Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.МИРОВЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Мировые природные ресурсы Минеральные ресурсы

Минеральные ресурсы (или полезные ископаемые) под­разделяется на: топливные (горючие), рудные (металличе­ские) и нерудные.

Главные топливные ресурсы - уголь, нефть и природ­ный газ. О том, насколько широко они распространены в земной коре, свидетельствуют следующие цифры: всего в мире известны 3,6 тыс. угольных бассейнов и месторож­дений, более 600 нефтегазоносных бассейнов. Все они име­ют осадочное происхождение. Общегеологические ресурсы угля ныне оцениваются в 5,5 трлн т, нефти - от 250 до500 млрд т, а природного газа - от 300 до 600 трлн м3. Но разведанные их запасы значительно меньше.

По разведанным запасам угля особенно выделяются Се­верная Америка, зарубежная Азия, зарубежная Европа, страны СНГ, а из отдельных стран - США, Китай и Рос­сия, на долю которых приходится более 1/2 всех мировых запасов. В целом по размерам этих запасов экономически развитые страны значительно превосходят развивающиеся.

Нефтегазоносные бассейны также разведаны на разных континентах. Но по разведанным запасам нефти внеконкурентное первое место занимает регион зарубеж­ной Азии (около 70%), где особо выделяется зона Персидского залива. Именно здесь находятся пять самых богатых нефтью стран мира.

Только недра этих пяти стран концентрируют почти 2/3 мировых запасов, а всех развивающихся стран - около 9/10.

Крупнейшие нефтегазоносные бассейны

1 – Аляскинский, 2 - 3ападно-Канадский, 3 – Калифорнийский 4 – Иллинойский

5 - Техасский 6 - Мексиканского залива 7 – Оринокский 8 – Маракайбский

9 – Североморский 10 - Тимано-Печорский 11 - Волго-Уральский 12 - 3ападно-Сибирский

13 – Дацинский 14 – Сахарский 15 - Персидского залива 16 - Гвинейского залива

17 – Суматранский

Первые десять стран по разведанным запасам нефти

Страна

Ресурсы, кмЗ

Страна

Бразилия

6950

2480

США

Россия

4500

2360

Бангладеш

Канада

2900

2085

Индия

Китай

2800

1320

Венесуэла

Индонезия

2530

1100

Мьянма

По разведанным запасам природного газа особо выде­ляется два региона - страны СНГ и зарубежная Азия, а из отдельных стран - Россия (48 трлн м3) и Иран (23 трлн).

Рудные ресурсы также широко распространены в зем­ной коре. При этом они встречаются как в осадочных отло­жениях, так и в кристаллических породах.

Из руд черных металлов особое значение имеют желез­ные руды, разведанные запасы которых оцениваются в 100­-150 млрд т. Среди отдельных стран самыми большими за­пасами обладают Россия (58 млрд т), Украина (20) и Брази­лия (18 млрд т). За ними следуют Австралия, США, Кана­да, Китай.

Из руд цветных металлов следует прежде всего упомя­нyть бокситы и медные руды. Месторождения бокситов, связанные с корой выветривания, образуют несколько круп­ных бокситоносных провинций: Средиземноморскую в Ев­ропе, Гвинейскую в Африке, Карибскую в Латинской Аме­рике и Северо-Австралийскую. По разведанным запасам меди лидируют две страны - Чили и США.

Из нерудных ресурсов наибольшее значение имеют по­варенная и калийная соли, фосфориты.

В последние десятилетия все большую роль начинают играть минеральные ресурсы Мирового океана. В пределах континентального шельфа уже разведаны очень большие запасы нефти и природного газа; примерно 2/3 этих запасов относится к акватории Атлантического океана (Север­ное, Карибское моря, Гвинейский, Мексиканский заливы). С шельфом связаны и месторождения некоторых твердых полезных ископаемых - коренных и россыпных.

При характеристике минеральных ресурсов нужно иметь в виду, что они относятся к категории исчерпаемых и невозобновимых. За последние десятилетия в результате интенсивной эксплуатации значительная часть, причем наиболее богатых и выгодно расположенных бассейнов и месторождений, оказалась уже в сильной степени вырабо­танной. А освоение новых бассейнов и месторождений втруднодоступных районах, например на Севере, оказывает­ся очень дорогостоящим. Поэтому минеральные ресурсы должны использоваться более экономно и комплексно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]