Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литературные премии.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
38.88 Кб
Скачать

Оглавление:

1.История возникновения литературных премий

2.Литературные премии мира

3. История Нобелевской премии и лауреаты

4. Литературные премии России

1.История возникновения литературных премий

Традиция поощрения литературных произведений и писателей существует во многих странах мира, еще в античной древности проводились состязания между поэтами, а победитель награждался лавровым венком (отсюда и пошло слово "лауреат"). В XVIII веке в России правители удостаивали поэтов перстнями, золотыми табакерками и тому подобными приятными вещицами. Позднее, уже в XIX веке сложилась система литературных премий как учреждений государства, научных заведений, профессиональных объединений, издательских предприятий, частных лиц. История премий в области литературы насчитывает в России более 170 лет.

Первой премией была именная Демидовская премия, учрежденная в 1832 году Павлом Николаевичем Демидовым, уральским горнозаводчиком, почетным членом имперской академии наук. Ее цель – содействовать преуспеванию наук, словесности и промышленности. Среди лауреатов Демидовской премии были литераторы, писатели, фольклористы М.П. Погодин, А. Н. Афанасьев. Демидовская премия присуждалась с 1832 года по 1865 год. Ее возрождение началось в 1993 году в Екатеринбурге, где ее выдавали за выдающиеся работы в следующих областях: физика, математика, наука о земле, экономика и гуманитарные науки.

В 1866 году была учреждена Ломоносовская премия, присуждавшаяся за достижения во многих отраслях, в том числе в области словесности. Ею были награждены русский писатель и лексикограф В. И. Даль за «Толковый словарь живого великорусского языка».

В 1881 году Петербургская академия наук основала одну из самых важных российских премий – Пушкинскую премию. Капитал, положенный в её основу, возник как остаток средств, собранных на памятник поэту в Москве. Закрытым голосованием члены Комитета по сооружению памятника (среди них И. А. Гончаров и А. Н. Майков, князь П. П. Вяземский, сын знаменитого поэта, министр государственных имуществ, М. Н. Островский брат драматурга) постановили учредить Премию А. С. Пушкина за «напечатанные на русском языке оригинальные произведения» изящной словесности в прозе и стихах, «отличающиеся высшим художественным достоинством», «учёные сочинения по истории народной словесности и народного языка, по истории русской литературы, а также и по иностранной литературе», а также «обстоятельные критические разборы выдающихся произведений по русской изящной литературе» и «переводы в стихах замечательных поэтических произведений».

С 1881 по 1919 год Пушкинская премия присуждалась 23 раза. Среди награжденных были поэты и писатели: А. А. Фет (1884), Е. А. Бекетова (1897), И. А. Бунин (1903, 1909), А. П. Чехов (1888), К. М. А. И. Куприн (1909).

В 1883 году Обществом русских драматических писателей и оперных композиторов была учреждена премия в память А. С. Грибоедова за новые и лучшие пьесы театрального сезона. Она вручалась ежегодно 30 января – в день смерти Грибоедова. Среди получивших Грибоедовскую премию были А. Н. Островский («Красавец-мужчина» и «Не от мира сего»), Л. Н. Толстой («Плоды просвещения»), А. М. Горький («Мещане» и «Васса Железнова»), Л. Н. Андреев («Gaudeamus»).

В СССР одной из главных была Ленинская премия, которая присуждалась за выдающиеся достижения в различных отраслях с 1925 года, а в области литературы и искусства с 1957 года. В 1958 и 1966 годах Ленинские премии по литературе не присуждались, а затем стали присуждаться раз в два года. Среди удостоенных премии в разные годы были выдающиеся советские писатели и поэты: М. А. Шолохов («Поднятая целина»), А. Т. Твардовский («За далью – даль»), К. И. Чуковский («Мастерство Некрасова»), С. Я. Маршак («Избранные произведения и проза для детей»), С. С. Смирнов («Брестская крепость»), М. А. Светлов («Стихи последних лет») и многие другие.

В советское время Постановлением СНК СССР от 20 декабря 1939 года в ознаменование 60-летия И. В. Сталина были учреждены Государственные Сталинские премии. Они присуждались с 1941 по 1952 год, в частности, в области художественной литературы и по истории литературы. Список лауреатов этой премии свидетельствует о политическом, а не художественном смысле происходивших награждений. Сталинской премией были награждены в свое время: Илья Эренбург за роман «Падение Парижа», Леонид Леонов за пьесу «Нашествие», Алексей Толстой за пьесу «Иван Грозный», Виктор Некрасов за повесть «В окопах Сталинграда». Затем Сталинская премия стала называться Государственная премия СССР и РСФСР. Среди награжденных поэты-шестидесятники: А. А. Вознесенский (1978) и Р. И. Рождественский (1979), а в 1987 году премией посмертно награжден В. С. Высоцкий.