- •53.Экспериментальные (качественные) задачи по химии.
- •54. Азотная кислота
- •55. Моносахариды
- •56.Подготовка учителя к уроку.Виды планирования.Рабочий плпн урока.
- •58. Дисахариды
- •Физические свойства
- •59. Массовая внеклассная работа по химии.
- •60. Растворы электролитов. Эл. Диссоциация.
- •61. Альдегиды, кетоны. Изомерия и номенклатура. Сравнительная реакционная способность альдегидов и кетонов. Способы получения и химические свойства.
- •62. Самостоятельная работа учащихся по химии.
- •65. Задачи курса химии средней школы.
- •66. Скорости хим. Р-й. Факторы, влияющие на скорость хим. Р-й. Классиф. Хим. Р-й. Молекулярность и порядок р-и. Энергия активации.
- •68. Технические средства обучения (тсо)
- •71. Лабороторные и практические занятия по химии.
- •72. Cерная кислота
- •73. Структура нуклеотидов и нуклеозидов. Динуклеотиды. Надф и фад.
- •7 4. Проверка знаний и умений по химии.
- •75. Основные химические понятия.
- •Основные законы химии
- •Способы получения
- •Физические свойства
65. Задачи курса химии средней школы.
Прежде чем решать вопрос о том как и чему учить,надо определить цели и задачи обучения.
Цели-предполагаемый результат обучения,на достижение которого будет направлена совместная деятельность учителя и учащихся в процессе изучения химии.
Образовательные задачи:
Образовательные задачи вытекают из соответствующих целей. Их последовательное решение приводит к овладению знаниями и умениями.
1) Ведущими знаниями являются теории, законы, идеи. Усвоение этого материала-главная общеобразовательная задача обучения химии;
2) Усвоение необходимою фактологического материала, установление связи между теорией и фактами, а их с жизнью;
3) Формирование, развитие и интеграция понятий в теоретические системы знаний;
4)Овладение химической терминологией, номенклатурой и символикой;
5) Усвоение методологических знаний;
6)Выработка умений и навыков, развитие опыта творческой деятельности;
7) Установление внутрипредметных и межпредметных связей в процессе изучения химии;
Воспитательные задачи:
1) Формирование научного мировоззрения учащихся
Мировоззрение-система взглядов человека на мир в целом,на место в нем,состовляющие осознанные убеждения его отношений к окружающему миру.
Химия как учебный предмет уже формирует научное мировоззрение учащихся,т.к. они работают с веществами,наблюдают превращения веществ,убеждаются в объективности существования веществ и их свойств,в позноваемости окружающего мира,в материальном единстве мира.
2) Задача политехнизации знаний-показ роли химии в организации материальной и духовной жизни людей:
-изучение химических производств в школе
-изучение вопросов получения и применения веществ
-профориентация учащихся
3) Нравственное воспитание
Развивающие задачи:
-формирование интереса к предмету
-развитие приемов анализа, сравнения и обобщения
-развитие мышления, воли и памяти
-развитие самостоятельности мышления
66. Скорости хим. Р-й. Факторы, влияющие на скорость хим. Р-й. Классиф. Хим. Р-й. Молекулярность и порядок р-и. Энергия активации.
Классификация 1:
гомогенные(газы, жидкости)- система однородная.
гетерогенные- исх.в-ва наход в разных агрегатных состояниях, а р-я идет на пов-ти раздела фаз (горение угля).
скорость гомогенной р-и = изменению конц в-ва за ед. времени (υгом=ΔС\Δτ)
скорость гетерогенной р-и (υгетер=Δn\SΔτ), где S-поверхность раздела фаз.
Скорость гомогенной реакции зависит от:
Природы реагирующих в-в. 2. От концентрации. 3. От температуры при изменении температуры на 10 градусов скорость р-и возрастает в 2-4 раза. 4. От присутствия катализаторов. 5. От агрегатного состояния исх. в-в. (в газовой фазе идут быстрее, чем в жидкой). 6. От природы растворителя 7. Если р-я идет в тверд. фазе, то от степени измельчения.
Классификация 2:
По молекулярности. бывают одно, би, параллельные.(О2=2О; Н2+I2=2НI; 3H2 + N2 = 2NH3.)
По порядку реакции. Порядок реакции- сумма показателей степеней концентрации исходных веществю. Н2+Br2=2НВr υ=кC1Н2∙СВr2 n=1+1=2.
Порядок и молекулярность совпадают только для простых р-й.
Классификация 3:
Простые р-и (т.е р-и состоящие из одной стадии.)
Сложные р-и(сост. из нескольк. стадий), сюда относ обратимые, параллельные, цепные р-и.
Цепные р-и – это р-и облад энергией, которая сама собой в системе не возникает, для того что бы она возникла необходима, что бы система извне получила энергию.
3 стадии цепной р-и: 1. Заряжение цепи. 2.Развертывание цепи. 3. Обрыв цепи.
Н2 + Сl2=2НСl.
1 – я стадия Сl2 + hυ=Cl* + Cl Сl2 + Na=NaCl + Cl*
2 – я стадия Cl* +Н2 = НСl +H* H* + Сl2 = НСl + Cl*
3 – я стадия H* + H* = Н2
Скорость цепной р-и зависит: природы исх.в-в, концентр, от кол-ва поглощенной светов. энергии, от Р, от Т, от размера сосуда, где идет р-я, от формы сосуда, от наличия примесей.
Фотохимические р-и – протекающие под воздействием света (фотосинтез)
Энергия активации – избыточная энергия активной молекулы, благодаря которой становится возможной химическая р-я. Выражается в кал/моль.
Энргия актив. зависит от строения молекулы, и от того в какую р-ю вступает мол-ла.
67. Алканы Ациклические имеют формулу CnH2n+2 . номенклатура по самой длинной цепи.
Строение углерод имеет тетраэдрическое строение, преимущественно является трансоидная заторможенная конформация, т.к. маетилье группы и аотмы водорода наиболее удалены (пространственное взаимодействие между ними минимально) и минимальна Ер
Возможна только изомерия цепи. Согласно международной номенклатуре изомеры с разветвленной цепью углеродных атомов следует рассматривать как производные алкана с самой длинной неразветвленной углеродной цепью.
Синтез.
1. Из непредельных соединений: R-CH=CH2 R-CH2-CH3
R-C=CH R-CH2-CH3
2. Из галогеналканов и спиртов: есть немногочисленные методы прямого восстановления алканов
2R-Br + 2Na R-R + 2NaBr
Физические свойства: С1 – С4 – газы, С5 – С15 – жидкости, С16 – Сn – твердые вещества.
С увеличением молекулярной массы увеличивается t плавления, tкипения, плотность
Химические свойства
Реакции замещения: R-H + · X R-X + · H
характерны реакции радикального замещения – галогенирование (практическое значение имеет взаимодействие с хлором и бромом, при этом бром более селективный, а хлор более активный. Фтор реагирует с алканами слишком активно, со взрывом, образуя смесь продуктов фторирования. Выход : а)разбавленные в инертном газе растворы фтора,
б) CoF3 → CoF2 + (F2)
Йод не реагирует вообще.
СН4 → СH3Cl + HCl
CH4 → CH3Br + HBr
Механизм реакции галогенирования:
1. Cl2 → 2 Cl · инициирование
2. H3C-H + · Cl → H3C · + H-Cl зарождение цепи
3. H3C · + Cl-Cl → CH3Cl + Cl · рост цепи
4. обрыв цепи Cl · + · CH3 → CH3Cl или CH3 · + · CH3 → C2H6
Разработан в 30-е годы Семеновым
Региоселективность галогенирования. В случае субстрата подходящего строения преимущественно образуются более замещенные галогеналканы. При этом бромирование более селективный процесс. Селективность процесса определяется двумя факторами: икнетическим – скорость отрыва атомов того или иного вида, статическим – количество атомов того или иного вида.
Нитрование (реакция Коновалова)
Сульфирование