Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reklama_iga.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
511.49 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ИТОГОВОГО

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

по специальности 032401 «Реклама»

Москва 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие 4

Содержание итогового государственного экзамена 5

Раздел 1. История рекламы 5

Раздел 2. Основы рекламы 6

Раздел 3. Разработка и технология производства рекламного продукта 13

Раздел 4. Дизайн рекламного обращения 20

Раздел 5. Массовые коммуникации и медиапланирование 24

Раздел 6. Правовое регулирование рекламной деятельности 26

Раздел 7. Паблик рилейшнз 26

Раздел 8. Рекламный менеджмент 32

Литература 46

ПРЕДИСЛОВИЕ

Назначение данной программы – обеспечить полноценную подготовку студентов к сдаче государственного междисциплинарного экзамена по специальности « Реклама».

Программа обеспечивает полноценную и разностороннюю подготовку специалистов в области рекламной коммуникации, учитывает требования к выпускнику ВУЗа предусмотренные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Программа предназначена для оказания помощи студентам и сдачи государственного (выпускного) междисциплинарного экзамена.

Меру и количество усвоения программного материала студент может проверить самостоятельно, используя для самоконтроля вопросы, приводимые после каждой дисциплины, выносимой на экзамен.

Содержание итогового государственного экзамена

Раздел 1. История рекламы

Тенденция интеграции и дезинтеграции в проторекламе. Первичные формы рекламы можно свести к определенным коэффициентам, к которым относится: комплексность, сигнальная демонстративность, идентификация, как общая, так и частная, синкретизм, сакральность, ритуальность, архетипичность, мифологичность, знаковость разного свойства и пр. Проиллюстрируйте это положение.

Роль мифологии и религии как факторы влияния на проторекламу. Мифология как первый вид и тип мировоззрения дает наивно–фантастическую концепцию мира и человека, что в дальнейшем закономерно сопрягается с религией как ее производной. Но и в этом случае превращенные формы сознания органичны общему мировоззрению древности и проторекламе в частности.

Качественные признаки рекламы греко-римской античности. Указанная реклама обладала первичными определениями профессиональной рекламы, не исключая связей с фольклором и, в особенности, устным творчеством народного происхождения. Вместе с тем, очевидна многожанровость предметно–изобразительного ряда с четким обозначением конкретики рекламы по сфере востребованности: политика, религия, торговля, зрелища.

Каким образом древние цивилизации античности определили путь развития рекламы. Древняя реклама, как и протореклама, представляются первой формой интегрированных коммерческих коммуникаций, куда включались личностные элементы рекламы и компоненты прямого маркетинга. Равно как невербальные–вербальные композиты рекламной направленности, что и было, определено интегрированными тенденциями античных цивилизаций в греко-римской конкретике.

Общие характеристики, присущие рекламе зрелого средневековья. Раннее Средневековье являло собой феномен архаичного синкретизма. В зрелом Средневековье приходят христианизированные виды рекламы, с последующим развитием устных подвидов, дополненных социокультурными процессами по линии цеховой геральдики, торговой и производственной эмблематики.

Насколько третья информационная революция (книгопечатанье) предопределила европейскую рекламу эпохи Нового времени. Нововведения И. Гуттенберга переломило развитие рекламы Европы в сторону ее вербализации, активизации спроса на идентичную и тиражированную рекламную продукцию разного достоинства и подвидов существования. Рождение новых – предплакатных – форм рекламы, равно как и усложнение типографской эмблематики, с усилением рекламных элементов как знаков собственности.

Как отразились в рекламе Западной Европы информационные ориентации общества. Прежде всего – это организация информационных обществ и бюро, востребованных в ведущих странах. Они позднее будут дополнены молодой газетной рекламой, с последующей нарастающей конкретностью внутри рынка информационных услуг.

Подчеркните рекламные новации XIX столетия в английской культуре. Буржуазно – либеральные линии развития культуры приводят к появлению тематической дифференциации периодических изданий, востребованности малых рекламных форм, специализации прессы по целевой аудитории, иллюстративности и пр. Феномен плакатного бума. Государственные санкции урегулирование рекламного процесса.

Чем определялась немецкая рекламная продукция буржуазного периода развития. Общий регресс и консерватизм Германии в европейском контексте. Оппозиция субъектов общественности в адрес рекламы. Необходимость формирования национальных принципов рекламирования преимущественно Тевтонской тональности. Специализированные рекламные акции. Искусство позиционирования рекламного ассортимента; витринное искусство. Галерея национальных брендов, в частности, в области детской игрушки и т.п.

Особенности древнерусской и российской рекламной деятельности. Начиная с проторекламы древнерусская, и российская реклама, отличалась национально – самобытной фольклорностью, присутствием лубочных традиций, поисками фирменного знака, высокой художественностью афиш, оперативным освоением фото – и кинорекламы, становлением российских выставок как синтетического рекламного жанра.

Что составляет сущность североамериканской рекламной деятельности. Первичный регресс указанной линии рекламы сменяется оригинальностью рекламных новаций, особенно заметных к середине XX века. Их сменяют общее развитие всех жанров рекламы, среди которых особенно заметна рекламная функция упаковки, а вместе с ней рождение и становление социальной рекламы.

Вопросы для самоконтроля по дисциплине «История рекламы»

  1. Тенденция интеграции и дезинтеграция в проторекламе.

  2. Роль мифологии и религии как факторы влияния на проторекламу.

  3. Качественные признаки рекламы греко-римской античности.

  4. Факторы древней цивилизации античности, определившие путь развития рекламы.

  5. Общие характеристики, присущие рекламе зрелого средневековья.

  6. Роль третьей информационной революция (книгопечатанье), предопределившей европейскую рекламу эпохи Нового времени.

  7. Как отразились в рекламе Западной Европы информационные ориентации общества.

  8. Рекламные новации XX столетия в английской культуре.

  9. Немецкая рекламная продукция буржуазного периода развития.

  10. Особенности древнерусской и российской рекламной деятельности.

  11. Сущность североамериканской рекламной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]