Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psikhologia_i_pedagogika_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
93.05 Кб
Скачать

1. Предмет, функции, цель и задачи учебной дисциплины «Психология и педагогика».

Психология – это наука о закономерностями развития и формирования психики

Цели психологии – способность раскрыть познавательные способности человека, ее рефлекторную теорию, моделирующую систему мозга, психологические процессы поведения, психологические процессы памяти и внимания, свойства ощущений и восприятий, восприятия и ощущения пространства и времени, процессы, происходящие в памяти человека, аспекты развития познавательных процессов, особенности и сущность ощущений психологии человека, характеристика перцептивных сенсорных процессов, эмоциональные процессы в образовании, работе, в быту, в общении, развитие образного схематического мышления, цветовые и тоновые эквиваленты эмоций, процессы в психологии личности.

Предмет - механизмы и закономерности освоения социокультурного опыта человеком в образовательном процессе..

Задачами педагогической психологии являются:

1)Изучение законов в психологической деятельности человека.

2)Раскрытие процесса , отражение реального мира в коре головного мозга.

3)Изучение , формирование психологических свойств личности.

Функции :

познавательная(умения накапливать необходимые знания, работать с литературой, изучать опыт коллег)

исследовательская(умения определять проблему для обсуждения и исследования)

информационная(умения пользоваться речевой выразительностью, точно, кратко, логично излагать материал и добиваться понимания)

побудительная(умения возбуждать интерес, внимание, побуждать к активности)

3. Психические явления, их сущность и классификация.

Психические явления - факты внутреннего, субъективного опыта. Разнообразные психические явления, формируют психику человека.

Психика-это отражение мозгом реальной действительности.

Классификация :

1) Психический процесс — быстро протекающие психические явления (память)

Волевые процессы. Эмоциональные процессы.

2) Психическое состояние —это временное своеобразие психической деятельности, определяемое ее содержанием и отношением человека к этому содержанию.(усталость,стресс,настроение человека)

3)Психологические свойства – это устойчивые качества личности (черты характера – решительность,общительность,доброжилательность)

4)Психологические образования(знания,навыки,умения,убеждения) Сознание-высший уровень психической деятельности человека(умения анализировать) Рефлекс – раздражение органов чувств, передача информации в мозг, обработка информации, передача импульса органу .

4. Историческое развитие взглядов на предмет психологии.

Основные проблемы философии и психологии души. Необходимость введения понятия души для объяснения жизненных явлений. Различные варианты понимания души в античной психологии. Толкование души Демокритом, Платоном, Аристотелем.

Психология как наука имеет очень длинную предысторию и очень короткую историю своего развития в качестве самостоятельной области научного знания. Если проблема психического более двух тысячелетий приковывала к себе внимание философов, то история психологии как позитивной науки не насчитывает и полтораста лет.

Философская мысль сформулировала несколько важнейших проблем, относящихся к природе душевных явлений. Так, в античной философии зарождаются два противоположных подхода к пониманию природы психического: идеализм и материализм.

Материализм: Философы исходили из предположения о существовании объективного мира. Психические явления зависят от материальных явлений. Т.е., материя первична, а психика вторична. В античной философии это Демокрит.

Идеализм: Первичность духовного мира, материальные явления это порождения особого духовного мира, то есть, психика первична, а материя вторична. В античной философии это Платон.

Борьба двух тенденций выступает в истории не как внешнее столкновение двух различных систем, а как внутренняя противоречивость философских воззрений.

Свое классическое выражение эта борьба имеет в системе взглядов Аристотеля. Аристотель, в определенном смысле, развивал линию Демокрита. Именно ему принадлежит тезис: «Если бы не было ощущаемого, то не было бы и ощущений». Следовательно, в системе воззрений Аристотеля признавалось существование объективного мира как источника ощущений. Тезис о том, что ощущение не может возникнуть без наличия ощущаемого, является материалистическим тезисом.

Но решая вопрос о том, в каких формах существует материя, в каких формах она выступает перед воспринимающим субъектом, Аристотель пришел к выводу, что эти формы имеют внеземное, то есть духовное, происхождение. Это линия Платона, т.е., идеализм.

5. Научные школы в отечественной и зарубежной психологии

1) Бихевиоризм- (Джон Бродес Уотсон). Открыто провозгласил необходимость замены традиционного предмета психологии (душевных явлении) на новый (поведение), объявив психические явления принципиально непознаваемыми естественнонаучными методами. считал, что конечная цель науки о поведении состоит в том, чтобы понять и объяснить его, а не душевные феномены, без которых наука о поведении вообще может обойтись.

2) Гештальтпсихология -ориентировалась на естественные науки как на образец научного знания, но больше использовала достижения физики и математики, а не физиологии организма.( Вольфганг Келер) "Основную проблему гештальттеории можно было бы сформулировать так: существуют связи, при которых то, что происходит в целом, не выводится из элементов, существующих якобы в виде отдельных кусков, связываемых потом вместе, а, напротив, то, что проявляется в отдельной части этого целого, определяется внутренним структурным законом этого целого" .

3) Психоанализ-учения З.Фрейда. В его работах был поставлен вопрос жизни человека .Фрейд предложил новую модель учения о личности , в которой утверждается , что личность строится их трёх компонентов : оно , я и сверх я .

4)Когнитивная психология –учения Найссера и Павийо .Главная роль в поведении субъекта – знания. Основаное понятие данного вида психологии –«схема».Представляет собой план сбора и программу переработки информации об объектах и событиях.

5)Гуманистическая психология –Основатели хотели исправить идеи бихевиоризма и психоанализа и создать более жизненую психологию. Целью личности стало –самоосуществление , самоактуализация..

6. Принципы и методы исследования в психологии.

Методы психологии – это способы изучения психических особенностей людей , а также анализ результатов.

Принципы психологии - это исходные положения, определяю­щие понимание сути и истоков психики людей, особенности ее формирования, развития, механизмы функционирования и фор­мы проявлений, способы подхода к ее изучению и изменению.

Принципы : а)Причинности б)Системности(психика людей устойчивая систему психич. Элементов. В)Развития или Признания(развивается под влиянием условий жизни/деятел.

а)Эмпирическисе методы –сбор информации о психологических особенностях людей(наблюдение,опрос,интервью,анкета)

б)Методы обработким полученной информации с использованием математической статистики , с ЭВМ.

В)Теоретические методы Г)Методы практического характера(оказание психологической помощи ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]