Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_norm.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
419.33 Кб
Скачать

29

Билет 1

1. Физиологическая характеристика циклических видов спорта.

Циклические виды спорта - это виды спорта с преимущественным проявлением выносливости (легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, конькобежный спорт, все виды гребли, велосипедный спорт и другие), отличаются повторяемостью фаз движений, лежащих в основе каждого цикла, и тесной связанностью каждого цикла с последующем и предыдущим.

Во время занятий циклическими видами спорта расходуется большое количество энергии, а сама работа выполняется, с высокой интенсивностью. Эти виды спорта требуют поддержки метаболизма, специализированного питания. Контроль гормональной системы этих видов обмена веществ имеет существенное значение как в прогнозировании, так и в коррекции работоспособности фармакологическими препаратами. Высокий результат в этих видах спорта в первую очередь зависит от функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, устойчивости организма к гипоксимическим сдвигам, волевой способности спортсмена противостоять утомлению.

В циклических видах спорта может осуществляться любая мышечная деятельность, и в ней задействованы практически все группы мышц. Существует большое количество классификаций видов мышечной деятельности. По числу групп мышц, включенных в работу, двигательную деятельность делят на работу локального, регионального и глобального характера. Чем больший процент мышечной массы участвует в работе, тем большие изменения такая работа вызывает в организме, и тем, соответственно, выше тренировочный эффект.. В организме человека распад веществ с образованием энергии может проходить с участием кислорода (аэробно) и без участия кислорода (анаэробно). По преобладанию того или иного способа распада веществ различают аэробную работу, энергообеспечение которой происходит преимущественно за счет кислородного распада веществ, анаэробную работу, энергообеспечение которой происходит преимущественно за счет бескислородного распада веществ и смешанную работу, при которой сложно выделить преобладающий способ распада веществ.

2. Сущность процесса воспитания, его особенности и принципы. Базовая культура личности как предмет воспитания.

Воспитание - целенаправленная, организованная система воздействий на обучаемых в интересах формирования определенных мировоззренческих позиций, нравственных идеалов, норм и отношений, эстетического восприятия, потребности к систематическому труду. Принципы воспитания - общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса. Они отражают специфику процесса воспитания. Современная отечественная система воспитания руководствуется следующими принципами:

Общественная направленность воспитания (Воспитание ориентировано на упрочение государственного строя, формирование гражданских качеств на основе действующих в государстве идеологии, конституции, законов);

Связь воспитания с жизнью, трудом (приобщение к труду, участию в общественном производстве, демократизация общества, соблюдение прав человека, сохранения окружающей среды, социализация личности)

Опора на положительное в воспитании (полностью отрицательных или положительных людей не бывает). Добиваться, чтобы в человеке стало больше положительного и меньше отрицательного, облагораживание личности - задача воспитания;

Гуманизация воспитания (гуманизация отношения к личности воспитанника, уважение его прав и свобод; предъявление посильных и разумно сформулированных требований, отказ от телесных и др. унижающих наказаний;

Личностный подход (направленность личности, ее ценность ориентации, жизненные планы, сформировавшиеся установки, доминирующие мотивы деятельности;

Единство воспитательных воздействий (все лица, организации, общественные институты, причастные к воспитанию, действовали сообща, предъявляли воспитанникам согласованные требования, шли рука об руку, помогая друг другу, дополняя и усиливая педагогическое воздействиие)

Базовая культура - необходимый минимум общих способностей человека, его ценностных представлений и качеств, без которых невозможна как социализация, так и оптимальное развитие генетически задуманных дарований личности.

Общие социальные принципы воспитательной стратегии общества:

Всестороннего развития личности;

Оздоровительной направленности;

Прикладности;

Связи физического воспитания с трудом

Общие принципы образования и воспитания:

Сознательности и активности;

Наглядности;

Доступности и индивидуализации.

Принципы, регламентирующие процесс физического воспитания:

Непрерывности;

Системного чередования нагрузок и отдыха (ординарные, жесткие и суперкомпенсаторные интервалы отдыха);

Постепенного наращивания нагрузок;

Сбалансирования динамики нагрузок;

Циклического построения занятий;

Возрастной адекватности физического воспитания.

Билет 2

1. Функциональные переходные состояния организма при спортивной деятельности.

При выполнении тренировочного или соревновательного упражнения в функциональном состоянии спортсмена происходят значительные изменения. В непрерывной динамике этих изменений можно выделить три основных периода: предстартовый, основной (рабочий) и восстановительный.

Предстартовое состояние характеризуется функциональными изменениями, предшествующими началу работы. организма на протяжении определенного времени после прекращения упражнения.Предстартовые состояния появляются задолго до выступления. Возникает повышенная мотивация к действию, мысленная настройка на соревнование. Растет двигательная активность во время сна. Содержание гормонов, эритроцитов и гемоглобина в крови увеличивается. Эти проявления усиливаются за несколько часов до старта и еще более за несколько минут перед началом работы, когда возникает собственно стартовое состояние. Предстартовые состояния возникают по механизму условных рефлексов.Физиологические изменения возникают на условные сигналы, которыми являются раздражители, сопутствующие предшествующим занятиям.

Различают предстартовые изменения двух видов – неспецифические и специфические.

К числу неспецифических изменений относят 3 формы предстартовых состояний:

боевую готовность;

предстартовую лихорадку;

предстартовую апатию.

Боевая готовность обеспечивает наилучший психологический настрой и функциональную подготовку спортсменов к работе. Наблюдается оптимальный уровень физиологических сдвигов – повышенная возбудимость нервных центров и мышечных волокон, адекватная величина поступления глюкозы в кровь из печени, благоприятное повышение концентрации норадреналина над адреналином, оптимальное усиление частоты и глубины дыхания и частоты сердцебиений, укорочение времени двигательных реакций.

В случае возникновения предстартовой лихорадки возбудимость мозга чрезмерно повышена, что вызывает нарушение тонких механизмов межмышечной координации, излишние энерготраты и преждевременный дорабочий расход углеводов, избыточные кардиореспираторные реакции. При этом у спортсменов отмечена повышенная нервозность, возникают фальстарты, а движения начинаются в неоправданно быстром темпе и вскоре приводят к истощению ресурсов организма.

В противоположность этому, состояние предстартовой апатии характеризуется недостаточным уровнем возбудимости центральной нервной системы, увеличением времени двигательной реакции, невысокими изменениями в состоянии скелетных мышц и вегетативных функций, подавленностью спортсмена и неуверенностью в своих силах.

В рабочем периоде различают быстрые изменения функций в самый начальный период работы -состояние врабатывания и следующее за ним относительно неизменное (а точнее, медленно изменяющееся) состояние основных физиологических функций, так называемое устойчивое состояние. В процессе выполнения упражнения развивается у т о м л е н и е, которое проявляется в снижении работоспособности, т. е. невозможности продолжать упражнение на требуемом уровне интенсивности, или в полном отказе от продолжения данного упражнения.

Восстановление функций до исходного, предрабочего, уровня характеризует состояние организма на протяжении определенного времени после прекращения упражнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]