Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
упп по порядку.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
357.67 Кб
Скачать

1)

  1. Понятие и сущность уголовного процесса. Назначение уголовного судопроизводства.

Уголовный процесс социально является единственным средством реализации норм уголовного права.

В момент совершения преступления между государством и преступником возникают уголовно- процессуальные отношения, в которых преступник обязан подчиниться мерам уголовно-правовой ответственности, а государство применить их.

Данное правоотношение не может быть реализовано произвольно, для этого государство предусматривает определенную законом процедуру, которая и является уголовным процессом.

Уголовный процесс как правовое явление в теории рассматривают с 2-х точек зрения:

  1. Уголовный процессэто деятельность, осуществляемая судом, прокурором, следователем, дознавателем по возбуждению, расследованию, рассмотрению, разрешению уголовных дел и исполнению приговоров.

  2. Уголовный процесс это система регламентированных нормами права общественные отношения по возбуждению, расследованию, рассмотрению, разрешению и исполнению.

Понимание уголовного процесса как системы правоотношений более точно отражает его современное состояние.

В уголовном процессе активными участниками являются лица ведущие процесс, и иные субъекты вступающие в правоотношения с судом, прокурором, следователем, дознавателем.

Эти субъекты являются не объектами применения усилий, а активными участниками процесса, что подтверждается назначением уголовного процесса.

Назначение уголовного судопроизводства ( процесс=судопроизводство) закреплено в ст.6 УПК, согласно которой:

  1. назначением является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;

  2. назначением является защита лица от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Назначение уголовного судопроизводства в равной степени соответствует как уголовному преследованию и назначению наказания виновному лицу, так и отказу от уголовного преследования невиновных лиц, освобождение их от наказания и их реабилитация.

38. Собирание, проверка и оценка доказательств в уголовном процессе.

Лекция.

Уголовно-процессуальное доказывание согласно УПК включает в себя 3 элемента: собирание, проверку и оценку доказательств.

Собирание доказательствэто элемент процесса доказывания состоящий в обнаружении, изъятии и закреплении доказательств.

Собирание доказательств включает в себя 3 этапа:

1 – обнаружение информации;

2 – изъятие полученной информации.

Изъятие является преимущественной формой приобщения сведений к материалам уголовного дела. Оно основано на принудительном механизме воздействия на обладателя этих сведений.

Получение сведений – это добровольная форма передачи сведений от их обладателя субъекту доказывания. Процессуальное оформление полученных или изъятых сведений.

Субъектами собирания доказательств являются исключительно суд, следователь, дознаватель.

Остальные участники уголовного процесса лишь участвуют в этом процессе.

Способами собирания доказательств являются:

  1. следственные действия;

  2. иные процессуальные действия:

  • судебные действия;

  • получение предметов и документов от обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, гражданского истца, ответчика, их представителей и законных представителей для приобщения к материалам уголовного дела.

Защитник также относится к этой группе лиц, однако в отличие от них он вправе в ходе собирания сведений о преступлении использовать полномочия предусмотренные ч.3 ст.86 УПК. ( Защитник вправе собирать доказательства путем: получения предметов, документов и иных сведений; опроса лиц с их согласия; истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.)

  • истребование судом, следователем, дознавателем предметов и документов для приобщения в качестве доказательств.

Проверка доказательствэто элемент процесса доказывания состоящий в практической и мыслительной деятельности субъекта доказывания по выявлению достоверности проверяемого доказательства.

Средства проверки доказательств установлены в УПК в ст.87:

  • сопоставление проверяемых доказательств с уже имеющимися;

  • получение доказательств в подтверждение или опровержение уже имеющихся;

  • выявление источников сведений о преступлении.

Оценка доказательств (ст.88 УПК)

Каждое доказательство согласно закону должно быть оценено с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а вся их совокупность с точки зрения достаточности.

В основе оценки доказательств лежит принцип ее свободы, который в свою очередь основан на положении о том что ни одно доказательство не имеет заранее установленной силы.

Данное определение подразумевает следующие выводы:

  • согласно ст.17 УПК любое доказательство оценивается судом, присяжными заседателями, прокурором, следователем, дознавателем, только в совокупности с другими доказательствами по их внутреннему убеждению, которое основано на законе и совести, а это означает:

  1. процессуальное значение для решения имеет только оценка доказательств, произведенная судьей, присяжными, прокурором, следователем, дознавателем, остальные участники уголовного судопроизводства также оценивают доказательства, однако критерии их оценки не важны, так как они не принимают уголовно-процессуального решения.

Внутреннее убеждение исследуемое доказывание как процесс формирования можно понимать в 2-х смыслах:

  1. внутреннее убеждение как процесс формирования психологического состояния уверенности в существовании тех или иных фактов;

  2. внутренний процесс формирования состояния.

  1. доказательства должны оцениваться по закону и совести (критерием справедливости).

Критерий справедливости является основным для профессии юриста так как он определен законом. Совесть вне нормативных рамок является критерием оценки доказательств, исполняется присяжными заседателями.