Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
readmsg.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
765.95 Кб
Скачать

Введение:

Статистические дисциплины играют важную роль в системе экономического образования. Для общеэкономических специальностей, статистика является основой для разработки и совершенствования методов экономического анализа. Сама же статистика - самостоятельная общественная наука, имеющая свой предмет и метод исследования. Эта наука, изучающая положение дел в государстве. Главная её задача - это сбор цифровых данных, их обобщение и переработка. Эта задача достигается путём применения определённых методов в каждой области статистики.

Статистический метод - совокупность взаимосвязанных приемов исследования массовых объектов и явлений с целью получения количественных характеристик и выявления общих закономерностей путем устранения случайных особенностей отдельных единичных наблюдений. Статистические методы широко используются при решении научных и практических задач.

В последние годы в связи с развитием в нашей стране рыночных отношений, расширением возможностей внешнеэкономической деятель­ности значительно возрос интерес к маркетингу как к концепции рыноч­ного управления. Под маркетинговыми исследованиями понимается систематиче­ский сбор, отображение и анализ данных по разным аспектам марке­тинговой деятельности. Маркетинговые исследования — это функция, которая через информацию связывает маркетологов с рынками, потреби­телями, конкурентами, со всеми элементами внешней среды маркетинга. Маркетинговые исследования связаны с принятием решений по всем аспектам маркетинговой деятельности. Они снижают уровень неопреде­ленности и касаются всех элементов комплекса маркетинга и его внеш­ней среды по тем ее компонентам, которые оказывают влияние на мар­кетинг определенного продукта на конкретном рынке. Актуальность данной темы заключается в том, что ни один вид деятельности не имеет для здоровья экономики такого важного значения, как продажа, но и она нуждается в маркетинговых исследованиях.

Необходимость социологических исследований не менее актуальна. Общественная жизнь постоянно ставит перед человеком множе­ство вопросов, ответить на которые можно лишь с помощью научно­го исследования, в частности социологического. Социологическое исследование — это специфи­ческий вид систематической познавательной деятельности, направ­ленной на исследование социальных объектов, отношений и процес­сов с целью получения новой информации и выявления закономерностей общественной жизни на основе методов и процедур, принятых в социологии. Однако не всякое исследование в области социологии является собственно социологи­ческим. Их важно различать потому, что сегодня часто приходится встречаться с произвольным толкованием такого исследования, ког­да чуть ли не любая конкретно-социальная разработка той или иной обществоведческой проблемы (особенно если при этом использу­ются опросные методы) неправомерно называется социологическим исследованием. Последнее, по мнению российского социолога Э. Тадевосяна, должно опираться на использование специфических для социологии конкретных научных методов, приемов и процедур.

Именно рассмотрению методов социологических и маркетенговых исследований посвящена данная курсовая работа.

Основными задачами маркетинговых исследований на современном этапе являются:

  • Анализ динамики и свойств рынка

  • Оценка возможностей и действий субъектов рынка

  • Определение перспектив развития рынка

  • Выявление закономерностей динамики рынка

Основными задачами социологических исследований на современном этапе являются: выявление динамики и закономерностей социологических процессов.

Целью данной работы является изучение методов, применяемых при социологических и маркетинговых исследованиях, а так же закрепление теоретических знаний и развитие самостоятельных навыков статистического анализа и прогнозирования.

В данной работе:

- дается краткая характеристика основных направлений и методов маркетинговых исследований;

- более подробно характеризуется роль статистических методов в маркетинговых исследованиях;

- рассматриваются основные задачи и методы социологических исследований

- подчеркивается роль статистики и статистических методов в социологических исследованиях;

- на примере статистического анализа зависимости между среднедушевым доходом семьи и расходами на покупку продуктов питания и непродовольственных товаров выполняются прогнозные расчеты для населения г.Москвы и Российской Федерации;

- проводится сравнительный анализ результатов выполненных расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]