Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретический курс (немецкий) .doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
290.3 Кб
Скачать

НОУ Омский институт иностранных языков «Ин. яз. - Омск»

К. Я. Пластун, Л.В. Максач,

Т.А. Юткина, Ю. А. Кривошеева

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ КУРС

ВТОРОГО ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА (НЕМЕЦКИЙ):

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Омск 2007

ББК 81.2 Нем.- я 73

П 37

Рецензенты:

Светлана Витальевна Буренкова – к. ф. н., доцент кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации ОмГПУ

Светлана Петровна Сысенко – к. п. н., доцент кафедры иностранных языков ОмА МВД РФ

П 37 Пластун К.Я.. Теоретический курс второго иностранного языка (немецкий): учебно-методический комплекс / К.Я. Пластун, Л.В. Максач, Т.А. Юткина, Ю.А. Кривошеева- Омск: Изд-во Омского института иностранных языков «Ин. яз. – Омск», 2007.- 52 c.

ББК 81.2 Нем.- я 73

Разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального образования для студентов специальности 031202.65 «Перевод и переводоведение».

Рекомендован и одобрен кафедрой немецкого языка Омского института иностранных языков «Ин. яз. – Омск».

Печатается по постановлению редакционно-издательского совета

© Пластун К.Я., Максач Л.В.,

Юткина Т.А., Кривошеева Ю.А.

© Омский институт иностранных языков

Содержание

1. Пояснительная записка ……………………………………….4

2. Тематический план курса……………………………………..8

3. Тезисы лекций…………………………………………………11

4. Вопросы и задания для семинарских занятий……………36

5. Тестовые задания с ключами……………………………….40

6. Перечень экзаменационных вопросов……………………..47

7. Учебно-методическое обеспечение курса………………….49

1. Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Теоретический курс второго иностранного языка (немецкий)» предназначен для студентов 4 курса специальности 031202.65 «Перевод и переводоведение» с квалификацией «лингвист, переводчик». Настоящий УМКД разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта специальности и состоит из двух частей.

Часть I УМКД «Теоретический курс второго иностранного языка (немецкий)» включает такие блоки как: история языка, теоретическая фонетика, теоретическая грамматика. В сочетании с другими практическими и теоретическими дисциплинами данный УМКД ориентирован на создание условий для профессионального становления будущего лингвиста, переводчика;

часть II –стилистика, лексикология, литература стран 2-го ионостранного языка. В сочетании с другими практическими и теоретическими дисциплинами данный УМКД ориентирован на создание условий для профессионального становления будущего лингвиста, переводчика.

«Теоретический курс второго иностранного языка (немецкий)» ставит перед собой основную цель - формирование у студентов готовности к правильно оформленной речевой деятельности: фонетической, стилистической и грамматической. Дальнейшими целями курса являются:

  • помочь студентам глубже понять основные особенности немецкого языка в сопоставлении с особенностями первого иностранного языка (английского) и родного языка;

  • расширить нормативные сведения о втором иностранном языке в области истории языков, теоретической фонетики, теоретической грамматике, синтаксиса, лексикологии, стилистики и литературы;

  • ознакомить студентов с вопросами истории возникновения и развития немецкого языка и с формами существования немецкого языка в различные периоды;

  • ознакомить студентов с современным состоянием науки о фонетическом строе немецкого языка, обобщить и углубить знания по фонетике, развить способности делать самостоятельные выводы из наблюдений над фонетическим материалом;

  • рассмотреть грамматические характеристики системы немецкого языка и правила ее функционирования в процессе иноязычной коммуникации в разделах морфологии и синтаксиса;

  • акцентировать особенности лексической системы современного немецкого языка и тенденции её развития;

  • определить особенности основных литературных эпох, форм, жанров, творчества эпохообразующих авторов и произведений 18-го, 19-го и 20-го веков.

Реализация вышеназванных целей обусловливается решением следующих задач:

  • разъяснить основные проблемы второго иностранного языка на всех уровнях с теоретических позиций;

  • научить студентов использовать современные методы анализа языковых явлений при сопоставлении особенностей двух иностранных языков как генетически родственных;

  • использовать элементы типологического анализа на всех языковых уровнях;

  • передать совокупность знаний о системе и правилах использования стилистических средств в разных стилях языка;

Курс имеет личностно - и практико-ориентированный характер. Организация курса способствует развитию умений логически мыслить, обобщать, сопоставлять полученные знания. Завершение студентом курса дисциплины «Теоретический курс второго иностранного языка» имеет практическим результатом накопление опыта оформления речевой деятельности на втором иностранном языке.

По окончанию курса студент:

знает особенности важнейших этапов становления немецкого литературного языка; функциональные стили современного немецкого языка; специфику основных литературных эпох, творчество эпохообразующих представителей немецкой литературы; современное состояние науки о фонетическом строе немецкого языка; основные положения современной науки о грамматическом строе языка, свободно и осмысленно ориентируется в лингвистических теориях, различных точках зрения по актуальным лингвистическим проблемам;

умеет демонстрировать ясное, естественное произношение и интонацию; распознавать особенности речи в разных сферах функционирования языка в различных речевых ситуациях; различать особенности речи в разных сферах функционирования языка в различных речевых ситуациях; сознательно отбирать языково-стилистические средства для полноценной и эффективной передачи соответствующей информации; точного воспроизводить изученные грамматические явления в речевых ситуациях; критически подходить к теоретическим положениям; делать самостоятельные выводы и суждения из наблюдений над фактическим материалом; сопоставлять факты немецкого языка с фактами родного и других иностранных языков.

готов к стилистически правильной речевой деятельности по широкому спектру общих, научных, профессиональных тем, тем досуга; к объяснению процессов эволюции языка, процессов взаимодействия в фонетическом, грамматическом и лексическом строе немецкого языка; к проведению анализа эпохообразующих текстов.

Основные положения теории освещаются в цикле лекций, наиболее актуальные проблемы обсуждаются на семинарских занятиях. Владение материалом для самостоятельного изучения может оцениваться по результатам контрольных работ и собеседований.

Курс рассчитан на 54 часа (36 ч. - лекции, 18ч.- семинарские занятия):

8 семестр – 26 часов (16 ч. лекций, 10 ч. семинарских занятий).

9 семестр – 28 часов (20 ч. лекций, 8 ч. семинарских занятий).

Промежуточный контроль знаний – зачет/тест (8 семестр). Изучение курса завершается экзаменом (9 семестр). К экзамену допускаются студенты, прослушавшие курс лекций, принявшие участие в семинарских занятиях и выполнившие в полном объеме все виды самостоятельной работы, предусмотренные данным курсом. Экзаменационный билет состоит из двух теоретических и одного практического вопросов из разных разделов курса.

«Теоретический курс второго иностранного языка» предполагает реализацию технологии блочно-модульного обучения с использованием современных аудитивных, визуальных средств и форм обучения (фронтальная, групповая, индивидуальная, индивидуализированная), способствующих достижению цели курса, а также индивидуализации и дифференциации процесса обучения, которые обеспечиваются его практико-ориентированным характером и профессиональной направленностью, оптимальным сочетанием аудиторной и самостоятельной работой студента.

Данный курс включает диагностическое сопровождение, задания которого изучают степень продвижения студентов по программе курса, процесс усвоения знаний и овладения умениями. Данные задания направлены на выявление сути затруднений студентов при освоении программы курса, на определение вида форм педагогической помощи при изучении курса (тестовые задания на усвоение теоретического материала, творческие задания, задания поискового характера и др.).

В каждом блоке студентам предлагается перечень тем для рефератов и тестовые задания для проверки усвоения материала.