Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razrabotka_kontseptsii_marketinga.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
929.79 Кб
Скачать

Структура отчета по проекту.

Титульный лист.

Содержание.

Введение.

26

  1. Производимые субъектом некоммерческие продукты и их характеристики.

  2. Видение и миссия субъекта.

  3. Маркетинговая среда субъекта.

  4. Целевые обслуживаемые рынки и их особенности.

  5. Организация и управление службой маркетинга субъекта.

  6. Комплекс маркетинга.

  7. Планирование и контроль маркетинга. Заключение.

Источники информации.

Титульный лист (произвольной формы), содержание, введение, заключение и источники информации оформляются студентами самостоятельно вне аудитории.

Введение

Содержит обоснование выбора некоммерческого субъекта (исходя из его социальной значимости и необходимости маркетинговой деятельности); общие сведения о нем (область деятельности, юридический статус, состав учредителей, организационная структура, организация управления); необходимые сведения из Устава.

Выбор осуществляется из трех видов некоммерческих субъектов: государственных, негосударственных и физических лиц, занимающихся некоммерческой деятельностью. Предпочтителен выбор субъектов первого и второго вида, как наиболее показательных с точки зрения спектра и значимости выполняемых маркетинговых функций.

Пример

Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) является главной организацией, регулирующей этот вид спорта в стране. ФТАР представляет собой общероссийское общественное объединение, созданное с целью организации, развития и пропаганды тяжелоатлетического спорта.

ФТАР объединяет региональные федерации тяжелой атлетики Российской Федерации и отдельных граждан более чем половины субъектов РФ.

Федерация действует в соответствии с законодательством России, является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет основные и оборотные средства, самостоятельный баланс, расчетный, валютный и другие счета в учреждениях банков.

27

Деятельность ФТАР заключается в организации, развитии и пропаганде тяжелой атлетики, социальной защите прав и интересов спортсменов, тренеров и других специалистов, а также заботе о ветеранах и инвалидах тяжелоатлетического спорта.

Основные задачи, решаемые ФТАР:

- расширение географии развития тяжелой атлетики в России;

совершенствование и развитие материально-технической базы тяжелоатлетического спорта;

- подготовка и повышение квалификации тренеров и судей;

  • организация подготовки спортсменов и команд для участия в соревнованиях внутри страны и за рубежом;

  • научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного и соревновательного процессов в тяжелой атлетике;

  • развитие и укрепление связей с федерациями зарубежных стран;

  • борьба против использования допинга и других запрещенных средств.

Для решения поставленных задач ФТАР организует научно-практические конференции, семинары и встречи. Пропаганда тяжелой атлетики осуществляется с использованием печати, радио и телевидения. Согласно Уставу, ФТАР имеет право и производит рекламную продукцию и выпускает печатные издания. Федерация вносит свои предложения по развитию тяжелой атлетики в государственные органы и общественные организации.

Организационная структура и система управления ФТАР будет рассмотрена в разделе «Маркетинговая среда субъекта».

ФТАР представляет собой негосударственный социально-значимый некоммерческий субъект общероссийского уровня. В Федерации ведется маркетинговая деятельность по отдельным направлениям. Она носит бессистемный, эпизодический характер, а ее результаты не всегда используются для принятия решений.

Учитывая высокую социальную значимость деятельности ФТАР, необходимо упорядочение и систематизация ее маркетинговой деятельности на основе создания собственной службы маркетинга. Это позволит максимизировать результату- ее функционирования в сложившихся условиях внешнего окружения и обслуживаемого рынка.

28

1. Производимые субъектом некоммерческие продукты и их характеристики.

Раздел содержит виды и перечень некоммерческих продуктов, создаваемых и реализуемых субъектом его потребителям, в соответствие с основными направлениями деятельности.

Определяется социальный эффект, носителем которого является каждый их создаваемых некоммерческих продуктов, на основе потребительских характеристик и потребительской ценности. Кроме того, при их наличии, выделяются «марочные» продукты и продуктовые линии.

В результате определяется ассортимент некоммерческих продуктов, предлагаемых субъектом на обслуживаемом рынке (рынках).

Пример

Некоммерческий продукт, создаваемый ФТАР и ее региональными подразделениями, находит выражение в двух формах: услуги и идеи.

В качестве некоммерческих услуг выступают, предоставляемые спортсменам возможности для занятий в специальных помещениях (спортивных залах с соответствующей инфрастуктурой) с использованием спортивного инвентаря, а также услуги тренеров, массажистов и медперсонала.

Некоммерческие идеи, продвигаемые ФТАР, базируются на том, что в основе занятий тяжелой атлетикой лежит стремление людей улучшить свою физическую форму, сохранить или поправить здоровье, добиться высоких спортивных результатов, представляя страну на международной арене, тем самым повышая ее престиж.

Социальный эффект деятельности ФТАР выражает полезность этой деятельности для потребителей и государства. Он проявляется в трех аспектах:

  • улучшение физической формы людей;

  • сохранение и улучшение здоровья нации;

- повышение престижа страны на международной арене благодаря спортивным достижениям.

Первый аспект касается потребителей некоммерческих продуктов ФТАР (спортсменов); второй и третий - общества в лице государства, представляемого Госкомспортом РФ и региональных Спорткомитетов, а также меценатов.

Отдельно следует сказать о спонсорах, вкладывающих средства в развитие тяжелой атлетики. Он также заинтересованы в социальном эффекте от деятельности ФТАР, поскольку от его величины зависит количество телевизионных и радиотрансляций

29

соревнований по тяжелой атлетике, которые для них являются каналами продвижения коммерческой рекламы.

2. Видение и миссия субъекта.

Необходимость формулирования видения и миссии вызвана тем, что они являются основой для дальнейшего формирования целей деятельности субъекта, целей маркетинга, маркетинговых стратегий, тактических решений и т.д.

Видение - это представление учредителей и руководителей некоммерческого субъекта о желаемом его состоянии, положении на обслуживаемом рынке, а также в сознании потребителей, конкурентов и контактных аудиторий в долгосрочной перспективе.

Миссия определяет предназначение, смысл существования некоммерческого субъекта в условиях сложившейся внутренней и внешней маркетинговой среды в среднесрочной перспективе.

Миссия формулируется, исходя из 3-х ее составляющих:

- потребности целевого рынка, на удовлетворение которых направлена деятельность субъекта;

- основные (определяющие) характеристики потребителей целевого рынка;

- конкурентные преимущества, на которые субъект намерен опираться в своей производственно-сбытовой деятельности.

Пример

Видение руководства ФТАР может быть сформулировано следующим образом: «В ближайшие 10 лет ФТАР должна явиться главной силой в стране по организации, развитию и пропаганде тяжелой атлетики, по обеспечению социальной защиты спортсменов, тренеров и других специалистов, ветеранов спорта, охватив своей деятельностью большинство субъектов Российской Федерации».

Миссия ФТАР может иметь следующую формулировку: «Обеспечивать эффективное удовлетворение потребностей различных групп населения в занятиях тяжелой атлетикой и достижении высоких спортивных результатов, а также потребностей общества и государства в достойном представлении отечественного тяжелоатлетического спорта на международной арене, на основе использования развитой современной материальной базы и высококвалифицированных тренеров, медицинского персонала и других специалистов».

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]