Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕНВД.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

Тема: «Система налогообложения в виде единого налога

На вмененный доход для отдельных видов деятельности»

  1. Экономическая сущность ЕНВД

  2. Налоговая база. Налоговый период. Ставки налога

  3. Порядок исчисления и уплаты ЕНВД

1.Экономическая сущность ЕНВД

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится к специальным режимам налогообложения и применяется в обязательном для налогоплательщиков порядке.

Налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального образования, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД.

Переводится на ЕНВД будут организации и индивидуальные предприниматели, у которых численность работников не превышает 100 человек.

ЕНВД предусматривает замену уплаты предпринимателями:

  1. Налога на доходы физических лиц (в отношении доходов от предпринимательской деятельности)

  2. Налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, взимаемого при ввозе товаров на таможенную территорию РФ)

  3. Налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности)

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации виды предпринимательской деятельности в следующих сферах:

  1. Оказание бытовых услуг:

  2. Оказание ветеринарных услуг

  3. Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств

  4. Розничная торговля, осуществляемая через магазины с площадью торгового зала не более 150 м2, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади

  5. Оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 м2 , а также без использования залов.

  6. Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, использующимися не более 20 автомобилей.

  7. Оказание услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

  8. Распространение и размещение наружной рекламы, в том числе на транспортных средствах

  9. Оказание услуг по временному размещению и проживанию, при использовании объектов, имеющих общую площадь спальных мест не более 500 кв.м.

  10. Оказание услуг по передаче во временное владение или пользование торговых мест.

Единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности в рамках договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, в случае осуществления их налогоплательщиками, отнесенными к категории крупнейших, а также налогоплательщиками, применяющими ЕСХН.

2. Определение налоговой базы.

Объект налогообложения – вмененный доход налогоплательщика.

Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика, рассчитываемый с учетом факторов, влияющих на его получение.

Налоговая база - это величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (Таблица).

Налоговая база определяется по следующей формуле:

     ВД = (БД x (N + N + N ) x К 1x К2 ) , где:      

ВД - величина вмененного дохода;      БД - значение базовой доходности в месяц по определенному виду предпринимательской деятельности;      N , N , N - физические показатели, характеризующие данный вид деятельности, в каждом месяце налогового периода;      К 1 К 2 - корректирующие коэффициенты базовой доходности.

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях.

В случае изменения в течение налогового периода величины физического показателя налогоплательщик при исчислении налоговой базы учитывает такое изменение с начала того месяца, в котором это изменение имело место.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации.

Корректирующие коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

 1. К 1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации в предшествующем периоде. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (1,4942)

      2. К 2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе ассортимент товаров (работ, услуг), сезонность, режим работы, фактический период времени осуществления деятельности, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности, площадь информационного поля электронных табло, площадь информационного поля наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, площадь информационного поля наружной рекламы с автоматической сменой изображения, количество автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов, используемых для распространения и (или) размещения рекламы.

При этом в целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние указанных факторов на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.

Значения корректирующего коэффициента определяются для всех категорий налогоплательщиков муниципальными образованиями на календарный год и могут быть установлены в пределах от 0,005 до 1 включительно.

К2 на территории г. Ростова-на-Дону рассчитывается по формуле:

К2 = Квд * Кмд , где:

Квд – определяется в зависимости от вида предпринимательской деятельности и расчетной составляющей (Приложение1).

При совмещении нескольких видов бытовых услуг применяется расчетная составляющая коэффициента К2, соответствующая тому виду услуг, для которого ее значение максимально

Кмд - учитывает особенности места ведения предпринимательской деятельности, согласно Приложению 2.

Для индивидуальных предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги, а также осуществляющих ремонт и строительство жилья и других построек, а также оказывающих услуги по распространению и (или) размещению наружной рекламы, величина составляющей считается равной 1,0 вне зависимости от места ведения предпринимательской деятельности.

В случае, если величина рассчитанного коэффициента К2 больше 1,0, для исчисления налога используется К2, равный 1,0. В случае, если величина рассчитанного коэффициента К2 меньше 0,005, для исчисления налога используется К2, равный 0,005.