Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ И ПОДСУДНОСТИ ДЕЛ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
468.99 Кб
Скачать

О подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам

В.Ф.ШИЛЬЧЕНОК,

начальник отдела

надзора и обобщения

судебной практики

хозяйственного суда

Витебской области

Материал подготовлен с использованием

правовых актов по состоянию

на 1 января 2002 г.

Вступление

В Республике Беларусь, как и в любом другом государстве, существует система органов, наделенных правом разрешать юридические дела. Наличие этой системы обусловило развитие института подведомственности юридических дел, который разграничивает компетенцию юрисдикционных органов.

Особое место среди органов, наделенных правом разрешать юридические дела, занимают суды. Благодаря им каждое физическое и юридическое лицо может защитить свои законные интересы и нарушенные права через обращение в суд. Однако для того, чтобы реализовать это конституционное право, каждый обращающийся должен знать, будет ли его дело подведомственно суду и какому именно, общему или хозяйственному.

Поскольку система общих и хозяйственных судов имеет структуру, состоящую из нижестоящих и вышестоящих органов, территориальных, а также специализированных звеньев, то распределение дел между составными частями этих систем осуществляется с помощью института подсудности.

С возникновением и становлением системы хозяйственных судов в Республике Беларусь, преобразованием процессуального законодательства произошли существенные изменения правовых норм регулирующих вопросы подведомственности и подсудности, а, следовательно, и возникли проблемы с правильным единообразным их применением.

Впервые в научной процессуальной литературе вопросами подведомственности и подсудности занимались ученые П.С.Дружков и Ю.К.Осипов, которые в своих работах разработали теоретическую основу для институтов подведомственности и подсудности.

1. Понятие и виды подведомственности

1.1. Понятие подведомственности

Разрешать юридические дела, т.е. споры о праве и иные правовые вопросы в государстве могут различные органы, наделенные таким правом. Существование системы органов, осуществляющих разрешение юридических дел, порождает необходимость в разграничении компетенции между ними. Данная проблема решается посредством института подведомственности юридических дел, который получил широкое развитие в процессуальном праве.

В соответствии со ст. 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее ГК) защита нарушенных или оспариваемых гражданских прав осуществляется судом, хозяйственным судом, третейским судом, а в случаях предусмотренных законодательством в административном порядке. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. (15)

Каждый из указанных судов, а также иные органы, наделенные правом разрешать дела, вправе принимать решения по спорным правовым отношениям, которые отнесены к их ведению, т.е. подведомственны им. При возникновении спора всякий раз приобретает значимость вопрос о том, в какой из названных органов следует обращаться за защитой нарушенных или оспариваемых гражданских прав

В теории процессуального права понятие "подведомственность" получило различное толкование и применяется в различных смыслах: как предпосылка права на предъявление иск; как правовой институт, то есть совокупность правовых норм, расположенных в различных отраслях права, устанавливающих ту или иную форму защиты субъективного права; как предметная компетенция юрисдикционных органов.

Термин "подведомственность" происходит от слова "ведомство", т.е. система (совокупность) учреждений, обслуживающих какую-либо область (отрасль) государственного управления. (57)

Однако в юридической литературе он зачастую употребляется в смысле прилагательного "подведомственный", которое толкуется как находящийся в чьем либо ведении или подчиненный в порядке управления.

Наиболее распространенными трактовками понятия подведомственность в теории права получили две точки зрения.

Согласно первой, подведомственность - круг дел, отнесенных к ведению того или иного органа, в соответствии со второй - свойство дел, в силу которого они подлежат разрешению определенными органами. (53)

Полагаю, что вторая точка зрения положена в основу определения понятия подведомственности нового Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее ХПК). В ст. 125 ХПК в качестве основания к отказу в принятии заявления названа неподведомственность. Это понятие употребляется в широком смысле слова, поскольку не подлежат рассмотрению в суде дела, которые обладают также иными свойствами, чем неподведомственность (например, требование неправового характера).

Для выяснения сущности подведомственности необходимо раскрытие смежных с ней понятий "компетенция" и "юрисдикция".

От латинского "competencia" - принадлежность по праву, понятие более широкое, чем подведомственность. В юридической литературе под компетенцией понимают всю совокупность полномочий органа по выполнению возложенных на него функций (функциональная компетенция). В силу того, что "функциональная компетенция" не может в полной мере служить критерием разграничения сферы деятельности органов государства, так как многие из них выполняют сходные по характеру функции, разграничение компетенции между органами производится с помощью понятия "предметная компетенция". Под предметной компетенцией понимается совокупность полномочий государственного (иного) органа на осуществление своих функций по отношению к определенному кругу объектов. Данное определение "предметной компетенции" близко по значению понятию "подведомственность".

Юрисдикционные органы осуществляют свои функции не только по отношению к определенным объектам, но и в определенных территориальных границах (территориальная компетенция). В совокупности с другими видами компетенции (функциональной и предметной) территориальная компетенция позволяет определить объем правомочий каждого органа и тем самым отграничить сферу его деятельности от сферы деятельности других органов.

Несмотря на близость, понятия "предметная компетенция" и "подведомственность" (в широком смысле слова) имеют некоторые различия.

Компетенция, в том числе и предметная,- это совокупность полномочий определенного органа, а подведомственность - лишь круг объектов, на которое направлены указанные полномочия. (59, с. 18)

Подведомственность в узком смысле в теории процессуального права рассматривают как юрисдикцию, под которой понимают круг вопросов, по отношению к которым соответствующие органы могут применять право. (60, с. 3)

Осипов Ю.К. отмечал, что юрисдикционная деятельность характеризуется двумя признаками:

1. Носит государственно-властный характер;

2. Состоит в специальных организованных действиях (актах) по реализации юридических норм по отношению к данному конкретному случаю . (59, с. 20)

Круг дел, рассмотрение и разрешение которых отнесено законодательными актами к компетенции судебных органов, составляет судебную подведомственность, которая очерчивает перечень дел, подлежащих ведению судебных органов. Судебная подведомственность определяет, в каком объеме должно быть рассмотрено подведомственное суду дело.

По Ченцову Н.В. судебная подведомственность - определение того, какой из судов вправе и должен рассматривать конкретный спор.

В учебной литературе процессуального права подведомственность часто определяется, как относимость нуждающихся в государственно-властном разрешении споров о праве и других юридических дел к ведению того либо иного государственного и иного органа, свойство юридических дел, в силу которого они подлежат разрешению определенными юрисдикционными органами. (45, с. 118)

Подведомственность необходимо отличать от подсудности. В отличие от подведомственности подсудность - относимость юридических дел к ведению определенного суда внутри данной судебной системы. С ее помощью подведомственные судам (общим или хозяйственным) дела распределяются между различными судами, в то время как подведомственность служит средством распределения дел между отдельными юрисдикционными органами.