Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика истпедагог.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
50.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

(МПГУ)

факультет исторический

Рабочая программа учебной дисциплины

ЛОГИКА

Код и направление подготовки

050100

Педагогическое образование

Профиль

история

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Форма обучения

Очная

Москва

2012

1. Цель освоения дисциплины:

формирование у бакалавра логической культуры, представлений о логике как науке, ее роли и значения в обыденной жизни и профессиональной деятельности человека.

2. Место учебной дисциплины в структуре ООП:

Гуманитарный, социальный и экономический цикл, вариативная часть (Б.1).

Изучение дисциплины не предусматривает специальных требований к входным знаниям, умениям и компетенциям студента. Базовыми для освоения учащимися дисциплины «ЛОГИКА» являются знания, умения, способы деятельности и установки, полученные им в высшем учебном заведении ранее.

Дисциплина «Логика» является предшествующей при дальнейшем обучении бакалавров практически для всех дисциплин, изучаемых в процессе всего срока обучения.

3. Компетенции обучающегося, которые формируются в результате освоения дисциплины:

  • Культура мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору ее достижения (ОК-1);

  • Способность логически верно строить письменную и устную речь (ОК-6);

  • Способность использовать навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики (ОК-16).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • принципы и законы правильного мышления;

  • правила и типичные ошибки логических операций с понятиями, ошибки неполной индукции, правила и ошибки рациональной аргументации.

уметь:

  • точно и ясно формулировать свои высказывания и вопросы, логически грамотно строить рассуждения, отличать корректную аргументацию от некорректной.

владеть навыками:

  • критического мышления, аргументированного ведения дискуссий.

4. Структура и содержание дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единиц (72 часа)

Структура дисциплины

Таблица 1

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Семестр

Виды учебной работы

(в академических часах)

Л

С

ПЗ

ЛБ

СР

1.

Предмет логики и ее значение.

3

2

2

2

2.

Понятие как форма мышления.

3

2

4

6

3.

Суждение. Вопрос. Норма.

3

2

4

6

4.

Законы логики как принципы правильного мышления.

3

2

2

4

5.

Умозаключение как способ рассуждения.

3

4

6

10

6.

Основы аргументации.

3

4

6

7.

Гипотеза как форма познания.

3

2

2

Всего

18

18

36

Содержание дисциплины

Таблица 2

№ п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела дисциплины

1

Предмет логики и ее значение

Рассуждение как основной вид мыслительной процедуры. Истинность и правильность мышления. Логическая форма и способы ее выявления. Формализация. Понятие логического закона. Основные законы логики как принципы правильного мышления. Мышление и язык. Язык как знаковая система. Возникновение и развитие логики как науки. Логика и культура мышления. Значение логики в теоретическом и обыденном познании, в профессиональной деятельности журналиста.

2

Понятие как форма мышления

Общая характеристика понятия. Понятие и слово. Содержание и объем. Отношения между понятиями. Сравнимые и несравнимые, совместимые и несовместимые понятия. Типы совместимости: равнозначность, подчинение, пересечение. Типы несовместимости: соподчиненность, противоположность, противоречие. Графическая схема отношений между понятиями. Логические операции с понятиями: обобщение и ограничение, деление и классификация, определение понятия. Приемы, сходные с определениями. Роль и значение операции определения понятий в обыденной жизни человека и его профессиональной деятельности.

3

Суждение. Вопрос.

Общая характеристика суждения. Суждение и предложение. Простые и сложные суждения. Простое категорическое суждение и его структура. Деление простых суждений по количеству и качеству. Объединенная классификация простых категорических суждений. Отношения между простыми суждениями по их истинности. Сложное суждение и его виды. Формальная истинность сложного суждения. Табличное определение формальной истинности сложного суждения. Отрицание сложных суждений. Вопрос и его значение в познании. Виды вопросов и ответов. Вопрос-ответная процедура в деятельности журналиста.

4

Основные законы формальной логики

Основные принципы правильного мышления: ясность и точность, недопустимость противоречий, определенность и последовательность, доказательность (обоснованность). Законы формальной логики и как выражение принципов правильного мышления. Закон тождества. Закон (не)противоречия. Закон исключенного третьего. Закон достаточного основания. Значение основных законов логики в обыденной жизни и профессиональной деятельности.

5

Умозаключение как способ рассуждения

Умозаключение как рассуждение. Структура умозаключения: посылки и заключение. Правильность рассуждения и истинность заключения. Понятие логического следования. Дедуктивные и недедуктивные умозаключения. Непосредственные умозаключения: умозаключение на основе «логического квадрата», превращение, обращение, противопоставление предикату. Опосредованные умозаключения. Простой категорический силлогизм и его особенности. Структура силлогизма. Общие правила силлогизма. Графическая схема простого категорического силлогизма и его правильность. Энтимема и ее особенности. Полисиллогизм и сорит. Умозаключения на основе сложных суждений. Условные умозаключения и их разновидности: чисто условные и условно-категорические умозаключения. Разделительные умозаключения: чисто разделительные и разделительно-категорические умозаключения. Условно-разделительные умозаключения: дилемма, трилемма, полилемма. Табличный способ установления правильности умозаключений на основе сложных суждений. Недедуктивные умозаключения: индукция и аналогия. Полная и неполная индукции. Популярная и научная индукция. Типичные ошибки популярной индукции. Виды научной индукции: индукция через отбор и индукция на основе причинно-следственной связи. Индуктивные методы установления причинно-следственной связи. Значение индуктивных умозаключений в процессе познания, в профессиональной деятельности и повседневной жизни. Умозаключения по аналогии. Виды аналогии: формальная и буквальная, строгая и нестрогая, свойств и отношений. Условия, повышающие степень вероятности выводов по аналогии. Аналогия и моделирование. Использование метода моделирования в социальных науках. Компьютерное моделирование.

6

Основы аргументации

Аргументация как логико-коммуникативная процедура. Структура аргументации. Виды аргументации: рациональная и иррациональная, универсальная и контекстуальная. Полное и неполное обоснование. Доказательство как логическая процедура. Прямое и непрямое (косвенное) доказательства, способы доказательства. Опровержение и его способы. Правила и ошибки доказательства и опровержения. Корректная и некорректная аргументация. Спор как разновидность аргументации. Виды спора. Софизмы и паралогизмы. Понятие логического парадокса.

7

Гипотеза как форма познания

Общая характеристика гипотезы. Виды гипотез. Структура гипотезы. Способы подтверждения (верификация) гипотез. Опровержение (фальсификация) гипотез. Версия как специфический вид гипотезы.