Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДХ урология.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

6.2. Эмбриогенез органов мочеполовой системы

Пороки развития органов мочеполовой системы по частоте проч¬но занимают ведущее место среди всех эмбрио- и фетопатий, состав¬ляя среди них более 40%. Многие из них представляют непосредствен¬ную угрозу для жизни больного в связи с нарушением оттока мочи, развитием пиелонефрита и почечной недостаточности (обструктив-ные уропатии). Другие в дальнейшем приводят к бесплодию (анома¬лии и пороки развития половых органов). Для понимания причин возникновения некоторых пороков целесообразно кратко изложить эмбриогенез органов мочевой системы.

У эмбриона и плода последовательно формируются три почки: пронефрос, мезонефрос и метанефрос. Первая из них рудиментарна и не функционирует, вторая действует на ранних стадиях развития плода, метанефрос формирует постоянную почку.

Пронефрос. В конце 3-й или начале 4-й недели развития в шей¬ной области формируются сегментированные клеточные скопления, имеющие форму стебелька с внутренней полостью, — нефротомы, ра¬стущие в латеральном направлении. Нефротомы дают начало нефри-ческим канальцам, медиальные концы которых открываются в по¬лость тела, а латеральные растут в каудальном направлении. Нефрические канальцы соседних сегментов объединяются и образу¬ют парные продольные протоки, растущие по направлению к клоаке (первичный почечный проток). От дорсальной аорты отделяются не¬большие ветви, одна из которых внедряется в стенку нефрического канальца, а другая — в стенку целомической полости, формируя со¬ответственно внутренний и наружный клубочки.

Мезонефрос появляется на 3-й неделе эмбриогенеза, ещё до того времени, как редуцируется пронефрос. Он располагается каудальнее пРонефроса и состоит из сегментарных канальцев, соединяющихся тем же экскреторным каналом — вольфовым протоком. Кроме воль-Фова (мезонефрического) развивается второй парный проток — мюл-ЛеРов (парамезонефрический). В дальнейшем у мужских особей мюл-леровы ходы редуцируются, а у женских из них образуются матка, Маточные трубы и влагалище. Вольфовы протоки редуцируются у венских особей, а у мужских дают начало выводным протокам яичек.

Метанефрос развивается из метанефрогенной бластемы (источни¬ка канальцев нефрона) и метанефрического дивертикула (источника собирательных трубочек и более крупных мочевыводящих путей). Ме¬танефрос появляется в течение 5-й недели развития. Производное ме¬танефрического дивертикула — собирательная трубочка, на дисталь-ном конце покрытая «шапочкой» метанефрогенной бластемы. Под индуктивным влиянием трубочек из этой ткани формируются неболь¬шие почечные пузырьки, дающие начало канальцам. Канальцы, объе¬диняясь с капиллярным клубочком, формируют нефроны. Прокси¬мальный конец нефрона образует капсулу, в которую глубоко внедряется клубочек. Дистальный конец соединяется с одной из со¬бирательных трубочек. Далее каналец удлиняется, в результате чего образуются проксимальный извитой каналец, петля Хенле и дисталь¬ный извитой каналец.

Сначала почка располагается в области таза. В дальнейшем (7-8-я неделя развития) она перемещается краниальнее, как бы подни¬мается из таза кверху Подъём почки связан с уменьше¬нием кривизны тела при развитии плода и его ростом в поясничной и крестцовой областях.

У новорождённого почка имеет выраженный дольчатый вид. Доль-чатость в дальнейшем исчезает в результате роста, но не формирова¬ния de novo нефронов (нефроногенез завершается к 36-й неделе разви¬тия; к этому сроку в каждой почке существует около 1 млн нефронов).

^1очеточниковый зачаток образуется на 5—6-й неделе эмбриоге¬неза, отходя вверх от каудального отдела вольфова канала. Последний трансформируется в пузырно-мочеточниковый сегмент, образуя также заднюю уретру, семявыносящие протоки и семенные пузырь¬ки. Нарушение взаимоотношения и дифференциации мочеточнико-вого зачатка и вольфова протока приводит к эктопии устьев моче¬точников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]