Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обзор лит. и экспериментальная часть.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
7.52 Mб
Скачать

Введение

Овощи – один из важнейших продуктов питания населения нашей страны, определяющих в определенной мере здоровье нации. В России производится около 90 кг овощей на душу населения. Среднестатистический россиянин потребляет 106 кг плодов и овощей, тогда как в Польше и Великобритании – 160-170 кг, в США – 213 кг, в Германии и Франции – 210-215 кг, в Италии –

384 кг.

Общая мировая тенденция развития овощеводства – быстрое нарастание объемов производства овощей.

За 10 лет в мире оно увеличилось на 43%, в России – на 20%. В настоящее время основной объем производства овощей сосредоточен в личных подсобных хозяйствах, которые дают до 80% этой продукции. Такое перераспределение производства имеет как положительные, так и отрицательные моменты: оно стало низкорентабельным, основная масса продукции используется для внутреннего потребления, население потребляет овощи крайне неравномерно в течение года: в 1 квартале – 14%, во втором – 16%, в третьем – 40%, в четвертом – 30% (Лудилов В. А. , 2005).

В современном мире все чаще и чаще прослеживается тенденция к здоровому питанию. Помимо основных овощных культур – корнеплодов, капусты, лука-, повышается спрос и на другие культуры, в том числе на сахарную кукурузу. Потребление в расчете на одного человека составляет

3,7 кг сахарной кукурузы в год. Годовая потребность России в консервной продукции из кукурузы составляет более 1 млрд усл. банок. В страну ежегодно завозится почти 300 тыс. т или 335 млн усл. банок (Новоселов С., 2007).

В Российской Федерации посевные площади под овощными культурами открытого грунта составляют – 615986, 4 тыс. га, в Пермском крае – 6541 тыс. га.

Посевные площади, занятые под сахарной кукурузой в Российской Федерации, равны 2422,0 га. В России сахарная кукуруза возделывается преимущественно на юге, урожайность ее составляет 29 ц/га.

Посевные площади под сахарной кукурузой в Уральском федеральном округе составляют 2,1га. Из них в Курганской области – 0,7 га, в Свердловской области - 0,2 га, в Тюменской области - 0,5 га, в Ханты – Мансийском автономном округе – 0,1 га, в Челябинской области – 0,4 га, в Пермском крае – 0,2 га (Соколин В. П., 2008).

К факторам, ограничивающим возделывание в России сахарной кукурузы, относят ее низкую урожайность и недостаточную пригодность к механизированной уборке большинства сортов и гибридов, а также отсутствие технологии ее выращивания.

Динамическое развитие производства сахарной кукурузы и мировой рынок торговли дает основания полагать, что Россия уже в ближайшие годы значительно увеличит площади возделывания и промышленную переработку этой культуры (Новоселов С., 2007).

I. Аналитический обзор литературы

1. Происхождение культуры и районы выращивания

Родина кукурузы — Центральная и Южная Америка. Это самое древнее пищевое растение на нашей планете. Археологи обнаружили остатки пыльцы дикорастущих форм кукурузы, появление которых относится к 80 тыс. лет до н. э., т.е. еще до появления человека. Встречается под названиями маис, почата, пшено турецкое, буярово, китка, повенка (Егорова В. Н., 2000).

В Китае ее называли «йо – июшу», в Южной Америке – «милиз», в Европе – «тритикум», в разных славянских странах ее величают «царевицей» и «царкой». Турки нарекли ее «кукуру», на Украине «пшеничкой», в России «белоярое пшено» (Хохлачев В. В., 1983).

Древняя кукуруза развивалась в двух очагах формирования: первичном – Мексике и Центральной Америке и вторичном – в нагорьях Перу, куда она попала из Центральной Америки около 3150-3350 лет назад.

К приходу испанцев в Мексике кукурузу при искусственном орошении возделывали ацтеки, тольтеки, цапотеки и майя. Европейцы застали культуру кукурузы на всем пространстве: от границ современной Канады до патогонии. Первые способы использования кукурузы на Кубе описаны Колумбом (1492г). Им же дано название кукурузе «маис» по его индийскому наименованию «махиз». Первые образцы кукурузы были доставлены в Испанию, по- видимому, после второго путешествия Колумба.

Первым полным печатным изображением кукурузы была гравюра в Травнике Фукса в 1542 г (Рабинович Н. М., 1989).

Португальцы завезли кукурузу на западное побережье Африки и в Индию в начале 16 в.; в 1525 г. кукуруза проникла в Китай. В Россию эта культура, вероятно, попала через Турцию и Грузию, но не исключена ранняя интродукция из Западной Европы; во всяком случае, название «кукуруза» имеет венгерское происхождение («кукуруц»). По – настоящему, кукурузу стали возделывать в России только в начале 19 века (Рабинович Н. М., 1989).

На протяжении тысячелетий человечество возделывает кукурузу, но не может дать однозначный ответ на вопрос: кто же ее родоначальник?

В современной науке господствуют три точки зрения, три предположения. Согласно одному из них - культурная кукуруза произошла от дикой исходной формы. Установлено, что в диком виде это растение произрастало более 70 тысяч лет тому назад. Однако найти его не удалось.

В 20 столетии тайну дикого предка начали искать в родстве кукурузы с растениями известными под названиями тео–сент (теосинте) и трипсакум, которые также относятся к семейству злаковых и к группе маисовых. Особый интерес вызывал теосинте – ныне живущий род, легко скрещивающийся с кукурузой. Хотя эти растения ботанически родственны, между ними имеются значительные различия. Теосинте, например, совсем не имеет початков, а трипсакум и вовсе не похож на кукурузу.

В результате успешной гибридизации трипсакума с кукурузой, а также путем тщательного анализа различий кукурузы и ее ближайших сородичей появилась третья гипотеза: дикая кукуруза была близка к пленчатой, которую древние индейцы окультурили и улучшили.

Так и господствуют сегодня одновременно три взгляда на биографию кукурузы (Хохлачев В. В., 1983).

На сегодняшний день общемировая посевная площадь под кукурузой для потребления в молочно – восковой спелости составляет 1,027 млн га.

Около 400 тыс. га из этого количества приходится на долю сахарной кукурузы.

В мире практически каждый второй сладкий початок, используемый в пищу, выращен в США (45,82 % всего мирового валового сбора). Сахарная кукуруза занимает в этой стране 270,2 тыс. га.

К числу стран – ведущих производителей относятся также Венгрия (30,41 тыс. га), Канада (29,13 тыс. га), Франция (28,93 тыс. га) и Япония (27,92 тыс. га). Урожайность и валовый сбор сахарной кукурузы в ведущих странах следующие: в США урожайность составляет 15,08 т/га, валовой сбор – 4,072 млн т, в Венгрии урожайность – 15,79 т/га, валовой сбор – 479,86 тыс. т, в Канаде урожайность – 10,04 т/га, валовой сбор – 290,53 тыс. т, во Франции урожайность – 17,25, валовый сбор – 497,58 тыс. т, в Японии урожайность – 9, 63 т/га, валовой сбор – 268,76 тыс. т. Всего в мире валовой сбор сахарной кукурузы – 8,886 млн т. (Новоселов С., 2007).