Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
78.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра менеджмента

Утверждено:

на заседании кафедры

протокол № 6 от 27 февраля 2010 г.

________________________

зав. кафедрой менеджмента,

д.э.н., профессор, В.В.Фаузер

Учебно-методический комплекс

Практики «Экономика и менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации»,

по специализации «Инновационный менеджмент»

Сыктывкар 2010

Составлена

в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и методическими указаниями СыктГУ

ОДОБРЕНА УМК

Протокол №____ от «__» ________2010 г.

Председатель УМК

_________ к.э.н., доцент Л.Н. Фролова

Авторы:

д.э.н., проф., заведующий кафедрой менеджмента – В.В. Фаузер;

д.э.н., проф., профессор кафедры менеджмента – С.П. Болотов

д.э.н., проф., профессор кафедры менеджмента – Ю.С. Новиков

Рецензент – д.э.н., проф. Г.А.Князева

Данная работа выполнена при информационной поддержке компании «Консультант

Плюс».

Пояснительная записка

Практика «Экономика и менеджмент» студентами дневного и заочного отделений специальности 080507 «Менеджмент организации» проходит на предприятиях и организациях по окончанию 4 курса. Продолжительность практики 6 недель.

Практика студентов на предприятии является важнейшим составным этапом учебно-научного процесса, необходимой частью подготовки высококвалифи­цированных специалистов-менеджеров. Она позволяет студентам познакомиться с работой предприятия, ознакомиться с деятельностью менеджеров предприятия и различными аспектами их работы. Во время практики студенты сознательно, исходя их полученных во время занятий теоретических знаний, сравнивают фактическую деятельность менеджмента с теорией и делают выводы о положительных или негативных сторонах деятельности предприятия.

Основная цель практики – ознакомление студентов с практическими приемами и методами профессиональной управленческой деятельности в осуществлении основных функций менеджмента на предприятиях. Практика дает возможность для проведения само­оценки знаний, оценки своих способностей и позволяет фокусировать внимание студента на проблемах, имеющихся на предприятии в области управления.

На практике формируется умение проведения анализа реальной управленческой действительности, выявления проблем конкретного характера, а также появляется необходимость использования теоретических знаний в практической работе.

В соответствии с Государственным стандартом Высшего профессионального образования по итогам прохождения практики студенты должны:

Знать: теоретические основы и закономерности развития системы менеджмента на предприятии; порядок организации и организационную структуру управления предприятием, функционально-должностные обязанности руководителя.

Уметь: использовать современные знания и информационно-компьютерную технологию для решения управленческих задач; владеть специальной экономической и менеджерской терминологией и лексикой специальности.

Владеть навыками: проведения анализа систем управления и выявления позитивных и негативных моментов, возможности со­вершенствования системы

менеджмента на предприятии.

I. Организация практики

1.1. Задачи практики:

Практика является одним из важнейших этапов учебного процесса, завершающих подготовку специалиста в области менеджмента. Основными задачами практики являются:

- закрепление и использование теоретических знаний, полученных при изучении базовых управленческих дисциплин;

- изучение порядка организации управления предприятием, функциональных обязанностей руководителя;

- приобретение навыков проведения анализа систем управления и выявления позитивных и негативных моментов, возможности совершенствования;

- овладение приемами и навыками выработки управленческих решений при разработке той или иной проблемы совершенствования управления;

- получение навыков оценки ожидаемых результатов при реализации мероприятий по совершенствованию организации управления;

За время, отведенное на практику, студент также должен собрать и обработать необходимый аналитический материал для написания курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]