Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ло.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
72.86 Кб
Скачать

ло

1. Предмет психологии развития и возрастной психологии

Предмет – процесс развития психических функций и личности на протяжении всей жизни, особенности психических процессов и личности на различных стадиях жизненного цикла, условия, законы, факторы психического развития.Акмеология – психология развития зрелой личности..Геронтопсихология – психология развития пожилой и старческой личности.

Особенности, связанные с возрастом:

1.Психологический возраст может не совпадать с хронологическим.

2.Определенные возраста и возрастные периоды могут образовывать целую эпоху. (Пр.: детство: новорожденный, младенчество, дошкольник, школьник)

2.Основные закономерности психического развития и развитие личности

По Выготскому.

1 – Цикличность.

Развитие имеет сложную организацию во времени. Ценность каждого года и месяца жизни определяется тем, какое место он занимает в циклах жизни. Это связано с тем, что темп и содержание развития изменяется на протяжении детства. Периоды подъема, интенсивного развития сменяются спадом, затуханием. Такие циклы характерны для отдельных психических функций (память, речь, интеллект и т.п.) Любой возраст как стадия развития представляет собой такой цикл, со своим особым темпом и содержанием.

2. Неравномерность развития.

Разные стороны личности и психические функции развиваются неравномерно, непропорционально. На каждом возрастном этапе происходит перестройка их связей, изменение соотношения между ними. Развитие отдельной функции зависит от того, в какую систему межэмоциональных связей она включена.

3. «Метаморфозы» в детском развитии.

Развитие не сводится к количественным изменениям, это всегда цепь качественных изменений, превращение одной формы в другую. Ребенок не похож на маленького взрослого, который мало знает и мало умеет. Психика ребенка своеобразна на каждой возрастной ступени. Она качественно отлична от того, что было раньше и от того, что будет потом.

4. Сочетание процессов эволюции и инволюции в развитии ребенка.

Процессы «обратного развития», вплетаются в ход эволюции: то, что развивалось на предыдущем этапе отмирает или преобразуется.

3.Предпосылки и условия психического развития

По Мухиной.

- без человеческого мозга не может возникнуть человеческая психика,

- социальная среда

- социальное наследование

Определяемые культурным развитием, исторически обусловленные реальности существования человека можно классифицировать следующим образом:

1) реальность предметного мира; То как чел. относится к вещам определяет его психику. На отношениях предметного мира строится большинство общественных норм.

2) реальность образно-знаковых систем; Образы и знаки формируют некие системы, которые предшествуют каждому отдельному человеку, образуя реальность чел. бытия.

3) реальность социального пространства; Общение как вид деятельности. Мимика. Личностный смысл. Субьективное отношение человека к тому, что он выражает с помощью языковых знаков.

Игра (3-7 лет). Учебная деятельность. Подростковый возраст – общение. Взрослый возраст – мир трудовых отношений. Пожилой возраст – общение.

4) природная реальность. Переломный момент в отношениях чел. - природа произошел, когда чел. перестал вести хаотич. деятельность, он стал организовывать вокруг себя среду

5) реальность внутр. пространства. любое событие из прошлого влияет на восприятие остальных жизненных ситуаций. мех-м идентификация-обособление

чел. всегда предстает 2 эпостасях: - как представитель общества(соц. единица) - уникальная личность

Эти реальности в каждый исторический момент имеют свои константы и свои метаморфозы. Поэтому психологию людей определенной эпохи следует рассматривать в контексте культуры этой эпохи, в контексте значений и смыслов, придаваемых культурным реальностям в конкретный исторический момент.

К предпосылкам относят природные свойства организма человека. Ребенок проходит закономерный процесс развития на базе определенных предпосылок, созданных предшествующим развитием его предков на протяжении многих поколений

4. Внутренняя позиция личности

Индивидуальное бытие личности формируется через внутреннюю позицию, становление личностных смыслов, на основе чего человек строит свое мировоззрение, через содержательную сторону самосознания.

Система личностных смыслов каждого человека определяет индивидуальные варианты его ценностных ориентации. Человек с первых лет жизни усваивает и создает ценностные ориентации, которые формируют его жизненный опыт. Эти ценностные ориентации он проецирует на свое будущее. Именно поэтому столь индивидуальны ценно-стно-ориентационные позиции людей. Развитие личности определяется не только врожденными особенностями (если речь идет о здоровой психике), не только социальными условиями, но и внутренней позицией - складывающимся уже у малого ребенка определенным отношением к миру людей, к миру вещей и к самому себе.

5. Достижения психического развития на разных возрастных этапах

Выготский.

1. Младенчество. От рождения до 2 месяцев.

- кризис новорожденности

- стабильный период

2. Младенчество. От 2 месяцев до 1 года.

- прямохождение

- пассивная речь

- речь

- кризис одного года

3. Раннее детство. ОТ 1 года до 3 лет.

- появляется окружение

- развивается речь

- кризис трех лет (Я хочу)

4. Дошкольный возраст. От 3 лет до 7 лет.

- детей начинают учить

- развитие произвольного внимания

- развитие произвольного восприятия

- кризис семи лет (переход с одной роли на другую)

5. Школьный. От 7 лет до 13 лет.

- пубертатный кризис

6. Старший школьный возраст. От 13 лет до 17 лет.

6.Методы возрастной психологии

организационные методы\-сравнительный метод (сопоставление различных групп людей)- лонгитюдный метод-развитие личности человека на протяжении долгих лет.- комплексный метод- специалисты разных областей..Эмпирические методы.Наблюдение-сплошное и выборочное.Самонаблюдение.Психодиагностические (тесты, опросники)

Эксперимент

Биографические методы

Анализ процессов продуктов деятельности.

Ограниченность формирующего эксперимента можно преодолеть при помощи методов срезов. Срез-кратковременная констатация состояния изучаемого объекта на различных этапах его развития.

Поперечный срез-сопоставление развития групп испытуемых, но не может выявить индивидуальные характеристики.

Продольные срезы-измерение отдельных психических качеств у одних и тех же людей на протяжении долгого периода времени.

.методы обработки данных:-количественные ( статические)-качественные ( дифференциация по группам) интерпретационные методы

-Генетический (анализ материала в плане развития отдельных стадий, фаз)

- структурный метод (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности.

7. Факторы, определяющие психическое развитие

Биологический фактор. Главное это наследственность, а среда лишь условие. Биологический фактор – наследственность, но до сих пор нет единого мнения что в психике генетически обусловлено.

В рамках биологизаторского направления возникла теория рекапитуляции, основная идея которой заимствована из эмбриологии. Эмбрион (человеческий зародыш) во время своего внутриутробного существования проходит путь от простейшего двуклеточного организма до человека. Э. Геккелем в XIX в. был сформулирован закон: онтогенез (индивидуальное развитие) представляет собой сокращенное повторение филогенеза (исторического развития вида). Перенесенный в возрастную психологию биогенетический закон позволил представить развитие психики как повторение основных стадий биологической эволюции и этапов культурно-исторического развития человечества.

Социальный фактор – среда как второй фактор. Природные условия, среда обособления. Соц. Среда – это общество, культурные традиции, преобладающая идеология, уровень развития науки и искусства, религиозные течения. Под особенностью социального и культурного развития зависит принятые в нем сист воспитания и обучения. Социум – ближайшее окружениеличности не посредственно влияющие на психику личности. (Сензитивный период – благоприятный для усоения каких либо знаний, период совпадает с сроками обучения). Обучение ведет за собой развитие.

Противоположный подход к развитию психики ребенка наблюдается в социологизаторском направлении. Его истоки – в идеях философа XVII в. Джона Локка. Он считал, что ребенок появляется на свет с душой чистой, как белая восковая доска (tabuta rasa). На доке можно написать что угодно.