Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК-психология управления.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ «Алтайский Государственный Университет»

Факультет психологии и философии

Кафедра социальной и клинической психологии

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Психология управления

Для направления № 030300 «Психология», специальности № 030301 «Психология», № 030302 «Клиническая психология»

Форма обучения: очная и заочная

Барнаул 2007

Составители:

Михеева Ирина Викторовна к.пс.н., доцент.

Рецензенты:

Брылева О.А. к.пс.н., доцент

Лужбина Н.А., к.пс.н., доцент

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «_13____» октября 2006 г.

Аннотация. Предлагаемый УМК предназначен для студентов - будущих профессиональных психологов (бакалавров, дипломированных специалистов по специальностям и квалификациям – Психолог. Преподаватель и Психолог. Клинический психолог. Преподаватель.) и полностью соответствует государственному образовательному стандарту. В УМК по психологии управления содержатся программа, содержание различных форм обучения по данному курсу, средства текущего и итогового контроля и самоконтроля. УМК реализуется на 4 курсе дневного и заочного отделений. Психология управления относится к общепрофессиональным дисциплинам, и имеет целью познакомить студентов-психологов с теоретическими основами психологии менеджмента и помочь им приобрести некоторые практические навыки в сфере управления персоналом. Программа разработана в рамках человекоцентристского подхода к управлению организацией, поэтому ключевым является понятие личности, которая рассматривается в социальном контексте, т.е. в процессах общения и взаимодействия с макро- и микросредой.

Предлагаемый УМК будет полезен не только для подготовки профессиональных психологов, но и для всех студентов, изучающих психологию в вузе или ею интересующихся.

Введение в умк

Курс «Психология управления» предусмотрен учебным планом подготовки по профилю «психологическое образование». Этим определяются отбор содержания и логика построения программы.

Программа предназначена для студентов психологов, обучающихся на факультете психологии и философии АлтГУ. Необходимость изучения данной перспективной отрасли социально-психологической науки продиктована сложившимися условиями рыночных отношений, при которых молодой специалист сегодня – это потенциальный менеджер, умеющий эффективно управлять человеческими ресурсами.

Курс предусматривает приобретение и усвоение студентами знаний по организационному поведению, что создает базу для дальнейшего изучения составляющих управленческого потенциала, а также факторов, его ограничивающих.

Курс ориентирован на изложение основных закономерностей, механизмов развития организации, формирования трудовой мотивации, развития интерактивной коммуникации в организации, регуляции групповых процессов. Раскрываются новые подходы, современные представления в области исследования психологии лидерства, рассматриваются общепринятые теоретические подходы к лидерству, стили и навыки лидерства. Обсуждаются принципиальные вопросы теории социального восприятия и теории социального научения. Особое внимание уделяется тем конкретным ситуациям, с которыми сталкивается специалист по человеческим ресурсам в современной организации.

Курс «Психология управления» составлен в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», определяемому государственным стандартом высшего профессионального образования второго поколения.

Программа состоит из 7 разделов:

Раздел 1. Введение в психологию управления

Раздел 2. Теория и строение организации

Раздел 3. Социальное восприятие

Раздел 4. Мотивация трудовой деятельности.

Раздел 5. Техника коммуникаций и межличностные процессы

Раздел 6. Управление групповыми процессами.

Раздел 7. Управленческий потенциал.

1. Рабочая учебная программа Цели и задачи курса

Целью курса является познакомить студентов-психологов с теоретическими основами психологии менеджмента и помочь им приобрести некоторые практические навыки в сфере управления персоналом. Программа разработана в рамках человекоцентристского подхода к управлению организацией, поэтому ключевым является понятие личности, которая рассматривается в социальном контексте, т.е. в процессах общения и взаимодействия с макро- и микросредой.

В соответствии с основной целью, курс расчитан на решение следующих задач:

  • Познакомить студентов с системой понятий и категорий, отражающих историю, методологию и теоретические рамки психологии управления;

  • Помочь овладеть знаниями о роли информационных технологий, комплексного управления качеством, организационного научения и этики в новой человекоцентристской парадигме, перед лицом которой стоят современные организации;

  • Дать определенные знания о теориях и структуре организаций, организационной культуре, процессах принятия решений и коммуникации;

  • Показать сложность и многообразие подходов к таким понятиям как личность, установки, мотивация и научение в рамках организационного поведения и психологии управления;

  • Дать представление о динамике организационного управления: группы и команды, интерактивные конфликты, стрессы на рабочем месте, власть, лидерство;

По курсу «Психология управления» предусмотрены лекции и семинарские занятия.

Программа курса расчитана на 112 часов, из них 30 часов лекций, 24 часа семинарских занятий и 58 отводится на самостоятельную работу студентв..