Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proiskhozhdenie_i_sushnost_deneg.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать
  1. Происхождение и сущность денег.

Деньги появляются как результат более высокого равновесия производственных сил и товарных отношений, для натурального хозяйства свойственно низкому развитию производственных сил было характерно производство продукции для собственных потребителей, обмен касался лишь случайно оставшихся излишек.

Общественное разделение труда вызвало в жизни постоянный обмен продуктами труда, т.е. необходимость товарного производства. Обмен предполагает соизмерение разных по виду, качеству, форме и назначению товаров , т.е. требует единой общей основы. Такой основой является стоимость товара(общественный труд затрачен в процессе производства товара и овеществленный в этом товаре)

Эволюцией обмена товаров предполагает развитие и формирование стоимости.

  • Простая форма стоимости – свойственна низкой ступени развития производственных сил(что-то меняешь на что-то)

  • Развернутая – является с дальнейшим разделением труда и ростом производства когда все больше продукта товаров поступает на рынок и один товар встречается чаще при обмене со множеством других товаров

  • Всеобщая форма – когда товар становится главной целью производителя. Каждый товаропроизводитель за продукт своего труда стремиться получить всеобщий товар, который нужен всем, таким всеобщим товаром становится скот, мех, слоновая кость и т.д.

  • Денежная – появилась в результате длительного периода развития обмена, когда всеобщим эквивалентом становиться преимущественно металл и в роли денег стали выступать медь, серебро, золото.

Для превращения товара в деньги необходимо:

  1. Общее признание данного факта как покупателей так и продавцов

  2. Наличие особых физических свойств у товара денег пригодных для постоянных обменов

  3. Длительное выполнение товара деньгами всеобщего эквивалента

Деньги – товар особого рода всеобщий эквивалент необходимый для обмена.

Необходимость денег определяется развитием товарного производства обособлением товаропроизводителя и вызвано потребностями обмена товаров в государстве.

  1. Виды денег

2вида:

  1. действительные деньги – это деньги, у которых номинальная стоимость(обознач. на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости Ме из которого они изготовлены.

  2. Знаки стоимости (заменители действительных денег) – это деньги номинальная стоимость которых выше реальной. Бывают Ме(из дешевых Ме) и бумажные(бумажные и кредитные). Бумажныеявл. Представителями действ. денег., они появились как заместители, находящиеся в обращении золотых монет. Кредитныевозникают с развитием товарного производства, когда купля-продажа осуществляется с рассрочкой платежа. Их появление связано с функцией денег как средство платежа, где неги выступают обязательством, которое должно быть погашено через заранее установленный срок. К кредитным деньгам относят: вексель , банкноты, чек и т.д.

  1. Функция денег, как мера стоимости средства обращения

  1. Деньги выполняют прежде всего как функцию меры стоимости, к. является базовой в ней деньги выступают идеально, т.е. для измерения стоимости их не надо иметь в наличии – это осуществляется мысленно путем сопоставления каждого товара с определенным количеством золота, следовательно происходит сопоставление трудовых затрат овеществленных в товаре и в золоте

  2. Функция денег как средство обращения. Она выступает главным образом при купле-продаже товаров за наличные деньги. Для данной ф-ции характерны след.черты: 1) движение денег и товара происходит одновременно на встречу друг к другу; 2) обязательно присутствие наличных денег; 3) одни и те же денежные знаки переходят из рук в руки находятся в обороте постоянно совершая непрерывный кругооборот.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]