Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REHCJDFZ.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
91.8 Кб
Скачать

План:

Введение…………………………………………………………………………..2

1) Теоретико-правовые основы Российской Федерации, как социального государства

§1 Понятие социального государства……………………………………………3

§2 Зарубежный опыт правовой регламентации социального государства……8

§3 История становления и развития социального государства в России……14

2) Основные направления социальной политики государства Российской Федерации.

§1Создание для всех граждан равных условий…………………………….…19

§2 Гарантированность социальных минимумов в Российской Федерации…10

Заключение…………………………………………………………………...25

Список используемой литературы.

Введение.

Мы часто слышим от политических деятелей и СМИ словосочетание «социальное государство». Все развитые государства уделяют огромное внимание социальной политике. А принцип социального государства признан одним из важнейших принципов современного цивилизованного государства - наряду с его демократическим, правовым, и светским характером. Бывает и так, что путаются понятия «социальное государство» и «социалистическое государство», но это две совершенно противоположные модели, которые категорически нельзя путать. Так что же такое «социальное государство», в чем его особенности, и почему к нему все стремятся? На этот вопрос я постараюсь ответить в этой работе.

Так же в работе я рассмотрю историю становления «социального государства» России и зарубежных стран. И способы защиты социальных прав граждан в мире и России в частности. И раскрыть основные проблемы становления социального государства в Российской Федерации.

На данную тематику существует множество публикации, статьей, книг, разъяснений Конституционного суда Россия. Среди таковых можно выделить работы Кутафина О. Е. , Баглая М. В. , Страшун Б.А.

Цель: рассмотреть Россию как социальное государство. Выявить основные проблемы становления социального государства и показать историю становления социального государства в России.

Задачи:

-раскрыть понятие социального государства.

-Рассмотреть зарубежный опыт становления социального государства.

-Показать историю становления социального государства в России (Советский Союз, Российская Федерация);

-Выявить основные проблемы становления социального государства в России.

Актуальность: выбранная мной тема крайне актуальна. Причем она актуальна не только для России, которая стоит на пути к социальному государству, но и для всего мира. Даже в развитых государствах, где очень развита социальная политика и жизнь общества, социальная сфера постоянно продолжает совершенствоваться. Постоянно необходимо улучшать жизнь общества, так как вместе с развитием общества растут и его потребности и социальные нужды.

Во время написания нашей работы мы убедились в том, что В России сделаны первые шаги к становлению правового и социального государства, но процессуальных и иных элементов социального государства в стране.

Россия нуждается в разработке функций социального государства и создании блока социальных программ, способных удовлетворить потребность населения в справедливости и обеспечить возможность зарабатывать по труду. Существующие политические разногласия, неконсолидированность демократии подчеркивают необходимость солидарности, а не взаимной ответственности, с одной стороны, человека, которому негде заработать на профессиональной основе, а с другой - государства

Положения, выносимые на защиту:

  1. Доказано, что «социальное государство»-основа современного государства.

  2. Доказать, что Россия идет по пути становления «социального государства».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]