Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УИП-лекции.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
108.24 Кб
Скачать

Семинаров нет, цель курса – необходимый элемент общей юридической подготовки.

Литература:

  1. УИК по состоянию на январь 2012

  2. УК РФ

  3. Учебники (чем новее и толще, тем лучше).

  4. Уголовно-исполнительное право – пособие Уткина (2005, 2009, 2011). Там есть вопросы и методические указания. Контрольные вопросы – их 46. В билете 2 вопроса. Общая – Особенная часть.

осуждЁнный

рецидив

Уголовно-исполнительная политика и уголовно-исполнительное законодательство.

    1. Уголовно-исполнительная политика и ее роль в борьбе с преступностью.

    2. Предмет, методы и принципы УИП и его место в системе российского права.

    3. Уголовно-исполнительное законодательство и иные законодательные акты, имеющие отношение к исполнению уголовных наказаний.

    4. Подзаконные НПА в сфере исполнения уголовных наказаний.

1.1 Уголовно-исполнительная политика и ее роль в борьбе с преступностью.

Понятий политики много. Политика – направление деятельности государства, хотя и не только, это еще участие в делах государства и борьба за власть в государстве. Но поскольку УИ политику кандидаты в президенты не ведут, нас интересует деятельность тех, кто стоит у власти. Поэтому используем классическое понятие. в этой связи может быть классифицирована по сферам деятельности: внутренняя и внешняя. Политику можно охарактеризовать по ее содержанию: экономическая, военная, социальная. Социальная политика является важным направлением, она вытекает из того положения, что наше государство – правовое и социальное. Социальное государство – такое, деятельность которого направлена на обеспечение достойных условий жизни граждан. Все государственные усилия должны быть направлены на это: завоевание территорий, разработка полезных ископаемых и т.д. понятие достойные условия включает в себя различные категории. Одно из важных направлений социальной политики - борьба с преступностью. При отсутствии в обществе должной защиты прав и свобод граждан все успехи в остальных областях социальной политики бесполезны. Некоторые криминологи считают, что говорить о борьбе с преступностью нельзя, что надо говорить о противодействии, контролю, снижении. Но Уткин считает, что ничего страшного в термине борьба нет. Он отражен в ряде международных документах (по борьбе с коррупцией и т.д.). Когда мы говорим борьба применительно к социальному явлению, это не значит, что мы кого-то хотим расстрелять. Борьба в одном смысле против означает борьбу за в другом смысле (борьба против неграмотности – борьба за грамотность). Применительно к нашей сфере это борьба против преступности, но борьба за человека.

Борьба с преступностью может осуществляться карательными и некарательными методами, репрессивными и нерепрессивными.

Нерепрессивные меры - это профилактика. Многие меры, которые делаются в обществе, способствуют предупреждению преступности. Некоторые говорят, что есть меры общей (образование, воспитание, обучение: получается, что мы живем только для того, чтобы предупреждать преступность) и специальной профилактики.

Есть меры, которые имеют объективно-профилактическое значение, а есть меры, которые специально для этого созданы. Вроде бы образование – важный фактор предупреждения преступности, но это не всегда так.

Борьба с преступностью путем уголовной репрессии называется уголовной политикой. Уголовная политика осуществляется в трех взаимосвязанных направлениях:

  1. Уголовно-правовая политика

    1. Криминализация и декриминализация общественно опасных деяний

    2. Пенализация и депенализация

    3. Применение (назначение) уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера судом.

  2. Уголовно-процессуальная

  3. Уголовно-исполнительная

Первые два направления уголовно-правовой политики получают закрепление в УК РФ, многие юристы и журналисты используют термин криминализация применительно к общей распространенности преступлений. Это не совсем точное определение. Юристы используют криминализацию в узком смысле – это то, что делает законодатель, это установление в уголовном законе конкретных видов общественно опасных деяний. Декриминализация – отмена уголовной противоправности. Юридическое выражение криминализация деяний получает в тексте УЗ. Слово пенализация происходит от лат. слова пено – наказание. Пенализация – установление наказуемости деяния. Депенализация – устранение наказуемости. Депенализация возможна лишь при полной декриминализации. Снижение пенализации может совершаться через ослабление наказаний. Но это все делает наказание.

Уголовно-процессуальная политика – направление деятельности судебных и правоохранительных органов по расследованию дел, поиску виновных, которое регулируется уголовно-процессуальным законодательством.

Уголовно-исполнительная политика – деятельность государства в сфере исполнения уголовных наказаний, которая находит выражение в:

  1. Уголовно-исполнительном законодательстве

  2. В подзаконных НПА

  3. В практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказание

Уголовная политика как объединяющая три этих составляющих жизнеспособна, когда все три элемента существуют. Дореволюционные ученые называли УИП «реальным уголовным правом».