Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 17 21 36 56 63.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
26.66 Кб
Скачать

8)Деньги в функции средства обращения

Главная особенность функции денег как средства обращения: в этой функции деньги используются их владельцами в кач-ве покупательного ср-ва и обслуживают акты купли-продажи тов-в и услуг. В итоге деньги ф-ей ср-ва обращения обслуживают реализацию ВВП. Отсюда идут другие важные особенности ф-ии денег как ср-ва обращения:1)Данную ф-ю деньги выполняют реально: чтобы выполнять эту ф-ю, деньги должны быть в наличии у пок-ля.2)При выполнении этой ф-ии происходит встречное параллельное и одномоментное движение товаров и денег.3)В отличие от обычных тов-в, которые, реализовав свою стоимость, окончательно уходят из сферы тов-ден обращения, деньги в кач-ве покупательного средства постоянно находятся в сфере тов-ден обр-я.4)В ф-ии ср-ва обр-я деньги выступают как посредник при обмене различных тов-в. При простом товарном обращении ф-ю денег первоначально выполняли реальные действительные деньги-золотые и серебряные монеты.

17)Налично-денежная эмиссия.

Обращение нал денег начинается с их эмиссии. Она представляет собой выпуск нал денег в обращение, при которой растет общая масса нал денег. Обслуживая нал оборот, деньги постоянно выпускаются в оборот и изымаются из него. Такого рода операции не влияют на его увеличение или уменьшение и этим отличаются от эмиссии денег, которая всегда приводит к увеличению ден массы. Эмиссионная система- законодательно устан-й порядок выпуска денег в обращение ЦБ.Мех-м эмиссионно-кассового регул-Я денежной массы в обращении включает в себя порядок выпуска и изъятия денег из обращения, а также их перераспр-е. Эм-я нал денег, их орг-я их обращения и изъятия на террит-ии РФ осущ-ся только ЦБ.Нал-ден оборот обслуж-ся банкнотами и метал разменной монетой. Обесп-ем банк-й эмиссии служат активы ЦБ.В основе мех-ма эмиссионно-кассового регул-я ден массы лежит сочетание централиз права на эмиссию денег ЦБ с децентр-й системой их выпуска и изъятия на террит страны. Для опр-я ориентиров развития нал-ден обоота и удовл-я потребностей хоз субъектов и насел-я в нал деньгах сост-ся прогнозные расчеты нал-ден оборота, опред-щие ожидаемый размер размер поступления нал денег в кассы учреждений ЦБ и кредит-х орг-й. В осуществлении эмиссии нал денег принимает участие не только ЦБ, но и его террит-е учреждения, содержащие резервные фонды и оборотные кассы. По оборотной кассе устан-ся лимит на конец раб дня. Его превышение не допускается.Нал деньги переч-ся из резервных фондов в оборотную кассу и оформ-ся распоряжением за подписью рук-ля террит-ого учреждения ЦБ. Данная операцию происходит при недостатке ден знаков необходимых номиналов. По каждому терррит-му учреждению ЦБ, ЦБ устан-ет мин размер хранения резервных фондов. Деньги, наход-ся в рез-х фондах, не относятся к деньгам, находящимся в обращении.

21)Налично-денежный оборот и его орг-я

Наличнно-ден оборот тесно связан в основном с реал-ей доходов населения, налично-ден произведением расчетов:1)п/п, орг-й и учреждений с населением;2)м/у отдельными гражд-ми на товарных и прод рынках;3)частичное расчетонаселение с финн-кредитной системой;4)в огранич размерах м/у юр лицами. Налично-ден оборот в странах с развитой эк-кой сост-ет 3-8%;в РФ-25%. Большое кол-во наличности обслуж-ет теневую эк-ку, кот-я сост-ет около12% от ВВП страны. Большое кол-во нал-ден расчетов приводит к росту издержек гос-ва на обращение нал денег, их перевозку, хранение, замену ветхих купюр новыми, к появлению черного нала и недопоступлению налогов в бюджетную систему. Высокая доля наличных денег в совокупной ден массе оказывает негативное влияние на монетарную составляющую инфляции. Опр-я часть нал денег находится вне банковского оборота и практически не контролируется КБ и ЦБ. Нал-ден оборот обслуж-ся в РФ банкнотами и метал-й разменной монетой, эмитир-ми ЦБ. Расчет нал денег осущ-ся в соответствии с правилами обращения нал ден ср-в, определяемыми указом президента РФ от 14.06.92 №622 и положением банка России «О правилах орг-ии нал-ден обращ на территории РФ» от 5.01.98 №14П. Согласно этим актам, п/п, ор-ии и учреждения не зависимо от их орг-правовой формы собств-ти обязаны хранить свободные ден ср-ва в учреждении банков на соотв-щих счетах. Нал ден ср-ва, поступающие в кассы п/п подлежат сдаче в учреждения банков для последующего зачисления на счета этих п/п. Порядок и сроки сдачи нал денег устан-ся обслуживающим банком для каждого п/п по согласованию с его руководителем. В кассах п/п нал деньги могут находиться только в пределах лимитов, устан-х обслуживающими их банками. Лимит остатка нал денег в кассе устан-ся банками ежегодно всем п/п, имеющим кассы и осуществляющим нал-ден расчеты. В течение года лимит может быть пересмотрен. При наличии у п/п нескольких счетов у неск банков п/п по своему усмотрению обращается в одно из обслуживающих учреждений банка с расчетом на установление лимита остатка нал денег в кассе. Все нал деньги, поступившие на п/п, должны в обязат порядке приходоваться и оформляться. Основные док-ты- приходные и расходные ордера. В кассовой книге должна быть отражена каждая операция по приему и расходованию наличных денег по каждому операционному дню.