Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Progrm.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

''Правоохранительные органы'' для специальности ''Юриспруденция'' (бакалавриат)

Цель и задачи дисциплины

Основная цель учебной дисциплины состоит в том, чтобы сформировать у студентов общее представление об основных принципах организации и деятельности судебной системы и правоохранительных органов Российской Федерации.

К задачам курса относится получение студентами знаний о предмете и системе дисциплины "Правоохранительные органы", судебной власти и ее взаимодействии с другими ветвями государственной власти, правосудии и его принципах, звеньях судебной системы, судебных инстанциях, полномочиях, составе и структуре судов различных звеньев, а также компетенции их структурных подразделений, порядке формирования судейского корпуса, статусе судей, присяжных и арбитражных заседателей, основных этапах развития российской судебной системы, организационном обеспечении деятельности судов, органах юстиции, прокурорском надзоре и органах прокуратуры, органах, выявляющих и расследующих преступления, об основных принципах организации юридической помощи, а также о судебных системах и правоохранительных органах некоторых современных зарубежных государств. 

Роль и значение курса в подготовке бакалавра юриспруденции 

Изучение курса "Правоохранительные органы" позволяет студентам получить знания об основных принципах организации и деятельности судебной системы и правоохранительных органов Российской Федерации, научиться пользоваться нормативно-правовыми актами и извлекать из них необходимую для ответа на тот или иной вопрос информацию, на практике позволяет делать правильный выбор того суда и той судебной инстанции, куда следует обратиться по конкретному делу, а также соответствующего правоохранительного органа, в компетенции которого находится решение того или иного вопроса.

Связь курса с другими дисциплинами

Курс "Правоохранительные органы" тесно связан со многими юридическими дисциплинами. Например, в нем используется тот понятийный аппарат, который вырабатывает теория государства и права. Связь его с историей отечественного государства и права выражается в том, что обе науки изучают историю формирования судебной системы России. В рамках курса "Правоохранительные органы" студенты получают представление о том, что такое юридический процесс, как он построен, какие органы в нем задействованы, и развивают их уже при изучении собственно уголовного, гражданского и арбитражного процессов. Поскольку одним из правоохранительных органов является прокуратура, в курсе "Правоохранительные органы" дается общая характеристика отраслей прокурорского надзора. В то же время последний выступает в качестве самостоятельной учебной дисциплины.

Методические указания по изучению курса

В основу курса положена программа, разработанная на кафедре теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета. В ходе изучения курса предусмотрены как лекционные, так и семинарские занятия. По окончании курса студенты сдают экзамен.

Для успешного освоения курса студентам рекомендуется внимательно изучить, в первую очередь, нормативно-правовые акты по соответствующей тематике, прочитать рекомендованную учебную и научную литературу. Целесообразно составлять схемы, делать выписки из прочитанного, фиксируя спорные моменты и позиции различных авторов по ним с приведением их доводов, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Возникшие в процессе работы над темой вопросы желательно записывать.

Проработав нормативно-правовой материал и специальную литературу, необходимо продумать план своего ответа на обозначенные вопросы темы. Это позволит выявить возможные пробелы, которые можно устранить, обратившись к источникам. 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

Тема

Лекции

Практические занятия

СРС

Тема 1. Основные понятия, предмет и система дисциплины 

2

-

4

Тема 2. Судебная власть и система органов, осуществляющих ее 

2

2

4

Тема 3. Взаимодействие правоохранительных с другими органами 

2

2

4

Тема 4. Правосудие и его демократические принципы 

2

2

4

Тема 5. Основное звено общих судов 

4

2

4

Тема 6. Среднее звено общих судов 

4

2

4

Тема 7. Верховный Суд Российской Федерации 

2

2

4

Тема 8. Военные суды 

2

-

4

Тема 9. Арбитражные суды и иные арбитражные органы

2

2

4

Тема 10.Конституционный Суд Российской Федерации 

2

2

4

Тема 11. Статус судей, народных заседателей и присяжных 

2

-

4

Тема 12. Основные этапы развития судебной системы 

2

-

2

Тема 13. Организационное обеспечение деятельности судов и органы юстиции 

2

-

2

Тема 14. Прокурорский надзор и органы прокуратуры 

2

2

2

Тема 15. Организация выявления и расследования преступлений 

2

-

2

Тема 16. Юридическая помощь и защита по уголовным делам, их организация 

2

-

2

Всего:

36

18

54

Итого:

108

Форма контроля:

Экзамен (1 семестр)

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]