Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
другое.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
59.07 Кб
Скачать

1. Предмет и метод бухгалтерского учета. Хозяйственный учет, виды, характеристика.

Предметом бух учета выступает хоз. деятельность предприятия. Составными частями являются объекты, объединенные в 2 группы: 1.Объекты обеспечивающие хоз. деятельность пред-я (хоз ср-ва и их источники), 2. Объекты, составляющие хоз. деят-ость пред-я (хоз. процессы и их результаты). Метод бухгалтерского учета - это способ познания и отражения предмета бухгалтерского учета. Задачи бухгалтерского учета решаются посредством использования различных способов и приемов, совокупность этих приемов и называется методом бухгалтерского учета. Сущность и значение хозяйственного учета заключаются в деятельности предприятия, и представляют собой систему наблюдения, контроля, обработки и передачи информации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также выполнения следующих требований: - достоверность учетных данных, - оперативность учета, - современность, - полнота и простота, - точность, -целостность (включение в бух отчетность данных о всех хозяйственных операциях) , сопоставимости (приведение данных по конкретному показателю как за отчетный так и за предыдущий период), последовательности (необходимость постоянства содержания и форм бух баланса). Виды хозяйственного учета: 1. Оперативный (не точный) – учет, осуществляющий контроль и наблюдение за отдельными хозяйственными операциями, с целью управления предприятием (не всегда оформляется документально, сведения могут передаваться устно или по телефону). 2. Статистический – изучает общественное явление в области экономики, культуры, науки и т. д. (изучает только количественную сторону, эти данные используются для перспективного планирования). 3. Бухгалтерский – непрерывная регистрация хозяйственных операций в денежном выражении при обязательном документальном оформлении – это сплошное непрерывное отражение хозяйственной деятельности предприятия на основании документов и с использованием измерителей (натуральные – штуки, кг., гр. и т. д.; трудовые – используется для учета кол-ва затраченного труда и выражается в определенном кол-ве затраченного времени.; денежный – для учета разнородных предметов в едином однородном денежном выражении).

2. Учет незавершенного производства.

Незавершенное производство – продукция не прошедшая всех стадий технологического процесса. Незавершенное производство определяют штучным пересчетом, объемным измерением. Для учета незавершенного производства назначают комиссию, она выявляет объем незавершенного производства и в случае обнаружения излишков или недостач - виновников. 1.отражена недостача незавершенного производства (Д 94 К 20) 2. недостача списана на виновника (Д73 К94) 3. обнаружены излишки незавершенного производства (Д20 К99. Наличие и размер НЗП зависит от отраслевой направленности организации, от характера и длительности технологического процесса. Остатки НЗП устанавливают путем проведения инвентаризации. Для этих целей могут использоваться самые различные методы: фактическое взвешивание, штучный учет, объемное измерение и тому подобные, в зависимости от вида изготавливаемой продукции. Данные о НЗП заносятся в инвентаризационную опись, на основании которой в дальнейшем определяются затраты, относящиеся к НЗП. Неиспользованные сырье и материалы, находящиеся на рабочих местах и в кладовых цехов оформляют отдельными описями. По НЗП в виде неоднородной массы или смеси сырья, указывают два показателя: количество этой массы или смеси и количество сырья и материалов, являющихся ее компонентами. На основании данных инвентаризации составляют ведомости оценки остатков НЗП как в целом по организации, так и по местам их нахождения и видам выпускаемой продукции. Данные, отраженные в указанных ведомостях, служат основанием для распределения затрат между готовой продукцией и НЗП – с одной стороны, и между отдельными видами выпускаемой продукции - с другой.

5. План счетов, Классификация счетов. Назначение и характеристика балансовых и забалансовых счетов.

План счетов бух учета – систематизированный по установленным законам и принципам перечень синтетических счетов бух учета. Каждая хоз организация имеет свое обобщающее наименование и коды синтетического учета. План счетов был утвержден письмом Министерства финансов СССР 11 ноября 1991. редактировался много раз. В плане счетов счета сгруппированы по признаку экономического содержания хоз процессов и расположены они в опред. экономически обоснованной последовательности. Каждый счет имеет код первого и подразделяются на субсчета. Это счета второго порядка (08 10 19 41 50 55). Классификация:- по признаку однородности экономического содержания: счета хозяйственных операций и финансовых результатов, счета имущества и обязательства по источникам их образования и счета имущества по составу и размещению; - по назначению и структуре: основные, регулирующие, распределительные, калькуляционные и сопоставляющие счета. Аналитические счета отсутствуют. Счет предназначен для группировки и текущего учета однородных хоз операций. На каждый вид хоз операции, хоз стредств и их источников открывается отдельный счет. « вида счетов: 1.активные (используют для учета стредств по их составу и размещению). 2.пассивные (используют для учета средств по их источникам и целевому назначению). П. Счетов состоит из 2-х разделов: - балансовые (01 – 99), - забалансовые (001 – 011). Балансовые счета (01 – 99) имеют характеристику: - активные, пассивные5, активно-пассивные. На них учитывается движение ср-в, источников ср-в, хоз процессов. Балансовые счета объединяют в разделы:1. Внеоборотные активы. 2. Производственные запасы. 3. Затраты на производство. 4. Готовая продукция. 5. Денежные ср-ва. 6. Расчеты. 7. Капитал. 8. Финансовые результаты. Забалансовые счета предназначены для учета временно находящихся на предприятии ср-в, не принадлежащих ему и не указанных в балансе. Забалансовые счета нумеруются 3-х значным номером (001 – 011). Ср-ва учитываются без применения двойной записи и показываются отдельно от остальных счетов за итогом баланса. Поступления ср-в отражается по дебету, выбытие по кредиту. Остаток (сальдо конечное) может быть только по дебету.