -

116 часов

Москва 2010

3. Планирование самостоятельной работы студента

Методические рекомендации по дисциплине «История психологии» призваны помочь студенту правильно организовать самостоятельную работу по изучению всех тем, которые предусмотрены программой. На самостоятельное изучение дисциплины в соответствии с тематическим планом отводится 116 часов.

Самостоятельная работа студента – это постоянно действующая система работы с учебниками, научной литературой, поиски ответов на поставленные вопросы и выполнение заданий. Организуя самостоятельную работу, студент изучает научную литературу, опираясь на программу и информацию, полученную на лекциях. Для продвижения в усвоении материала, студенту необходимо сопоставлять информацию из разных источников, дополняя и уточняя полученные знания. Только в этом случае изучаемый материал может быть усвоен, поскольку студент не только может его понять и запомнить, но и научиться применять полученные знания для анализа проблем становления и развития психологической науки.

В методическом пособии приводятся вопросы и задания для самостоятельной работы по каждой теме дисциплины. Эти вопросы необходимо использовать для самопроверки, продумывать ответы на них после ознакомления с рекомендованной научной литературой. Одной из форм контроля самостоятельной работы студентов является написание реферата. Требования к написанию и оформлению реферата приведены в пособии.

Тема 1. Введение в историю психологии. Представления о психике в философии и религии Древнего Востока

Количество часов самостоятельной работы студента – 9.

В данной теме основным является вопрос о понимании истории психологии как процесса изменения предмета, методов, основных проблем психологического познания и психологических понятий. На основе обязательной литературы проанализируйте предмет и задачи истории психологии; функции и этапы развития психологии. Сравните и обоснуйте принципиальное различие во взглядах на предмет и этапы А.Н. Ждан, Т.Д. Марцинковской и В.К. Шабельникова. Обратите внимание на причины формирования представлений о душе в истории психологии, определяющие своеобразие представлений о душе в религии и философии в доантичный период.

Изучите и обоснуйте подходы к пониманию первобытного мышления в английской антропологической (Тайлор, Фрезер) и французской социологических школах (Леви-Брюль, Дюркгейм). Самостоятельно проанализируйте представления о психике в философии и религии Древнего Востока: представления о душе в Брахманизме, Джайнизме, Буддизме и Индуизме, выявите общие черты и различия.

Вопросы и задания для самостоятельной работы по теме 1.

  1. Люди в глубокой древности интересовались такой стороной жизни, которая в настоящее время известна как жизнь психическая, но объясняли ее крайне наивно. Так, в первобытном обществе существовало представление о наличии души не только у человека, но и у животных, растений, предметов. Однако эта душа понималась как существующая независимо от «тела» (анимизм, анимистические взгляды на психику; душа и тело существуют параллельно и независимо друг от друга).

  • Аргументируйте, почему были возможны эти взгляды, на каких наблюдениях они основывались?

  • Раскройте, почему они до сих пор живы, например, в виде элементов некоторых современных религиозных верований?

  1. Изложите основные положения (не более 1-й страницы) подходов к пониманию первобытного мышления в английской антропологической и французской социологических школах.

  2. Дайте краткую характеристику (1-2 страницы) представлениям о душе в Брахманизме, Джайнизме, проанализируйте их изменения в Буддизме и Индуизме.

Литература:

Обязательная: 1, 3, 4, 5

Дополнительная: 27, 28, 72