Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оборудование, экзамен.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
236.54 Кб
Скачать

3. Торговля явл.связующим звеном между производителем и потребителем.

Происходить превращение товарной стоимости в денежную и создается основа для увеличения производства. Совершенствование науки способствует к более эффективному использованию торговых помещений и транспортных средств. Торговоперерабатывающий процесс явл.главным фактором от которого зависит выбор типа торговой мебели и торгового оборудования, необходимых для данного предприятия торговли, создать условия механизации тяжелых объемоёмких процессов, сократить товарные потери, повысить уровень торговообслуж.населения:все это приводит к техническому прогрессу-совершенствование всего процесса, внедрение современной техники, взаимосвязь движения товара от производителей потребителю.

4. Общие условия по эксплуатации торгового оборудования

Каждый предмет мебели или торгового оборудования предназначен для определенной цели использования, поэтому следует пользоваться любым мебельным изделием в соответствии с его функциональным назначением.

Мебель и/или торговое оборудование должно эксплуатироваться в сухих и теплых помещениях, имеющих отопление и вентиляцию при температуре воздуха не ниже +10 C и не выше +30 C, относительной влажности 60-70%. Существенные отклонения от указанных режимов приводят к значительному ухудшению потребительских качеств мебели и торгового оборудования.

Поверхность деталей мебели и/или торгового оборудования следует оберегать от попадания влаги во избежание разбухания, отклеивания кромок на боковых поверхностях.

Недопустимо попадание на детали мебели и/или торгового оборудования агрессивных жидкостей (кислот, щелочей, масел, растворителей и т.п.), соединения являются химически активными - реакция с ними повлечет негативные последствия.

Следует оберегать поверхности мебели и/или торгового оборудования и их конструктивные элементы от механических повреждений, которые могут быть вызваны воздействием твердых предметов, абразивных порошков, а также чрезмерными физическими нагрузками.

При использовании мебельных изделий не следует прилагать чрезмерные усилия для открывания дверей. Их надлежащая работа обеспечивается путем регулировки петель. Во избежание перекосов дверей и ящиков изделий их рекомендуется держать закрытыми. Нельзя на открытые двери мебельных изделий вещать какие-либо посторонние предметы (ветоши, сумки, полотенца и тп.) это повлечет за собой повреждение крепежных элементов (разбалтывание петель и дальнейший их перекос) и деформацию конструкций.

Раздвижные двери и механизмы необходимо оберегать от ударов, резких толчков во избежание выпадения роликового механизма из направляющих.

Массу тела человека способны выдерживать только специально проектируемые для этого изделия и элементы-тумбы с сидением, подставки для ног, кровати. Все прочие элементы - столы, тумбы, шкафы, ресепшены, полки и базы в шкафах с полками, и т.д. проектируются для других методов использования. Нагружать их больше чем рассчитывалось при проектировании, запрещается.

Уход за мебелью и/или торговым оборудованием надлежит осуществлять с применением только качественных, специально предназначенных для этих целей чистящих и полирующих средств. Поверхности деталей мебели следует протирать сухой мягкой тканью (фланель, сукно, плюш, миткаль). Уход за рабочими поверхностями (столешницы, мойки и т.п.) как правило, осуществляется мягкой влажной тканью, поролоновой губкой или специальными щетками, возможно с применением соответствующих моющих средств.

Недопустимо соприкосновение покрытия с горячими предметами и кипящей водой.

Рекомендуется не заслонять решетки и воздухозаборные отверстия в нестандартных витринах, необходимые для вентиляции агрегатов холодильного и теплового оборудования.

5. Понятия - торговое оборудование, кинематические и динамические параметры, машин, их работоспособность Торговое оборудование, технические средства (машины, автоматические устройства, поточные линии и т.п.), используемые на предприятиях розничной и оптовой торговли, общественного питания, в складах, хранилищах и на базах. Различают Т. о. для продовольственных, промышленных товаров и универсальное; для обычных и так называемых прогрессивных (самообслуживание, продажа товаров в кредит) методов торговли. В зависимости от назначения выпускается Т. о. для транспортировки и погрузки (разгрузки) товаров; их хранения, демонстрации и продажи; обработки; взвешивания товаров; расчётов с покупателями. Отдельную группу составляют торговые автоматы. К параметрам, характеризующим способность выполнять требуемые функции, относят кинематические и динамические параметры, показатели конструкционной прочности, показатели точности функционирования, производительности, скорости и т. п. С течением времени значения этих параметров могут изменяться.

6. Способы денежных расчетов с покупателями. Требования, предъявляемые к расчётным операциям в торговле. Денежные расчеты с населением за товары осуществляются с обязательным применением контрольно-кассовых машин, за исключением случаев, предусмотренных "Перечнем отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин", утвержденным Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 745. Контрольно-кассовые машины должны быть зарегистрированы в налоговых органах по месту нахождения предприятий торговли в установленном порядке. Деньги за товары получают кассиры контрольно-кассовых машин, в предприятиях самообслуживания - контролеры - кассиры. Расчеты с покупателями производятся в следующем порядке: · кассир, контролер - кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя; · печатает чек на контрольно-кассовой машине; · объявляет покупателю общую стоимость покупок; · называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком; · после окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги. Расчет за все товары, приобретаемые в продовольственных предприятиях самообслуживания, производится только в едином узле расчета. В зале самообслуживания рекомендуется устанавливать специальные кассы для расчеты за покупки, состоящие из одного - двух предметов. В непродовольственных предприятиях самообслуживания расчеты производятся в едином узле расчета или кассах, установленных в местах выхода покупателей. При поступлении от покупателя претензии по расчетам кассир, контролер - кассир обязан сообщить об этом администрации предприятия. Возврат из кассы денег покупателям производится в установленном порядке по разрешению администрации.

7. Классификатор контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации. 1. Контрольно-кассовые машины для торговли 1.1. Автономная контрольно-кассовая машина. 1.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина. 1.3. Активная системная контрольно-кассовая машина. 1.4. Фискальный регистратор. 2. Контрольно-кассовые машины для сферы услуг 2.1. Автономная контрольно-кассовая машина. 2.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина. 2.3. Активная системная контрольно-кассовая машина. 2.4. Фискальный регистратор. 3. Контрольно-кассовые машины для торговли нефтепродуктами и газовым топливом 3.1. Автономная контрольно-кассовая машина. 3.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина. 3.3. Активная системная контрольно-кассовая машина. 3.4. Фискальный регистратор. 4. Контрольно-кассовые машины для отелей и ресторанов 4.1. Автономная контрольно-кассовая машина. 4.2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина. 4.3. Активная системная контрольно-кассовая машина. 4.4. Фискальный регистратор. Понятия, используемые в Классификаторе 1. Автономная контрольно-кассовая машина - контрольно-кассовая машина (ККМ), расширение функциональных возможностей которой может достигаться только за счет подключения дополнительных устройств ввода-вывода, управляемых ККМ по размещенным в ней программам. К автономным ККМ относятся и портативные ККМ, имеющие возможность работы без постоянного подключения к электросети. 2. Пассивная системная контрольно-кассовая машина - контрольно-кассовая машина (ККМ), имеющая возможность работать в компьютерно-кассовой системе, но не имеющая возможности управлять работой этой системы. Пассивная системная ККМ может использоваться как автономная ККМ. 3. Активная системная контрольно-кассовая машина - контрольно-кассовая машина (ККМ), имеющая возможность работать в компьютерно-кассовой системе, управляя при этом работой системы. К активной системной ККМ относится также POS-терминал - ККМ с фискальной памятью, обладающая возможностями персонального компьютера по вводу-выводу, хранению, обработке и отображению информации. Активная системная ККМ может использоваться как пассивная системная или.автономная ККМ. 4. Фискальный регистратор - это контрольно-кассовая машина, способная работать только в составе компьютерно-кассовой системы, получая данные через канал связи.